Мария Я

В школе говорят учись на отлично, чтобы поступить куда то там, потом институт, престижная работа, и не бедная жизнь... Вопрос это и есть цель жизни? В этом смысл?

Ответы
Владимир Вельский

"Человек рожден для счастья, как птица для полета.." - М.Горький. Образование и богатство ту ни при чем. Из того, что человек едет в Ломбардини не следует, что он не хочет удавиться. Из за образования сама по себе не рождается духовность и не уходит хамство. Реальная жизнь богаче любых фантазий человека о ней. Счастье - вот главный смысл жизни каждого человека, выбирающего действия в зависимости от этого главного критерия. "Стремление к счастью есть стремление стремлений. Каждое стремление человека получает свое название в зависимости от того, в чем человек видит счастье" - Р.Оуэн

Мария Я

Подпишусь под каждой буквой!

Владимир Вельский

Это буквы великих, живших до нас🙂

Мария Я

Именно

Валентина Рязанова

Я за высшее образование. И детям и внукам об этом говорила. Дети выучились работают на "дядю", а вот внуки пошли дальше. У внука свой офис , он успешный архитектор-дизайнер после Художественной академии им Штиглица (Мухинка ) не раз был победителем в Международных конкурсах , получал приглашение работать за границей, выбрал Австралию , побыл там полгода и вернулся в Питер. Внучка открыла свою студию после университета и это здорово сама хозяйка . Двое внуков ещё учатся в ВУЗах, внука уже преподаватели называют профессор. Я горжусь ими.

Мария Я

И они счастливы?

Валентина Рязанова

Когда человек занят своим любимым делом , то конечно счастливы. У меня летом заболела на даче коленка , приехал внук из Питера с уколами , сделал 10 уколов по схеме и я на своих ногах, думала уже буду с костылём ходить . Я счастлива , а внук рад был , что я с первого укола почувствовала улучшение.

Мария Я

Это и есть главное. А высшее образование нет. Не могут все быть бизнесменами, должен кто то и унитазы чистить

Валентина Рязанова

Моя дочка с малолетства обожала офисную работу и все игры у неё были такими , обязательно с "документами" и картотекой в коробочке. Уже 25 лет работает офис -менеджером в компании.

Кы
Кызыма)

Недавно только об этом с сыном долго разговаривали. Часа два.)) Как бедный ребёнок выдержал, ума не приложу.)) Я бы на его месте уже после первых 20 минут попыталась бы незаметно уползти.))) А если серьёзно, цели меняются и это естественно. В 20 лет они одни, в 30 уже совсем другие. А смысл простой, по большому счёту, совсем простой, по-крайней мере, для меня - это просто быть счастливым и хорошим человеком. Удовлетворённым внутри и снаружи, как часто говорят, гармоничным.) Доброе утро, Мария.)

Мария Я

Доброе утро Алсу! Подпишусь под каждой буквой. Мы тоже ведем диалог с дочкой, ей сложно дается учеба, психологически.

Мария Я

Парням легче, мои два сына тоже особых хлопот не доставляли. А вот дочь, это принцесса, избалованная.

Кы
Кызыма)

Очень надеюсь, что у наших детей всё будет просто замечательно.)

Мария Я

Будет обязательно! Главное рядом родители адекватные.

Yuriy Protas

Простите за вопрос. Вы все берете, скажем так, к исполнению , что вам говорят? Если "нет", то почему этот Ваша вопрос? А если "да", т.е. Вы берете все к исполнению (ну это я повторил, чтобы не было неодназначности, учитывая характер построения Вашего вопроса, или скорее всего, Ваш характер), то , опять так-таки, почему этот вопрос? Неужели для красоты в Вашем понимании, посланной в этот мир?

Мария Я

Ни к чему мой вопрос. Я не поднимаю глобальные проблемы, просто общаюсь.

Yuriy Protas

Если Ваши ни к чему, как Вы сказали. то и мой ответ, как Вы понимаете, так же ни к чему.. Извините, что позволил себе представить, что вхожу в ибранный круг Вашего общения. Удачи вам в общениии с теми избранными, которые понимают ваши словесные пассажи, к которым я, к моему сожалению, не принадлежу...

Любовь Золотарева

Быть всегда "отличником" здорово. Не важно где: в школе, в вузе, на работе, в семье, среди друзей , ну и т.д. Это говорит о том, что у этого человека хороший потенциал. Значит он рожден для хороших дел, а не крутить мельницу пустыми жерновами. Такие люди везде востребованы.

Любовь Золотарева

Моя отличница имеет прекрасного мужа, удивительных детей, умудрилась законно заработать две пенсии. Очень часто путешествует, В квартире красиво , уютно и со вкусом, образцовая дачу, строит себе другую. А о человеческих качествах и говорить нечего: доброжелательная, готова помочь любому, кто нуждается, никогда не сплетничает, никого не ругает и живет так, как велит ей ее сердце.

Мария Я

Это иссключение. Ваша замужем, а мои знакомые, и коллеги нет, у них есть только и работа.

Любовь Золотарева

Ну это не отличницы. Это всего навсего амбициозные барышни, не более того.

Мария Я

Отличницы, как раз.

Любовь Золотарева

Делать одно хорошо, в ущерб всему остальному, не велика заслуга.

Леонид Шестаков

цели, как таковой, нет... живи себе и ни о чём не беспокойся... жизнь сама найдёт тебя, при необходимости... а так - соблюдай обычаи предков - много детей, дом полная чаша, приятная работа и вполне разумный достаток... не снижай качество человеческой природы...

Вл
Владимир

Цель (смысл) жизни в познании самой жизни. Но для этого нужно иметь свободу. Свободным человек может быть или богатым, или совсем нищим. Нищета позволяет познать только подвалы и люки теплоцентрали, а вот богатство... Надо зарабатывать деньги. имхо.☝️😄

Вера Сергеевна

Получить образование ,конечно может быть отличной целью и получать достойно за свою работу мысль тоже не из" рядовых"!Смысл жизни в целом ,достраивает каждый человек по свОему ,по своим стремлениям и интересам !

Elchin Tehmezov

Это все бред. Чтоб была престижная работа и небрежная жизнь учится в ВУЗ не обязательно. Надо учиться в жизни. Теряя времени за учебой дети не успевают научится жизни. В итоге учеба к коту под хвост.

Мария Я

Да

Петя Питерский

Правильно, Ельцин, сразу надо в банду идти, вот где школа жизни

Elchin Tehmezov

Для начало не Ельцин а Эльчин. Потом куда идти, каждый сам выбирает. А ВУЗ должен дать знание, а в деле ничего не даёт. Только времени забирает.

Петя Питерский

Ну извини, я не учился и латиницей плохо владею. Надо было в ВУЗ. Там ведь зависит от тебя хочешь учиться или нет

Elchin Tehmezov

Не всегда. Некоторые ВУЗ вообще не способны дать знание.

Пётр Ермаков

Если вы это не воспринимаете как данность, то какой Вам представляется цель жизни, для, достижении которой ни учёба, ни престижная работа, ни безбедная жизнь - не являются смыслом?

Мария Я

Быть Человеком. Но это второстепенно сейчас

Пётр Ермаков

Так все люди - Человеки!...

Мария Я

Далеко не все.

Serg

Школа это азы, институт это тренажер на котором студенту показывают что если правильно поменять знания то получишь вознаграждение- стипендию, вот после учебы и наступает жизнь.

Мария Я

Не знаю, у меня не было, я не любитель школы, и пионерии тоже была, а вот во дворе вне рамок, другое дело душа компании.

Serg

То бишь с одноклассниками темного общения не было?!

Мария Я

Никакого

Serg

А мы до сих пор общаемся)))

Мария Я

Бывает

Ва
Вад

вы задаёте двойственный вопрос, сначала говорите о цели жизни, а потом о смысле; но это немного разные вещи, и без цели в жизни быть - бесцельно существовать, а смыл у каждого свой

Мария Я

Хорошо

..

Одна из целей из которой выливаются другие: личное благополучие, благополучие близких и родных людей, в целом процветание общества...ну и моральное удовлетворение.

Борис Копелиович

Смысл жизни, чтобы быть счастливым. Если будешь хорошо зарабатывать, чтобы себя обеспечивать, то можно считать, что цель достигнута, и нужно ставить новую цель

Al
Ali

Ни один пророк, святой не заканчивали институты, колледжи , а смысл жизни нашли и нам , бестолковым, его растолковали … но сейчас, одно другому не помеха …

Валерий Киселев

Знания нужны не только для престижной работы, но и для успехов в той деятельности, которая будет приносить радость от успехов в достижении цели, думаю.

Мария Я

Знания в школе, нынешней... Ну ну

Sergei

Это просто способы на пути получения нормальной жизни или приемлиемых жизненных условий для того, чтобы затем комфортно следовать смыслу жизни.😏

Мария Я

А, ясно

Александр Мамедов

Это верно.Ты же В школе говорят учись на отлично в долгу у трудящихся.И в институте в долгу.А потом надо отдавать долги.Отдавая долги в этом смысл

Александр Мамедов

Потому что ты глупышка.Прописных истин не можешь понять

Мария Я

Обзывать женщину, не зная её, может не хороший мужчина. Всего доброго.

Александр Мамедов

да где же здесь обида.Это хорошее словоНу что тут делать.Не воспитали чувство долга.Бабочка

Мария Я

Никакой обиды, просто Вас я перестала уважать, и всё.

Александр Мамедов

ну ладно вы задумались над моими словами?

Ольга

Знание - сила. Человек живя на этой земле должен набираться жизненного опыта., ведь душа человека вечная, через года, через века вновь рождаются.

Мария Я

Те знания что даёт школа, для души ничего не значат, совсем ничего

Ольга

В жизни все значит.....

Es
Esher

Не думаю) в школе не важно учился, за непосещаемость. Высшее образование только в 43 получил... На работу престижную не устроился... Предоставляю)