Ирина Ефремова

Дерево без плодов — дрова, тучи без дождя — дым, а человек без ума — животное.

Азербайджанская поговорка

Ответы
Константин Раду

...точнее без определённого уровня мышления (уровня разумности*). *РАЗУМНОСТЬ - Способность Человека логически и творчески мыслить на основе воспринятой информации, обобщать результаты познания, принимать созидательные решения и воплощать их в действии.(Научиться записывать на третью спираль ДНК свой опыт и передавать по наследству)... Степень разумности определяется и у Земли, коими оперирует человек. Критерий - реальное действие в векторе Благо. Главное качество – КОЛЛЕКТИВНО ПРОЯВЛЯЕМАЯ, КОММУНИКАТИВНАЯ ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. ** Природный индикатор Р. – "основные витамины»".

Андрей Заруба

Деревья без плодов - бамбук (удочка), берёза ( сок), ива ( корзины) и др. Тучи без дождя - сегодня. Человек без ума ( безумный)- необязательно быть умным достаточно мудрости. Кроме того известно много людей будучи безумными творили стихи, произведения искусства. Лжива пословица.

Эдуард Щиголев

Превратится в воду рек снег,
Станет облаком седым дым,
Станет домом твой родной дом,
Из руин воздвигнут вам Храм.
Должен кончиться любой бой,
Победит, сомненья нет, свет,
Я возьму букет цветов-слов,
И раздам моим друзьям - Вам.

Роланд Деханов

Иное животное поумнее людей будет,а с ихней точки зрения-умнее всех!Дерево без плодов-дом а тучи без дождя -защита от солнца-которое бывает губительно для всего живого!Иногда пословицы не совсем истина!

Александр Дубков

У азеров плоды растут на деревьях, а мы строим дома и бани, тучи без дождя - облака.
А безумных у нас нет. Дураков - да, много. Но слабоумие еще надежду подает.

Леонид Парфенков

Я бы, не сказал, что животное без ума, что туча дым. А дерево как и все остальное имеет возрастные стадии. Роста, плодоношения, и угосания, как и люди

Вячеслав Абрамов

Сомнительная поговорка. Бывают осенние деревья чудесны, "Тучки, небесные, вечные странники"Лермонтов, а за умных животных просто обидно.

Оксана Бычкова

животные без ума не выжили бы , и плодовые деревья идут на дрова и тучи не всегда дождевые , поговорка тупая или перевод не правильный

По
Потёмкин.

А человек с умом умное животное? Самая большая ошибка людей сравнивать человека с животными, тот кто сравнивает сам опускается.

Евгений Нет

Без души, Иришь, без души она главной должна быть. Ум и чувства должны быть в паре. Без(С) ума ...безумный. без Души ...беСдушный.

Ирина Ефремова

согласна я!!! согласна!!!🤝 👍 😋

Евгений Нет

Мне славянские, русские по душе.

Ирина Ефремова

и мне тоже!!!👍

Евгений Нет

Ок!

Владислав Кравцов

По биологии человек и с умом животное) Чикатило мозгом скольких и сколько времени обманывал? А животные так себя не ведут)

Ирина Ефремова

...тоже верно!

Вова С Кошкой

Только с последним утверждением соглашусь. Нельзя же так практично подходить к дереву и тучам. А красота, а тенёк?

Игорь Благовестов

Согласен . Проблема в том куда этот умный свой дар приложет .будет служить злу .ведь с волками жить по волчи выть .

Даль Светлая

у животных, порой ума побольше бывает, чем у некоторых человеческих дебилоидов.... даже обидно за животный мир

Ирина Ефремова

👍...тоже верно!!!🌹

Александр Водолажский

А человечность определяется отношением человека к животным.Поговорка противоречит сама себе.

Евгений Матвеев

Ум есть и у животных. У них нет РАЗУМА. Так то ведь Азербайджанская поговорка. Им это неведомо.

Влад Казаков

А что такое "Ум" ? Разум,память,эмоции и способность ими управлять или подстраиваться под них?

Ирина Ефремова

...интересный вопрос! никогда не задумывалась....

Влад Казаков

Все всегда бывает впервые...

Ирина Ефремова

может быть....🙃

Скорпион Иванович

Животные, птицы и даже насекомые заметно имеют больше ума, чем многие из человеческого рода!

Ирина Ефремова

тоже верно!!!

Петр Кузнецов

У меня собака 59 слов знает. Умнее многих человеков. На меня никто не может голос повысить.

Ирина Ефремова

НЕ СПОРЮ....у меня ТОЖЕ была собака!!!😉

Петр Кузнецов

Ты такая приятная женщина! Хочешь я буду твоей собакой.?

Ирина Ефремова

😋 👍...надо подумать!!!!😁

Solomon Gruzmarg

Зачем животное обижать?У них есть ум не хуже нашего. А вот если нет у него ума, это труп.