Ти
Тимура

Вера должна быть удобной или правильной?

Ответы
Кумис Ербалина

Вопрос: Основа всех религий – вера, а не знание. Все конфессии, в той или иной мере, ставят ограничения и запрет на постижение законов Вселенной. Почему?
Ответ: Потому что религии не занимаются постижением высшей силы, у них нет такой возможности. Они существуют во тьме. Если бы человек постигал истинную реальность, религий бы не было, осталась бы одна каббала.
Поэтому религии заинтересованы в слепой вере. Этим они подавляют возникновение в людях вопросов о смысле жизни. Религиозный человек фанатично смотрит вперед и идет без всякого фокуса в глазах.
Реплика: Но именно из религий идет понятие веры.
Ответ: Нет, это называется религиозной верой, когда человек беспрекословно принимает все постулаты, не ощущая и не воспринимая их.
Вопрос: Во всяком случае, это ступень человека, ведь трудно ее проскочить и прийти к вере выше разума?
Ответ: Это не ступень, а сплошные заблуждения и шаг назад.
Существует три параметра веры: вера ниже знания, на уровне знания и выше знания.
Вера на уровне знания – это, когда я верю в то, что вижу.
Вера ниже знания, когда мне не надо никаких доказательств. Я просто принимаю то, что мне говорят, и так поступаю, как маленький ребенок. Это и есть религия – мне так говорят, и я верю, ничего не проверяя.
И есть вера выше знания, когда я поднимаюсь над своим эгоизмом и начинаю постигать происходящее. Этим занимается наука каббала. Отсюда вытекает противоположность веры ниже знания, т.е. религии, и веры выше знания, т.е. каббалы.

Ти
Тимура

Не важно, что об этом думают или говорят люди. Для меня важно, что говорит Бог. А Он говорит, что знания необходимы. Например:"...ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины" (Первое послание к Тимофею 2:3,4).

Сергей Суманеев

14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
16 а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы?
17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
(Иакова. 2:14-17)

Ти
Тимура

" Иисус отвечал им: Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне. Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам. Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною"(Св. Евангелие от Иоанна 10:25-27). Не все поверили, вот и получается, "типа сами выпали". Опять же каждый сам решает поверить или нет.

Сергей Суманеев

"Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но [они вышли, и] через то открылось, что не все наши." (1Иоанна.2:19) Те, к кому говорил Христос не были Его овцами. "И не одно это; но [так было] и с Ревеккою, когда она зачала в одно время [двух сыновей] от Исаака, отца нашего. Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего, как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел. Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак. Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею. Итак [помилование зависит] не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего." (Римлянам. 9:10-16)

Ти
Тимура

Ну вот видите не все были наши, Бог милость тоже не ко всем применяет. "Перестань гневаться и оставь ярость; не ревнуй до того, чтобы делать зло, ибо делающие зло истребятся, уповающие же на Господа наследуют землю. Еще немного, и не станет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его. А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира. Нечестивый злоумышляет против праведника и скрежещет на него зубами своими…"(Псалтирь 36:8-12).

Сергей Суманеев

5 Потому не устоят нечестивые на суде, и грешники - в собрании праведных.
6 Ибо знает Господь путь праведных, а путь нечестивых погибнет.
(Псалом. 1:5,6)

Ти
Тимура

Все так и есть. Спасибо.

Александр

Вера с верою живет,
Но опять промчался год,
И опять года считает,
Смотрит в зеркало, вздыхает.
Брось ты, Вера, не дури,
На мужчин ты посмотри,
Что, вздыхая, смотрят вслед –
Это главный твой билет.
С днем рождения, подруга,
Не страшна метель и вьюга,
Ты с весной сейчас живешь,
Хорошеешь и цветешь.
Источник: https://www.vampodarok.com/pozdr/name/vera/3.html

Григорий Семенович

В правильности веры может быть уверен только сам БОГ, удобная же вера есть банальная беспринципность. Даже странно, что сами верующие этого не понимают. Поэтому в какой то степени я их презираю или жалею, как слепых недалеких калек, которым позарез необходимы в жизни хоть какие нибудь костыли.

Ти
Тимура

Думаете, что Бог знает, а от нас скрывает?

Григорий Семенович

А вы вспомните свое детство в 4 года - ваша мама что то специально от вас скрывала? Нет, она вас учила в меру вашего понимания, а остальное оставляла на потом, когда поумнеете.

Ти
Тимура

Вот и Бог нас учит, только не все принимают учение. Многие говорят , своим умом нужно жить.

Ильяс Амиров

Много людей считают свою веру единственно верной, я думаю что ето скорее религия, чем вера, вера она внутри человека и каждый волен сам выбрать себе путь,я выбрал православие христианство, но главное даже не ето, я часто слушаю семейное радио и мне нравится что там помогают познать Христа.

Ильяс Амиров

Ну и ладно, а мы в Эстонии.

Ти
Тимура

🙂🍁☕ И как Вам там живется? Мои знакомые из Торжка тоже туда уехали.

Ильяс Амиров

Нормально.

Ти
Тимура

Хорошо. Пусть и дальше все будет нормально.

Ильяс Амиров

Ок.

Жанна

Вера это субъективное, эмоциональное отношение человека к какой-то информации, которую он готов признать правдивой или, наоборот, ложной без всяких объяснений, обоснований и доказательств. И конечно же, это его субъективное отношение будет для него и удобным и правильным.

Ти
Тимура

Спасибо.

Михаил Буркот

Вера - это путеводная нить.
Моя мама говорила, что в зависимости от того ,как она провела день, Иисус и дева Мария с икон смотрят по разному.
Когда сделала много хорошего - они улыбаются.
А когда плохое сделала - строго и сурово смотрят.
Вы не замечали такого?

Ти
Тимура

Перечитайте, это не так уж и сложно.

Михаил Буркот

Спасибо. Почитал. Что интересно, откуда у меня в голове осела сказка, не относящаяся к Евангелие? Потому, как к греховному берегу мусор прибивается - исказив мое знание.
Еще раз спасибо.

Ти
Тимура

Пожалуйста, приятно, что человек делает то о чем говорит и пересматривает свои взгляды. А вот относительно религий Иисус кое что другое сказал может помните. "Входи́те тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны́ врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их....Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?» И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие»." (Матфея 7:13,14,21-23). Так что религию нужно не выбирать, а искать истинную, иначе можно услышать то, что Иисус сказал в 23 стихе.

Михаил Буркот

Да, прочитал.
Мне другое интересно. Археологи утверждают, что нашли "Игольное ушко". Иисус протискивался через узкий проход, который называли "Игольное ушко", через которое ишак не пройдет. Не говоря о верблюде.

Ти
Тимура

Иисус рассказывал много притч, нельзя все воспринимать буквально. Нет в Библии такого, что Иисус куда-то протискивался. Это притча указывала всего лишь навсего на то, что богатым будет трудно служить Богу из за своей привязанности к богатству. "Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! Ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие" (Луки 18:24,25).

Сергей Новгородов

вас в виде кошмаров
Христианская жизнь полна парадоксов
--Нужно отдавать, чтобы получать
--Нужно понять, что ты слеп, чтобы увидеть
--Нужно стать простым, чтобы приобрести мудрость
--Нужно быть последним, чтобы стать первым
--Нужно умереть, чтобы жить

Ти
Тимура

А с чем Вы не согласны?

Сергей Новгородов

Мерой твоего послушания, да будет совесть твоя – и этого с тебя довольно. Прп. Иоанн Лествичник

Ти
Тимура

Совесть нужно воспитывать чтобы она была хорошим ориентиром для нашей жизни. Иначе она может увести нас совершенно в другом направлении. Как и предупреждал Павел:"....в последние времена некоторые оставят веру, будут следовать духам лжи и учениям демонов. Такие учения придут через лицемерие лжецов с совестью, клейменной каленым железо...".Совесть некоторых огрубела и не может быть хорошим ориентиром.

Сергей Новгородов

Начните искать в жизни хорошее, и она будет предлагать вам его всё больше и больше.
Александр Свияш

Ти
Тимура

Вы по жизни, ориентируетесь только на чьи-то высказывания? Как думаете Библейские мысли, могут быть хорошим ориентиром?

Евгений Сушко

Смею думать ! ( мое личное мнение ! ) Вера ! Это сама жизнь !!! Путь которым мы идем ! ( легких путей нет ... кто знает ? где правильно МЫ поступили ? ) Вообщем ЖЕЛАЮ всем ДОБРА и МНОГИХ ЛЕТ ЖИЗНИ !!! ) Потом узнаем 😉 все

Ти
Тимура

Спасибо, что поделились личным мнением. А зачем же откладывать на потом то, что можно узнать сейчас. Потом может и не быть.

Сергей Высоцкий

В самом вопросе-ответ.Вера для приспособленцев,слабых и обессиленных обстоятельствами.Верой можно прикрыть преступления одних и бессилие других.Вместо веры нужны знание и критическое отношение к жизни.

Ти
Тимура

Спасибо за такой полный ответ. А как верой можно преступления прикрыть? Вот знания, с этим полностью согласна, только почему вместо веры, почему нельзя веру развивать на основании знаний?

Сергей Высоцкий

Когда попы насилуют детей или "пидарасничают"(простите)между собой-они говорят что так они приобщают людей к богу,божественному промыслу и тд.,а войны начинаются с одобрения и подстрекательства служителей культа.С помощью веры сильные(мира сего)опускают знания,силу людей,погружая их в мракобесие и средневековье.В противовес вере знания поднимают уровень людей,способствуют прогрессу и миру.С помощью знаний люди могут решать сложные ситуации , проблемы.Знаниями пользуются все-и богатые и бедные.Знания заменяют верой бедным-чтобы сохранить власть,произвол,безнаказанность.

Ти
Тимура

Вы говорите о действиях людей, которые не верят в Бога. Иметь веру основанную на знаниях гораздо приятнее чем верить всему, что говорят люди, даже если они и утверждают, что верят в Бога.

Сергей Высоцкий

Вера основанная на знаниях есть наука.(это если придраться к Вашим словам).Я так понимаю.Служители культа используют опыт науки(химия,астрономия)для своих целей.А Вы используете знания для своих целей?

Ти
Тимура

Я использую знания для того чтобы лучше знать Творца.

Николай И. М.

Вера во что-то должна быть правильной, то есть с полным пониманием причин и следствий и подтверждением при происходящих в нём изменениях, ибо нет ничего постоянного - всё в процессе...

Ти
Тимура

Спасибо.

Олег Прохорцов

Вера это когда понимания не хватает объяснить происходящее и выбор за тобой, верить или нет ,да и верят в хорошее хотя по жизни уроды ,да и ещё как Вам видится,кто сегодня правит балом?

Ти
Тимура

Сатана.

Екатерина

настоящая вера делает человека человечнее, красивее душей......только не стоит путать с фанатизмом ....эти верующие навязываются со своей верой каждому столбу......это от дьявола)))))

Ти
Тимура

Согласна, что настоящая вера делает человека лучше. Навязывать тоже никому ничего не стоит, но рассказывать должны, это задание Иисуса. "Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь"(Св. Евангелие от Матфея 28:19,20). А иначе как люди спасутся:"Ибо «всякий, кто призовет имя Господне, спасется». Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего? И как проповедовать, если не будут посланы? как написано: «как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!"(Послание к Римлянам 10:13-15).

Екатерина

Он говорил это отобранным УЧЕНИКАМ...АПОСТОЛАМ!!! понимаете суть....?

Ти
Тимура

Апостолы одни не смогли бы донести весть до края земли, а задача состояла именно в этом. "Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти, но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли"(Деяния св. Апостолов 1:7,8). "Все они единодушно пребывали в молитве и молении с некоторыми женами и Мариею, Матерью Иисуса, и с братьями Его. И в те дни Петр, став посреди учеников, сказал (было же собрание человек около ста двадцати"(Деяния св. Апостолов 1:14-16). И на всех на них сошел святой дух и все должны были проповедовать.

Екатерина

И на всех на них сошел святой дух и все должны были проповедовать.....НО ВЕДЬ НА НИХ СОШЕЛ))))

Ти
Тимура

Правильно в первом веке это было важно, так Бог показал, что иудейская система поклонения была заменена на христианскую. Потом было завершено написание Библии и уже не нужны были сверх естественные дары, но все последователи Иисуса должны били нести Благую Весть.

Алексей

Слава Роду!

Виктор Киселев

Женщина по имени Вера никому ничего не должна, вера во что либо или чему либо, в зависимости от обстоятельств должна быть удобной ( для проповедника) и правильной ( для верующего)

Ти
Тимура

Спасибо за подробный ответ. А как определить правильная вера или нет, кто может устанавливать нормы правильности?

Виктор Киселев

Правильность устанавливают каноны веры

Ти
Тимура

А каноны веры кто устанавливает?

Виктор Киселев

Каноны веры устанавливают верховные служители этой веры ( папа, патоиархат и т.д.) таким образом, чтобы им это было выгодно

Ти
Тимура

А я думала Создатель в которого мы верим.

Ольга Чернышева

Для кого как. Вера даёт надежду на будущее. Она не может быть удобной, это не одежда и не обувь. А чтобы понять, одобряет тебя Бог или нет, надо узнавать по Библии.

Ти
Тимура

Чтобы мы соблюдали заповеди Бога. А следовать за Иисусом, это и есть Его заповедь, еще в древности было сказано:"Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь, Бог твой, — Его слушайте" Второзаконе 18:15).

Ольга Чернышева

Но Вы же знаете прекрасно, что Иисус Христос - не Бог, а сын Бога.

Ти
Тимура

Конечно, в этом нет никаких сомнений, он сын Бога и обещанный пророк которого нужно слушаться.

Ольга Чернышева

Отлично! Спасибо Вам за диалог! Всех благ!

Ти
Тимура

🙂🍰☕🍰☕🙂

Нина Мастюкова

Хотелось бы сказать, что правильной, но вера не поддается этим характеристикам, это идет из головы.Иногда нельзя верить человеку, а ты все-равно веришь.

Ти
Тимура

А Богу?

Нина Мастюкова

Так же и богу. Смотря кто как это чувствует.

Ти
Тимура

Получается, не важно как требует Бог, важно кто как чувствует?

Нина Мастюкова

Именно так.

Ти
Тимура

Значит и с чувствами наших близких тоже не нужно считаться?

Нина Мастюкова

Мы говорили о вере.

Ти
Тимура

Да говорили о вере, а Бог для Вас это не близкий?

Алексей Малахов

Вера должна быть сильной и не допускать сомнений и не требовать доказательств. А если она требует доказательств или"чуда" - то это не ВЕРА, а СОМНЕНИЕ.

Ти
Тимура

Но у всех оно свое представление разумного построения окружающего мира, кто-то верит в теорию Дарвина и считает ее разумной, кто-то верит, что все было создано Богом и тоже считает это разумным, кто-то в большой взрыв и т.д. сейчас версий предостаточно, как узнать, а какая же на самом деле разумная или точнее настоящая?

Алексей Малахов

В таких случаях нужно пользоваттся разумом.Например, теория Дарвина утверждает что человек произошёл от обезьяны путём естественного отбора. Но у человека 46 пар хромосом, а у обезьяны 47. Отбором так не получится.

Ти
Тимура

Хорошо. это не разумно. А сотворены Богом-это разумно или нет, как Вы считаете?

Алексей Малахов

Скажем так-рука генного инженера явственно проглядывает. Инопланетянин, встретивший на луне луноход имеет право предположить, что его создала природа-атомы так случайно сложились.... или это явно дело рук разума? А мы увидев красивую девушку, полагаем, что именно случайно так атомы сложились....

Ти
Тимура

Логично рассуждаете.

Дмитрий Коновалов

Так судят олигархи!наворовали церковь построили считают долг Господу проплатили!33 серебренника.Неа
!Вера в душе!Каждый по своему решает!

Ти
Тимура

В Библии сказано, что сердце человека крайне испорчено. Навряд ли стоит полагаться на то, что испорчено.

Дмитрий Коновалов

Какая чудная отмаза!Все бегом к попам! В сердце господь и в душе!

Ти
Тимура

Я же Вам про Библию писала, а не про попов. Вы Библии не доверяете?

Дмитрий Коновалов

О чем вижу о том и пишу!

Ти
Тимура

Хорошо.

Сергей Степановский

На это есть определение. " Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом." А какая она удобная или правильная решать вам.

Ти
Тимура

Ну да, а чтобы их исполнять нужно знать, Вы читаете Библию?

Сергей Степановский

Да читаю.

Ти
Тимура

Это правильно, а что Вас убеждает в том, что это слово Бога?

Сергей Степановский

Вера в это.

Ти
Тимура

Вера-которая не имеет обоснования,-это просто мечта. Я например верю, что Библия,-это слово Бога потому что я вижу, что она точно с научной точки зрения, с исторической, что ее писали честные люди, что в ней записаны пророчества и т.д....

Last Shaman

Она должна быть в первую очередь твоей. Каждый человек верит, но верит в то во что его внутренний мир находит спокойствие и умиротворение

Ти
Тимура

А в В бога верите почему, для Вас же важнее просто жить в балансе с природой?

Last Shaman

Возможно существует некая сила в виде богов которая как то следит за всем сущим. "Просто" жить в балансе с природой не получится

Ти
Тимура

Точно не получается, именно потому, что люди забыли своего Создателя и не пытаются о Нем узнать.

Last Shaman

О этом можно говорить очень долго и довольно бессмысленно

Ти
Тимура

Почему же бессмысленно, если Вы сможете хотя бы задуматься об этом, это уже не будет бессмысленным.