Николай Ходосевич

Кому Пушкин написал: "Люблю тебя, Петра творенье!"?

Ответы
Нора Хвостова

из поэмы «Медный всадник»)

Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,
Твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей
Прозрачный сумрак, блеск безлунный,
Когда я в комнате моей
Пишу, читаю без лампады,
И ясны спящие громады
Пустынных улиц, и светла
Адмиралтейская игла,
И, не пуская тьму ночную
На золотые небеса,
Одна заря сменить другую
Спешит, дав ночи полчаса.
Люблю зимы твоей жестокой
Недвижный воздух и мороз,
Бег санок вдоль Невы широкой,
Девичьи лица ярче роз,
И блеск, и шум, и говор балов,
А в час пирушки холостой
Шипенье пенистых бокалов
И пунша пламень голубой.
Люблю воинственную живость
Потешных Марсовых полей,
Пехотных ратей и коней
Однообразную красивость,
В их стройно зыблемом строю
Лоскутья сих знамен победных,
Сиянье шапок этих медных,
На сквозь простреленных в бою.
Люблю, военная столица,
Твоей твердыни дым и гром,
Когда полнощная царица
Дарует сына в царской дом,
Или победу над врагом
Россия снова торжествует,
Или, взломав свой синий лед,
Нева к морям его несет
И, чуя вешни дни, ликует.

Красуйся, град Петров, и стой
Неколебимо как Россия,
Да умирится же с тобой
И побежденная стихия;
Вражду и плен старинный свой
Пусть волны финские забудут
И тщетной злобою не будут
Тревожить вечный сон Петра!

Ирина Брянцева

Санкт-Петебург Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,
Твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей
Прозрачный сумрак, блеск безлунный,
Когда я в комнате моей
Пишу, читаю без лампады,
И ясны спящие громады
Пустынных улиц, и светла
Адмиралтейская игла,
И, не пуская тьму ночную
На золотые небеса,
Одна заря сменить другую
Спешит, дав ночи полчаса.
Люблю зимы твоей жестокой
Недвижный воздух и мороз,
Бег санок вдоль Невы широкой,
Девичьи лица ярче роз,
И блеск, и шум, и говор балов,
А в час пирушки холостой
Шипенье пенистых бокалов
И пунша пламень голубой.
Люблю воинственную живость
Потешных Марсовых полей,
Пехотных ратей и коней
Однообразную красивость,
В их стройно зыблемом строю
Лоскутья сих знамен победных,
Сиянье шапок этих медных,
Насквозь простреленных в бою.
Люблю, военная столица,
Твоей твердыни дым и гром,
Когда полнощная царица
Дарует сына в царской дом,
Или победу над врагом
Россия снова торжествует,
Или, взломав свой синий лед,
Нева к морям его несет
И, чуя вешни дни, ликует.

Красуйся, град Петров, и стой
Неколебимо как Россия,
Да умирится же с тобой
И побежденная стихия;
Вражду и плен старинный свой
Пусть волны финские забудут
И тщетной злобою не будут
Тревожить вечный сон Петра!

Николай Ходосевич

Ирина, если мы тут остались, значит нам всё подошло. Мы купили квартиру, выучили язык. Дети - сыновья и дочери - отслужили в армии. Некоторые получили высшее образование, некоторые ещё учатся. У всех права на машину. На пикники выезжаем на 6 машинах
Все разговариваем на двух языках, а дети на трёх: на русском, на иврите, на английском. Один сын женился на израильтянке. Когда она приезжает, говорим только на иврите. Она милая и приятная женщина, ее родители приехали из Туниса. Она в сентябре должна родить мне внука!

Ирина Брянцева

я рада за вас. У моей знакомой дочь ехала в Израиль с мужем, он еврей, но прожив там 5 лет, вернулась в Тихвин с мужем и сыном. Получается, что не прижилась она там. Поэтому и спросила. Спасибо за ответ.

Николай Ходосевич

В начале пришлось повертеться. Работали, по вечерам учили иврит, учились на других курсах.
Одна соседка тоже жила в Тихвине. Но она и здесь прижилась. Она хорошо знает компьютер. Работает по специальности. Я не совсем по специальности. Подучился на курсах.

Ирина Брянцева

Все люди разные, кто -то приспособится, и будет нормально жить, а кто-то, не справившись с трудностями все бросит и уедет. Мои родные уехали в Германию, живут уже более 10 лет, язык выучили, работают, все нравится, сюда не хотят. Главное, чтобы была цель, а терпение и труд все перетрут. Удачи вам и счастья.

Николай Ходосевич

Спасибо! Вам тоже всего хорошего!

Вас Одов

Эти строки Александр Сергеевич Пушкин, величайший ПОЭТ России, написал о САНКТ -ПЕТЕРБУРГЕ! ..НЕВЫ державное теченье. береговой ЕЕ гранит.... В кинофильме "Балтийское небо" в эвакуации, полуголодные закутанные дети слушают эти стихи. Учительница их просто проговаривает под чудесный музыкальный фон.

Мишаня Мишанек

Набираю отличную и в будущем успешную команду по заработку в интернете без каких либо финансовых вложений.Ваш заработок составит от 3000 до 5000 тр в день. Прошу перейти по ссылке http://goo.gl/g914E8 и зарегистрироваться. РЕГИСТРАЦИЯ БЕСПЛАТНАЯ

Людмила Лемешева.

Люблю тебя, Петра творенье, Люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, Береговой ее гранит, Твоих оград ... Данное стихотворение А. С. Пушкина является фрагментом вступления из широко известной поэмы «Медный всадник».

ИРИНА Федотова (Стахеева )

Может чему )))) Красуйся, град Петров, и стой
Неколебимо как Россия,
Да умирится же с тобой
И побеждённая стихия;
Вражду и плен старинный свой
Пусть волны финские забудут
И тщетной злобою не будут
Тревожить вечный сон Петра!

Николай Ходосевич

В слове "кому" и заключается шутка. Якобы, Пушкин писал это Анне Петровне Керн. А ей, на самом деле, Пушкин написал "Я помню чудное мгновенье".

Лариса Ищенко

Красуйся, град Петров, и стой
Неколебимо как Россия,
Да умирится же с тобой
И побежденная стихия;
Вражду и плен старинный свой
Пусть волны финские забудут
И тщетной злобою не будут
Тревожить вечный сон Петра!

Роман Ясный

для своих будущих читателей и тех кому тоже кажется красивым то что есть в Петербурге, для всех, думаю он с другими хотел разделить свое восхищение и гордость 🙂

Рамис Тимербулатов

Ебать надо на сене сказал сергей есенин а лучше на опушке молвил александр пушкин а вы знаете толк сказал алексадр блок не лучше минет сказал афанасий фет

Полина Савинова

Это отрывок из поэмы А. С Пушкина "Медный всадник". Сюжет построен на описании наводнения в Петербуге. А любит автор город Санкт-Петербург.

Николай Ходосевич

Пушкин еще и Анну Петровну Керн любил...

Галина Кроткова

Петербургу, наверное Продолжаю Вашу строчку: "Люблю твой строгий, скромный вид, Невы державное теченье, береговой её гранит...". и далее.

Николай Ходосевич

"Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,
Твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей
Прозрачный сумрак, блеск безлунный,
Когда я в комнате моей
Пишу, читаю без лампады,
И ясны спящие громады
Пустынных улиц, и светла
Адмиралтейская игла!"

Галина Кроткова

Прекрасные строки, Легко входят в голову. Я это, конечно, помню, но не стала писать... Тут останавливаться не захочешь. Вам спасибо. Ещё раз прочитала, получила удовольствие.

Я Это Просто Я

Керн изначально. Потом вставил в поэму "Медный всадник " эти строки посвятив их уже Питеру. И последнее самое распространенное мнение

Николай

Никому он это не писал. А вообще интересно, Питер Пушкинской эпохи можно было пройти весь пешком минут за 20 а столько эмоций вложено.

Николай Ходосевич

"Гостиный Двор" за день посещают до 100 000 человек, А в год постройки его во всем городе жило меньше народу. Всё течёт, всё меняется!

Александр Сидоров

Кому? или чему? В одном рассказе ШЕФНЕРА герой говорит, что его девушка цитирует эту фразу, а его папу как раз звали Петром

Та
Татьяна

Это стихотворение служит вступлением поэмы " Медный " И посвящено оно нашему Великому городу Великого Петра , Петербургу

Ольга *

"Медный всадник" Поэма , где главный герой переживает страшное наводнение в Санкт-Петербурге... О Санкт-Петербурге это...

Sofi

К нему же обращался и Мандельштам: "Я вернулся в мой город, знакомый до слез,
До прожилок, до детских припухлых желез..."

Николай Ходосевич

Спасибо!

Sofi

🙂

Ма
Маришка

Санкт-Петербургу,но есть и другая версия,что этот стих сам Петр,написал дочери своей...могу и ошибаться,точно не помню

Елена Старостина

...Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье, ... Красуйся, град Петров, и стой
Неколебимо как Россия,

Николай Ходосевич

Давно были в Питере?

Елена Старостина

Очень, еще в студенчестве.

Николай Ходосевич

Правда, интересный город?

Люция Гагарина

Разве кому-то посвятил? не знаю Это из поэмы "Медный всадник".. Может Петербург имеете в виду?Или есть посвящение?

Николай Ходосевич

Тоже хорошая байка.
Два старика:
- Помнишь, раньше мы за девочками бегали?
- За кем бегали - помню. А зачем - не помню!

Люция Гагарина

Отлично! Ваша победа!

Николай Ходосевич

Я не собирался побеждать. Я был бы рад, если бы узнал, что Вы улыбнулись.

Люция Гагарина

Конечно, даже засмеялась! А вот горе какое у бабушки! День выдался неудачным. И вафли не получились, и ноутбук зря испортила.

Люция Гагарина

Подруги по телефону разговаривают. . Одна сообщает: "Я вчера за вечер сожгла 800 калорий! -Ой, Роза, диктуй, я запишу!- А чего записывать? Поставила курочку в духовку- и забыла!