Николай Ходосевич

Кому Пушкин написал: "Люблю тебя, Петра творенье!"?

Ответы · страница 6
Татьяна Маркеева

Городу на Неве.Отрывок из поэмы"Полтава".

Николай Ходосевич

Только, из поэмы "Медный всадник" Вы хотели сказать!

Татьяна Маркеева

ой,конечно же! Прошу прощение за невежество.

Николай Ходосевич

Ничего страшного! Это не невежество. Это по запарке.

Лариса Стронская

Ни кому... а про что... Про Санкт-Петербург!

Николай Ходосевич

Сперва Пушкин написал это Анне Петровне Керн. А потом эту удачную и красивую строчку он вставил в поэму "Медный всадник", обращаясь к Санкт-Петербургу

Лариса Стронская

Вот спасибо, теперь буду знать!

Тамара Фешкова

твой строгий вид не вы державное течение

Николай Ходосевич

Простите, поправлю чуть-чуть.
"Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,
Твоих оград узор чугунный..."

Валентина Некрасова

Не кому, а чему - городу Санкт-Петербургу.

Александр Жученко

Сыну его, Алексею ПЕТРОВИЧУ как то так...

Larisa Tarakanova

"Я люблю этот город печальный до слёз..."

Larisa Tarakanova

А дальше навзрыд: Ленинград! Ленинград!

Николай Ходосевич

Пугачева - талантливая певица. Имеет право на художественный вымысел. Но у Мандельштама по-другому: "Я вернулся в мой город, знакомый до слёз,До прожилок, до детских припухлых желёз.Ты вернулся сюда, так глотай же скорейРыбий жир ленинградских речных фонарей,Узнавай же скорее декабрьский денёк,Где к зловещему дёгтю подмешан желток.Петербург! Я ещё не хочу умирать!У тебя телефонов моих номера.Петербург! У меня ещё есть адреса,По которым найду мертвецов голоса́.Я на лестнице чёрной живу, и в високУдаряет мне вырванный с мясом звонок,И всю ночь напролёт жду гостей дорогих,Шевеля кандалами цепочек дверных."

Larisa Tarakanova

Стихи потрясающие. Спасибо. Захотелось к книгам, а они не рядом.

Николай Ходосевич

Все книги есть в интернете. Можно скачивать и читать. Можно слушать через МР-3 .

Larisa Tarakanova

Спасибо. Доберёмся. У меня пока не очень получается. С полки взять привычнее. Да и интернет скачет то и дело.

Бо
Бока

Петербург, построенный на костях людей

Aisulu Тлеумбетова

Я нелюбила читать.ищвините я незнаю (((((

Аскорбинка.)

Твой величавый гордый вид. Петербургу.

Николай Ходосевич

Люблю твой строгий, стройный вид...
Не надо искажать Пушкина

Аскорбинка.)

Так и знала, что уже подзабыла.😱😱😱

Дуан Куандыков

конечно плохо не знать и забыть 😇

Лена Таланова

а он точно твОренье написал - через о?

Лена Таланова

очень давно где-то в 2000.

Николай Ходосевич

Я в 2008. В этом году зимой опять собираюсь.

Лена Таланова

Пусть этой зимой все неприятные запахи улетучатся НАВСЕГДА!

Николай Ходосевич

А я мечтаю, чтобы во всей России исчезли грязь, запахи, разбитые дороги, бомжи, наркоманы, алкаши, взяточники, лгуны, воры.

Лена Таланова

Это наша Родина! ваши слова да Богу!

Москва Златоглавая Z

Марье Ивановне из третьего подъезда.

Николай Ходосевич

Марья Ивановна - она творение Ивана. Была у Пушкина подружка - Анна Петровна Керн. Может быть это ей?

Николай Ходосевич

Я - Николай Михайлович. Очень просто!

Борис Алиев

Анне Керн (Шутка!). Ну конечно, Питеру!

Люблю Linux

питерскому ликёро- водочному заводу

Николай Ходосевич

В Питере два ликеро-водочных завода.

Сергей Гирба

НЕ кому,а чему:Питербургу...🙂

Николай Ходосевич

А я думал, Анне Петровне Керн...

Наталья Федосова

Люблю твой строгий стройный вид....

Николай Ходосевич

Твоих оград узор чугунный... Наталья, Вы живете в Питере?

Александр Мамедов

Санкт-Питербургу ныне Ленинград.

Александр Мамедов

Вы совсем в своей злобе запутались.Коммунисты это рабочие и крестьяне. Когда Ленин умер тысячи рабочих решили вступить в ВКПб.Так что если мы говорим партия подразумеваем- Ленин.И Россия страна коммунистическая,с ней в дружбе коммунистический Китай,Корея,Вьетнам,Куба,Венесуэла.Просто ее временно оккупировали ваши друзья либерасты.За Сталина уже проголосовали 76 процентов!!!!! Вам конеец скоро.

Николай Ходосевич

Когда Ленин сдох, Сталину надо было разбавить компартию тупыми и неграмотными людьми, чтобы ликвидировать ленинское наследие. Вот поэтому и объявили "ленинский призыв". И влияние соратников Ленина понизилось резко.
Россия страна коммунистическая, поэтому Россия такая отсталая и недоразвитая. В России, по словам Невзорова, до сих пор функционируют 30 млн туалетов без унитазов.
А от коммунизма отказались многие грамотные страны. Даже в Китае, хоть, и правит компартия, но и она отказалась следовать курсу Маркса и Ленина. Поэтому Китай и развивается успешно. Вьетнам и Куба тоже отказываются от марксизма. Вот две страны и остались с упадочным коммунистическим направлением - РФ и КНДР.

Александр Мамедов

Слушайте если это так как вы говорите и Госзман.Этот абажурный предок.Тогда вы живете в искаженном мире.Невзоров давно прошедшее время.

Николай Ходосевич

Невзоров - наш современник. И 30 млн "очковых туалетов" существуют в настоящее время. В среду есть передача "Невзоровские среды". Советую посмотреть на "Эхе Москвы"

Александр Мамедов

Вот и смотрите созданные для вас передачи.Этот абажурный предок.Тогда вы живете в искаженном мире.

Светлана Усольцева

своему городу - Санкт -Петербургу

Николай Ходосевич

А родился Пушкин в Москве.

Светлана Усольцева

но жил в основном в Питере и любил его

Елена Загрядская

Уж конечно не Анне Петровне Керн!

Николай Ходосевич

Ну правильный ответ знают все. А вот такой - это так романтично!

Татьяна Касастикова

вы наверное ходасевич петербург

Николай Ходосевич

Я даже не однофамилец Ходасевичу В.Ф.