Николай Ходосевич

Кому Пушкин написал: "Люблю тебя, Петра творенье!"?

Ответы · страница 8
Илья Бедрин

Не Наталье Гончаровой?

Илья Бедрин

Мне "пару" по истории литературы!(((

Николай Ходосевич

Илья, я пошутил.А Настя - права

Лидия Кирпичникова

Не кому,а чему, городу.

Лидия Кирпичникова

А какой город Пётр 1 построил?

Николай Ходосевич

А Пётр 1 строил города? Вроде он был царем?

Лидия Кирпичникова

Знаменитые архитекторы сами тоже не строили, но по их проектам создавались храмы и мы знаем их имена, а не имена строителей. А про Петра 1 А.С.Пушкин писал: "На БЕРЕГУ ПУСТЫННЫХ ВОЛН СТОЯЛ ОН, ДУМ ВЕЛИКИХ ПОЛН И ВДАЛЬ ГЛЯДЕЛ.....ЗДЕСЬ БУДЕТ ГОРОД ЗАЛОЖЁН..." Всю поэму я цитировать не буду.

Николай Ходосевич

Лидия, спасибо! Поэму эту я знаю давно!

Василий Лахман

коля отвали презренье

Николай Ходосевич

Я не могу "отвалить" Вам Ваше "презренье"

Василий Лахман

и не хочу с мудаками знакомиться

Васильева Наталья

Петровичу какому-то...

Васильева Наталья

А кто ещё у него был Петровной? Может, всем Петровнам. Большой души был человек))

Николай Ходосевич

Может быть. Ведь Анне Керн Пушкин написал: "Я помню чудное мгновенье!"

Васильева Наталья

А разве это не няне, которая пришла его будить? "Передо мной явилась ты..." Спросонья-то...

Николай Ходосевич

Няне Пушкин написал: "Выпьем с горя, где же кружка? Сердцу будет веселей"

Юрий Жуков

сыну петра порошенко

Николай Ходосевич

Пушкин не был голубым. Значит, писал дочке Петра. Анне Петровне Керн.

Юрий Жуков

шо у петра порошенко есть дочка?

Николай Ходосевич

У Петра Керна была дочка - Анна.

Cветлана Ивановна Квасова

Про Санкт - Петербург

Николай Ходосевич

Вопрос не про что, а кому?

Николай Ходосевич

Петр 1 был сыном Алексея, значит, он не творение Петра, а творение Алексея

Cветлана Ивановна Квасова

Да, это правда Петр был сыном Алексея .

Ольга Фатеева

ни кому. а Петрограду

Николай Ходосевич

Пушкин не мог знать слова - Петроград. Петроград появился в 1914 году.
Пушкин знал слова Петербург, Петрополь, Петергоф...

Валентина Логиновская

Анне ПЕТРОВНЕ Керн)))

Николай Ходосевич

Вы - первая, которая ответила правильно

Валентина Логиновская

Ну, это шутливый ответ. Так то про Петербург стих))

Николай Ходосевич

Валентина, Вы правы, но я-то спросил "кому?", не "чему?" А поэму "Медный всадник" Пушкина знают все.

Николай Ходосевич

Знаете, недавно перечитал томик прозы Пушкина. Получил огромное удовольствие

Жанна Данцевич

не кому........а городу

Жанна Данцевич

анне он немного по другому писал

Николай Ходосевич

Он ей много чего писал. "Я помню чудное мгновенье", например

Сергей Гончаров

Ребенку Петра 1. 😄

Николай Ходосевич

Дочке Петра Марковича Полторацкого - Анне Петровне Керн (Полторацкой по девичьей фамилии). А потом вставил в поэму "Медный всадник" эту красивую строчку, посвятив её Петербургу.

Larisa Shugay

Ленинграду конечно

Николай Ходосевич

Пушкин не знал слова "Ленинград"

Николай Ходосевич

Значит, не Анне Петровне Керн?

Николай Ходосевич

Вы и эту поэму знаете, откуда взята эта строчка?

Николай Ходосевич

Ни в жисть! Я инженер-механик. Практик. Технарь. Просто, люблю Питер, Пушкина и поговорить.

Larisa Shugay

а я к сожалению была в Питере один раз да и то проездом. Планирую поездку.

Николай Ходосевич

Съездите. Даже, просто, побродить по улицам, по музеям, по паркам, по набережным... Это очень интересно!

Та
Татьяна

Не знаю подскажите?

Николай Ходосевич

Ей же Пушкин написал: "Я помню чудное мгновенье!"

Та
Татьяна

Передо мной явилась ты,Как мимолетное виденье,Как гений чистой красоты.......

Николай Ходосевич

Анна Керн потом прожила долгую жизнь

Та
Татьяна

Я ей немного завидую.Такой поэт и стихи....

Alla Kokurina

Какой-то Петровне...

Николай Ходосевич

Анне Петровне Керн.
Ей он ещё написал:
"Я помню чудное мгновенье..."

Alla Kokurina

Я была в Торжке на погосте. Скромная маленькая мраморная плита с этими словами.

Alla Kokurina

Я ЖИВУ В ПЕТЕРБУРГЕ, А ТАМ БЫЛА В КОМАНДИРОВКЕ.

Николай Ходосевич

Я раньше тоже жил в Петербурге. На канале Грибоедова. Но в Торжке я не был. И еще я мечтал съездить в Пушкинские горы. Но так и не сложилось. В квартире Пушкина на Мойке я бывал.

Ольга Полякова

Анне Петровне Керн.

Николай Ходосевич

Ну, конечно же! Вы хорошо знаете историю и литературу.
Правда, потом Пушкин эту строчку вставил в поэму "Медный всадник"!

Ольга Полякова

Правда? Я всегда думала, что это филологический прикол.

Николай Ходосевич

Вы думали правильно! Я пошутил. Но придумал не я. Где-то в интернете увидел.

Galina Jouravleva

Питеру! Кому же ещё?

Николай Ходосевич

Анне Петровне Керн. Такой вариант Вы не рассматриваете?

Aлександр Кузьмин

Анне Петровне Керн

Fenix🇱🇹

Там говорилось что фундамента почти нет , и финны так не строили

Aлександр Кузьмин

Финны ваааще ни как не строили ! на 1700 год то была территория Швецциии )))

Fenix🇱🇹

Я может и ошиблась , но там идёт речь о том, что нет объяснения тому почему при такой затопляемости нет фундамента и окна в подвале... нет объяснения

Aлександр Кузьмин

ВАГОН ОБЪЯСНЕНИЙ !!!! Просто вы их не читали ))))

Fenix🇱🇹

Возможно

Николай Топтунов

ВЫ В ШКОЛЕ УЧИЛИСЬ?

Николай Ходосевич

Кто же в школе учится? Мы там весело проводили время

Николай Ходосевич

А как же, не зная ответа на этот вопрос, спать по ночам спокойно?

Николай Топтунов

Тогда не спите. Думайте: какого х&ра я в школе время весело проводил...

Николай Ходосевич

Ни грамма не жалею о веселом времяпрепровождении в школьные годы. Жалко,только времени, потраченного на пионерские дела, сборы, речевки, слеты, марширование строем... Сбегал при первой же возможности

Александр Бабурин

Люблю Твой Взор......

Николай Ходосевич

"Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,
Твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей
Прозрачный сумрак, блеск безлунный..."

Александр Бабурин

Когда я в комнате один сижу читаю без лампады и я сны

Юрий Коваленко

городу Ленинграду.

Николай Ходосевич

Пушкин не знал такого города, слава Богу!

На
Надюфка

Про город ..помоему