Вячеслав Лебеднов

как думаете кротостью обладает человек с сильной волей илинет?

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

Человек с сильной волей обладает хладнокровием и спокойствием, выдержкой. Штирлиц и профессор Плейшнер. Крис и Чико в "Великолепной семерке" (1960)

Вячеслав Лебеднов

но разговор о кротости, а не о хладнокровии....

Aleksandr Tarnovsky

Так что же вас смущает, муже? В вашем вопросе уже заложено сопоставление сильного и кроткого. А без этого никто вам не скажет того, что вы вопрошали... Вот сами сопоставьте свойства Штирлица и Плейшнера! И сразу видно станет, кто есть кто! )))

Вячеслав Лебеднов

меня смущает муже то,что Вы или по незнанию, или по невнимательности сопоставили сильного и кроткого... разве в первоначальном вопросе такая формулировка?)))

Aleksandr Tarnovsky

Вы, муже, отчего-то стремитесь унизить собеседников, приписывая им из-за иного понимания слов ваших исходных, незнание или невнимательность... Думается, что у вас нет такого права — унижать людей за иное понимание, инакомыслие... Всего хорошего, муже! :-)🙃🙏

Valentina Pakshina

Думаю, что перед человеком, в котором души не чаешь, кротость выступает на первый план даже при наличии сильной воли .

Valentina Pakshina

Написать!

Вячеслав Лебеднов

по православию кротость(простота,смирение) - когда человек ко всему относится спокойно,не раздражается,не возмущается,не гневается,не платит злом за зло,обидою за обиду,терпеливо переносит всякие обиды и неисправности,охотно прощает их людям и снисходительно относится к недостаткам других,любовно исправляя их... Добродетель кротости заключается в неподвижном устроении души,пребывающей одинаковой и при бесчестьях и при похвалах...

Valentina Pakshina

Это - идеальная трактовка качества "кротость". Но жизнь социума "не стоит на месте" и вносит свои коррективы в нашу жизнь .,к сожалению. Моё кредо - умей владеть своими эмоциями (держи их в кулачке!) Но"снисходительно относиться к недостаткам людей, любовно исправляя их."...Считаю, что это приемлемо ТОЛЬКО к взаимоотношениям в семье. Да и в семье, если человек имеет недостатки и привычки, не поддающиеся исправлению по объективным причинам, терпение губительно влияет на детей. И "неподвижное устроение души" - чревато злом!

Вячеслав Лебеднов

кротость,конечно,присуща только только настоящим православным христианам,но и из них,только тем,кто имеет сильную волю...Зря я вынес на монитор,пень старый... не зная основ православия Вы всё равно не поймёте смысл фразы "...неподвижное устроение души"... Всего доброго!... P.S. : не затрудняйте себя на ответ...

Изя Поцман

Кроткий человек отказывается от насилия.... А чтобы от чего-либо отказаться - надо для начала это иметь... или уметь....

Вячеслав Лебеднов

ничего не понятно...какая-то мешанина из слов...

Сашенька

Думаю да. По крайней мере быть сильным и волевым и не обладать в определенных моментах кротостью- нет резона.

Вячеслав Лебеднов

попонятнее можно?

Сашенька

И так слишком просто.

Вячеслав Лебеднов

ага,значит быть и тем и другим одновременно... нонсенс... всего доброго...

Сашенька

И вам не хворать.

Ольга Чернышева

Кротость - уникальное качество. И ею обладает человек с сильной волей, мужественный и смиренный.

Вячеслав Лебеднов

точнёхонько... 🌹🌷🌹🙂👍

Ольга Чернышева

Но не все понимают это.

Вячеслав Лебеднов

узкая тропинка вверх и широчайшая дорога вниз...

Na
Natalia

Это ж сколько терпения надо!!! Иногда бываю кроткой... 2 месяца кротости, потом 4 месяца дров...

Вячеслав Лебеднов

тогда Вы - человек со слабой волей...

Na
Natalia

сама знаю...

Людмила Севостьянова

Кротость- умение сдерживать свои чувства, это может делать только сильный человек.

Вячеслав Лебеднов

верно,но слишком мало....

Людмила Севостьянова

Продолжите...

Вячеслав Лебеднов

по православию : кротость(простота,смирение) - когда человек ко всему относится спокойно,ничем не раздражается,не возмущается,не гневается,не платит злом за зло,обидою за обиду,терпеливо переносит всякие обиды и неисправности,охотно прощает их людям и снисходительно относится к недостаткам других,любовно исправляя их... Добродетель кротости заключается в неподвижном устроении души,пребывающей одинаковой и при бесчестиях и при похвалах... ВОТ ТАКАЯ СИЛЬНАЯ ВОЛЯ У ЧЕЛОВЕКА,обладающего кротостью....

Людмила Севостьянова

Спасибо за продолжение. Может кому - то это поможет.

Вячеслав Лебеднов

может быть... всего доброго!

Елена Жданова

Конечно,кротость- высшая форма смирения,а это дано не каждому,обуздать себя...

Юл
Юля

Конечно. Кротость - это и умение властвовать над собой и усмирять свои эмоции.

Светлана Кувалдина

кротостью может обладать человек с сильной волей..Кротость -это не слабость!

Вячеслав Лебеднов

да,а почему?

Светлана Кувалдина

на эту тему можно без конца говорить...

Вячеслав Лебеднов

не хотите - как хотите...

Галина Алекс.

Кроткий т.е смирный может быть как безвольный ,так вполне волевой человек.

Галина Алекс.

В общем в курсе,на уровне обывателя.

Галина Алекс.

Я про себя обывательшу.

Вячеслав Лебеднов

Иисус Христос заповеди нашей правильной человеческой жизни давал не царям и королям,не их высоко и средне поставленным прислужникам - а простым людям... к сожалению,мало кто идёт по тропе вверх.зато вниз по широченной дороге - только держись!... и усилий чувственности сердца,разума,воли,совести прикладывать не обязательно... печально это... Всего доброго!

Галина Алекс.

И вам всего наилучшего.

Галина Коровина

Думаю с сильной волей, просто его ещё не достали. Не надо будить зверя.

Вячеслав Лебеднов

настоящего кроткого человека никогда никто не достанет,ибо такой человек обладает очень сильной волей противостоящей любым проявлениям зла... если хотите - смысл кротости написать не проблема...

Таша

я думаю что кротостью обладает или равнодушный человек или трус..

Вячеслав Лебеднов

обосновать сможете Вашу точку зрения?

Таша

смогла бы - да неохота.. голова болит...да и вряд ли вы её примите...

Вячеслав Лебеднов

почему?... интересно узнать обоснование другого человека... ну а не хотите - как хотите... кротостью обладает человек с очень сильной волей...

Таша

да ну...

Вячеслав Лебеднов

написать каков смысл слова "кротость"?

Таша

мы жене про это..

Вячеслав Лебеднов

не хотите - не напишу... просто Вы написали неверный ответ ... всего доброго!

Натка М_Мак

Для понимания сформулируйте значение слова «короткость»

Вячеслав Лебеднов

я вообще-то задал вопрос не о короткости,а о кротости... слова конечно однокоренные,но смысл их абсолютно разный... по православию : кротость(простота,смирение) - когда человек ко всему относится спокойно,ничем не раздражается,не возмущается,не гневается,не платит злом за зло,обидою за обиду,терпеливо переносит всякие обиды и неисправности,охотно прощает их людям и снисходительно относится к недостаткам других,охотно исправляя их... Добродетель кротости заключается в неподвижном устроении души,пребывающей одинаковой и при бесчестиях и при похвалах... думается,теперь понятно какая воля должна быть у человека,обладающего кротостью...

Натка М_Мак

Я поняла, что о кроткости, просто Т9 подвёл в телефоне)) и вы очень мило сформулировали то, о чем мне хотелось бы сказать)) поэтому я и спровоцировала вас на ответ такой)) спасибо)) я вам очень благодарна))

Вячеслав Лебеднов

не за что...всего доброго!🌹🌷🌹🙂

Людмила Козина ( Агеева )

Это будет называться,выдержка,но не кротость!.🤔🤔

Вячеслав Лебеднов

выдержка - это часть кротости...

Людмила Козина ( Агеева )

Очень маленькая!🤣

Вячеслав Лебеднов

у кротости все составные - важные... так что с ответом?

Вячеслав Лебеднов

почему?

Людмила Козина ( Агеева )

Для меня кротость,послушание,насилие над собой,связанное с религией!

Вячеслав Лебеднов

ну это понятно... просто обычная безграмотность в духовной сфере человека... Что-то пояснить бесполезно... всего доброго...

Дм
Дмитрий....

возможно и человеку с сильной волей обладать кротостью

Вячеслав Лебеднов

кротостью обладает человек только с очень сильной волей...

Благо Дарящая

А почему бы и нет? Ему ничего никому не надо доказывать.

Вячеслав Лебеднов

из Вашего ответа совершенно непонятно: кротостью обладает человек с сильной волей или нет?

Благо Дарящая

Скорее, это не кротость, а спокойствие.

Вячеслав Лебеднов

я так и не понял : человек с какой волей обладает кротостью?... спокойствие - одна из составных частей кротости...

Благо Дарящая

С сильной волей.

Николай Дубровский

С сильной! Укротить себя... это нужно смочь.........

Людмила Евсеева

Кротость и сильная воля? И как это сочетается?

Вячеслав Лебеднов

элементарно...просто для этого нужно знать смысл слова "кротость"

Людмила Евсеева

Поясните, пожалуйста

Вячеслав Лебеднов

по православию : кротость(простота,смирение) - когда человек ко всему относится спокойно,не раздражается,не возмущается,не гневается,не платит злом за зло,обидою за обиду,терпеливо переносит всякие обиды и неисправности,охотно прощает их людям и снисходительно относится к недостаткам других,любовно исправляя их... Добродетель кротости заключается в неподвижном устроении души,пребывающей одинаковой и при бесчестиях и при похвалах...слабовольный человек никогда не сможет так делать,что часто и наблюдаем в нашей жизни... и последнее : не путайте кротость с тупой покорностью...

Alisher Gaybullayev

Пример кротости и силы духа хорошо отражены в "Война и мир" Толстого. Помните капитана Тушина? Вот вам ответ на этот вопрос

Вячеслав Лебеднов

да,конечно...

Наталья Самойленко

Я,с сильной волей,но увы,не кроткая овечка!

Вячеслав Лебеднов

Если Вы так пишете,значит не понимаете ни что такое кротость человека,ни что такое воля его... извините за прямоту и без обид пожалуйста... Вы сравниваете покорность животного с кротостью человека,хотя совсем,как видно,не совсем в курсе каков смысл слова "кротость"человека)))

Наталья Самойленко

Да уж не извиняйтесь!А написала всё так,как есть!

Вячеслав Лебеднов

обидеться.а не подумать - самое главное....только(для сведения) обида - одна из страстей зла человека,сокращающая его жизнь... кротостью может обладать человек только с очень сильной волей,с очень сильной.... ну и конечно нужно знать подлинный смысл этого слова...)))