Сергей Дейнега

Скоро Христианская Пасха, а какие ещё есть Пасхи? 🙏

Ответы
Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что вам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Максим Jw

Нет 🙂 Римлянам глава 3 стих 29: Или он Бог только иудеев? Не Бог ли он и людей из других народов? Да, и людей из других народов, если на самом деле Бог один, который объявит обрезанных праведными на основании веры и необрезанных — праведными благодаря вере.

Сергей Дейнега

Кроме Библии, изучал: Каббалу, Тору, Сефер Йецира, Апокрифические Евангелия?

Максим Jw

Все эти книги, кроме Торы, не являются боговдохновенными. Апокрифы являются мыслью человека, но не Бога. Тора это часть Библии.

Сергей Дейнега

Ошибаешся, тем более что Библия - это сборник информации отовсюду!!!! К примеру, Библию какую читаешь, полную или нет?

Максим Jw

Мне не интересны ваши ошибочные выводы.

Максим Jw

Здравствуйте, Сергей. Вот тут можно почитать https://www.jw.org/finder?wtlocale=U&docid=1200003397&srctype=wol&srcid=share

Сергей Дейнега

О чем? Ибо мне некогда, в трудах! 🙏

Максим Jw

О Пасхе. И не создавайте видимость 🙂

Antitролль. Игорь

есть остров Пасхи🙄😜

Сергей Дейнега

Есть, но дело в Праздниках! 🙏

Antitролль. Игорь

Так там жить - просто праздник👍😜

Александр

Скорее каких ещё нет.

Сергей Дейнега

С какого 😱? Есть, ещё 2!

Александр

Христианской пасхи нет. Была только одна, еврейская.

Сергей Дейнега

До Христа! И была ещё 1 до Еврейской, какая?

Александр

Придумано может и много, я доверяю только Библии.

Сергей Дейнега

Так кроме Библии, надо ещё изучать: Коран, Талмуд, Сефер Ецира, Каббала! 🙏

Александр

Успехов вам в изучении. Мне достаточно Библии, это Слово Бога.

Сергей Дейнега

🙏 Благодарю.

Андрей Оборин

иудейская и ишачья

Ma
Mass.terr

Сатанинская!😈

Александр Мамедов

Нехорошие.

Сергей Дейнега

Какие нехорошие?

Александр Мамедов

Ну,там другие.

Сергей Дейнега

Ясно. 🙏

Никифоров Валерий

Татарская.

Ал
Александр

еврейская

Сергей Дейнега

Немного не так, но Кипяток! 😀☕🍫🙋

Ал
Александр

славянская пасха - весьма себе неоднозначное событие

Сергей Дейнега

Конечно! А точнее?

Са
Сара

Никаких

Сергей Дейнега

Ясно. 🙏