Виссарион

В Казахстане отменили изучение русского языка с первого класса. Скажите, а это «Россию стали уважать в мире» или «Путин всех переиграл»? А то я чета путаю.

Ответы
Юлия Ерошина

Интересно так- что у них получится в итоге. Удастся ли заставить всех выучить казахский, как и многие другие ставший лишь разговорным. У нас в Татарстане тоже пытались всех перевести на татарский язык- ничего серьезного не получилось, разве что татары и те кому это необходимо, теперь знают как писать и читать на своем родном. Хочешь конечно- можешь и учиться и разговаривать на своем родном языке, но только русский всех объединяет.

Юлия Ерошина

А как иначе- все вместе и общий язык находить надо...

Виссарион

ну вот теперь будет общим казахский...вообще проблем не вижу

Юлия Ерошина

Ну может казахский проще и выучить его не составит проблем. Мои дети, например, как ни старались учить татарский- даже пятерки были по предмету и в школе пытались сделать "погружение" в язык, но так они его и не выучили даже до уровня понимания и никто из знакомых не смог выучить, чтобы свободно разговаривать хотя бы. Обидно, досадно, но факт.

Виссарион

никак не могу понять почему только у русских везде такие проблемы

Юлия Ерошина

Полнота нашей культуры не позволяет дополнить ее ещё какой- либо другой. Язык наш- это же и культура и целая философия....не берусь утверждать, лишь предположила. Чтобы хорошо знать другой язык нужно начать думать на нем, а мы можем думать уже только на своем. Один расчет- на детей малых. Поэтому повторюсь,- очень интересно как это получится у Казахстана. У меня там близкие родственники живут и информация будет "из первых рук".

Андрей Мацнев

Да, Россию стали уважать. А не страну со звездоболами)) Потому что никто в Казахстане русский язык НЕ ОТМЕНЯЛ😉
«Данная информация не соответствует действительности. Как в классах с казахским языком обучения, так и в классах с русским языком обучения русский язык продолжает изучаться в прежнем режиме, иных планов нет», -заявила первый заместитель министра просвещения Шолпан Каринова.
Умылся?))

Юрий Ласковец

яму цэ дупа!!

Людмила Тихомолова

Ты говори, да не заговаривайся. Всё знаешь, а что происходит на самом деле ни х... не знаешь. Придурок! Я живу в Казахстане и удивляюсь таким идиотам, как ты. А занятия в Казахстане ведутся на русском языке. Ты такой же идиот в жизни, как твоя улыбка на аватарке? И все твои высказывания такие же лживые и агрессивные, как фейк про Казахстан.

Виссарион

учи казахский, дура, еще пригодится

Людмила Тихомолова

Ты, конечно умник, только тебя с рождения головой вниз уронили, и из тебя получилось то, что получилось. И это произведение кроме сочувствия ничего не вызывает.

Св
Светлана_Светлана

Будут такие ж дебилы как вы. Там и так северный Казахстан стонет под гнетом казахских националистов, и многие уже убежали в Омск, поскольку не дают получить высшее образование и строить карьеру русским. Повторят ваш путь.

Виссарион

жить всю жизнь в стране и не выучить язык это действительно надо быть конченым дебилом

Св
Светлана_Светлана

Это вы дебилы. А в Бельгии и Швейцарии три государственных языка. Вам дебилам ещё расти и расти. Дикари.

Виссарион

ну да, мы не бельгия и не швейцария и у нас будет пока один, как и у вас...потом еще английский добавим...а у вас дебилов так и останется один

Св
Светлана_Светлана

У нас не один у нас язык русский и язык субъекта федерации. У нас уважают нац.меньшинства. А английский то вам зачем, вы не англосаксы, хоть и хотите пролезть к амерам в подружки, да рылом не вышли?

Виссарион

у этих субьектов ни одного ВУЗа нет на их языке и не было никогда, да и не будет да и школ почти не осталось

Св
Светлана_Светлана

Школы есть, вузов нет. Многие из Сибири учатся в Китае и Японии. Не в Казахстан же ехать. Там "научат".

Натали

Ничего страшного в этом нет. Русский язык и так будут знать. Это не трагедия. Трагедия-когда русский мир придёт на танках защищать русскоязычных казахов

Anatol Solear

Но и это не трагедия, что русские придут на танках. Трагедия будет, тогда когда непрошенных гостей отправят обратно домой, но уже без танков, а в виде груза "200," как это делает Украина.

Натали

Украина делает то, что должна сделать с руснёй, которая пришла захватывать чужую территорию

Anatol Solear

Среди тех кто пришел захватывать чужую территорию большая часть пришла ради денег и они очень далеки от понимания того, что они творят. Обратите внимание кто пришел-народы отсталых , Богом забытых и властями забитых регионов, которым без разницы где воевать, их интересуют деньги.

Натали

К сожалению, так и есть

Ма
Марина

Нет, не отменили. Казахский будет изучаться детьми с первого класса. У первачей будет всего один урок в неделю. У меня внук в первой класс идёт))

Ма
Майра

В казахских классах оставили в первом классе только казахский а русский начинают изучать со второго класса ..английский с третьего

Ма
Майра

Зачем вам это

Де
Денис

Никто ничего не отменял. Какой-то учитель высказал своё часное мнение. В министерстве этот вопрос даже на повестке не стоял

Ок
Оксана

Это значит что они закрыли талантливым казахам карьеру в науке искустве итд ИТП, которую они получали в Москве

Константин

Похерят всё СССРовское и будут чабанить как и раньше :))

Ок
Оксана

Логично

Надежда Гронгольд

Кто такое сказал,что отменили ?Вот я живу в Казахстане и только от вас услышала.Ничего подобного

Надежда Гронгольд

Вице министр образования,на это счёт дала опровержение.И не надо нести чушь.

Имя Фамилия

Давай сюда опровержение, пиздаболка.

Надежда Гронгольд

Я не пиздаболка,сам урод

Имя Фамилия

Ещё и тупица.😂😂😂

Надежда Гронгольд

У тебя даже имени нет,вот и думай кто тупее из нас.Даже нервы не собираюсь тратить

Не
Нелли

Вашей дорогой идут , сейчас начнут выгонять русских и устроят Майдан. Все ,как хочет Америка.

Елена Семенова

Я из Казахстана. Это для казахских школ. В русских школах все по-прежнему. Не нагнетайте.

Юрий Юрий

Казахи проиграли. Назарбаев давно сказал: Мы без русских проживём, но будем жить хуже.

Виссарион

и где тот назырбаев сейчас?

Юрий Юрий

Слушать надо опытных. Придурок.

Виссарион

долбоеб, был бы он умный не выпездовали его б...смысл слушать лузера

Татьяна Тышкевич

Скоро Путин пойдёт освобождать русскоязычных в Казахстан. Их же там ущемляют. 🤷‍♀️

Сх
Схимонах

еще отмените физику и черчение ......не останавливайтесь в своей деградации))))))))

Michael Klementev

а ты не путай путин обосрался везде , где только мог , хреновый у вас царь😴😂

Св
Светлана_Светлана

Бей жидов спасай Россию.

Michael Klementev

ну кто-б сомневался , тут- же без жидов не обошлось ,как-то вроде чаго-то не хватает ! знаете чем умный отличвется от дурака ?

Св
Светлана_Светлана

Вы просто задира. А с такими надо так же. Все и так понятно. Что вы за who.

Michael Klementev

умный всегда ищет союзников , а дурак отталкивает даже друзей ! всё Светлана прщайте ! больше не о чем говорить

Св
Светлана_Светлана

У вас и есть Сталин в голове. А в Израиле бомбят палестину и ни фига. Ну ну. Сами то прям ангелы.

Валерий Егов

Это победа украинского оружия? Вот на острове Мумба-Юмба тоже не изучают.

Ур
Уралочка

бред, в Казахстане изучение русского языка никто не отменял

Татьяна

Пусть вообще не изучают, великий язык только для своих.

Виссарион

скоро так и будет

Татьяна

У нас своих людей много, к чему нам чужие

Алексей О.

Бред.Это только в казахских школах...так оно давно было

Константин

Нку и слава богу!