Николай Дьячков

Мы ходим к неизвестному солдату
Один раз в год, не знаю почему
А ведь он сделал то для нас когда-то
Что забывать нельзя никак и никому
Он рыл окопы из последних сил
Затем, чтоб выжить, чтоб дышать
Со всею ненавистью нечисть бил
И чтоб обнять смогла вновь сына мать
Ведь это он, тогда, в полубреду
Шептал товарищу почти живому
Что наши, родные на помощь к ним придут
Придёт конец, тому дню роковому
Они тогда пришли, но оказалось поздно
Повсюду только кровь и грязь
Проклятая война пронзила их бесслёзно
Они погибли, выполняя совести приказ
И не обнимет больше сына мать
И не набросятся на шею дочка и жена
И деду будет не с кем помолчать
Но всем им будет жизнь подарена
Там полегло ведь тысячи молоденьких ребят
Там было страшно, но они смогли
Преодолеть весь ужас тот и страх
Своими жизнями Победу возвели

Ответы
Yuriy Protas

Вокруг БОЛЬШОГО не суетятся.... Оно обемценивается эти...Мое отец пошал добровольйем на вону в 17 лет..Полковая разведка, если Вы понимаете что это Медаь за отвегу - та самая, седаь за поьеду над Германией.....И знаете... Я , и мое сверстники были маленькими, когда наши отцы собирались вместе... А мы , дети, рутились под стлдами.. И знаете что запомнилось.. ОНи НЕ ГОВОРИЛИ о вонйе вообще. Максимум, что они могли стросить : в 44 году ты где был. Звучал короткий ответ какой-то украинский фронт.. И ВСЕ Им больше ничего не нужно было... Они все понимали... Нельзя суетмтся м обечценивать Победу... Преэже всего перел пастоящими, а нге свсевдофронтовиками.. Сколь5к их настоязих-то отсталось....

Максим Jw

День победы... Чей? Какая разница, какая часть планеты Земля победила, какая часть квартиры или дома считается победителем? А каково организму, когда рука надавала ноге или нога испинала руку? Не страдают ли при этом все? Победили? Что? Разве уничтожены фашизм, национализм? Голод, нищета, болезни побеждены? Так где же победа?

Николай Дьячков

Вы сами понимаете что несёте???

Максим Jw

Разумеется. Просто выйдете за рамки вопрос и поймёте сами...

Зинаида Бадяева

А многие погибли и даже не оставив после себя потомков -это тоже надо понимать - в итоге погублено огромное число настоящих и будущих жизней !

Николай Дьячков

Согласен. Но всего ведь не упомнишь в одном стихотворении

Зинаида Бадяева

Это прекрасное творчество - выражать мысли в стихотворной форме - просто завидую вашему таланту !

Николай Дьячков

Спасибо вам огромное. Читать такое очень приятно. Всего вам только хорошего и доброго😊

Aлександр Кузьмин

.....Потом пришли домой и там им показали \ что стоит эта жизнь и та страна \ которую они же отстояли ....

Николай Александрович

Показали тогда,топчутся сейчас.Топтуны стоят в очередь.

Aлександр Кузьмин

Я в 65-72 ходил в баню и очень хорошо помню как выглядят пулевые ранения и ампутированные конечности . И что они получили , кроме вашего спасибо ? Ни кто не забыт , Ни что не забыто , ни кто не виноват ....

Николай Александрович

Не те кто ещё жив.получили пять парадов Победы в том году(пять,пять!)и десять тысяч рублей в этом.Пар уходит в свисток,в виде миллиардов рублей.Дьячков стих написал,жалеет что не смог всех упомянуть.

Ек
Екатерина

Да! И мы будем помнить их подвиг и чтить! И даже представить страшно, что они пережили тогда...

Николай Дьячков

Здравствуйте, Екатерина! Наша задача, как мне кажется, не только лишь помнить, а ещё передать следующему поколению эту память.

Ек
Екатерина

Да! Я полностью согласна!

Са
Сара

Вечная память, наши слезы память, наши цветы память, наши песни память, оставшимся здоровья

Николай Дьячков

Согласен. И наш долг, в том числе, передавать эту память из поколения в поколение.

Людмила Канивец

Их нельзя забывать!

Николай Дьячков

Да, о том и призыв

Михаил Цветаев

Секрет Сервис

Нурия Шагабиева

😥😥😥🙏🙏🙏

Николай Дьячков

Ого. Самое приятное признание🥺

Нурия Шагабиева

Это же правда. Мои оба деда полегли ,не вернулись с войны.

Николай Дьячков

По статистике, та война не обошла ни одну семью в стране😔

Нурия Шагабиева

Вот именно ! Жаль только ,что сейчас историю начали переписывать.

Николай Дьячков

Да, очень жаль. Мало того что переписывают, так ещё и в школе ей уделяют не справедливо мало времени

Нурия Шагабиева

Так не должно быть. Надо помнить всегда об этой войне.

Александр Чайка

👍🧙‍♂️🤝

Насима Костикова

🤝👍👏🙂

Николай Дьячков

Спасибо большое😊🤝

Насима Костикова

Вам спасибо за стихи🤗👏👍

.K
. Kramar.

грустно

Николай Дьячков

Ну да, грустно. Война ведь...

Любовь Золотарева

Все так.

Марго Беккер

🤗🤝👍

Николай Дьячков

Спасибо большое🤗

Алексей

👍🍷

Vasyl Shokhin

👍

Николай Дьячков

Благодарю🤝

Vasyl Shokhin

А я зенитчик

Света Дмитренко

🤝