Валера

Вот уже за 50 и уже совсем не молод,утро Осени-тепло,ну а вечер всё же холод. Осень разная она,она и солнце,она и слякоть,то смеёшься,то в пору плакать. Оглянулся-позади лето машет на прощанье в зыбкой выси,журавлиным криком-последнее посланье....Оглянулся и не вижу,годы-где они? Будто кони вороные растворилися в ночи...Осень жизни-странно это,грусти светлой как река...всё проходит в мире этом с "Ниоткуда" в "Никуда"...

Ответы
Галина Семенова

Однодневные мотыльки бессмертия
It will not hurt me when I am old, A running tide where moonlight burned Will not sting me like silver snakes; The years will make me sad and cold, It is the happy heart that breaks. The heart asks more than life can give, When that is learned, then all is learned... (Sara Teasdale)
Меня, седую, старость не убьёт… Дорожкой лунною над бездной леденея,
Мерцает боли ртутная змея. О, тонкий яд во тьме свинцовых вод!
Она меня ужалить не посмеет. Растают годы кубиками льда,
И стану я печальней, старше, строже… Но вздрогнет сердце, горя не тая:
И ты умрёшь? И счастье, как вода, впадает в смерть?
И Бог нам не поможет? Мне кажется, что истина о нас не здесь,
а там, где трогают созвездья серебряные дети тишины.
Где нет вины, нет хлеба и вина, где страха нет, и зависти, и лести,
где нет страстей, где изначальный свет - его коснувшись, вспыхнем мотыльками…
Твой Бог не мёртв, он спит, а мы – лишь сны о зыбком отражении луны
над тёмной бездной, дышащей под нами – летим над ней туда, где смерти нет…

Фарит Рашитович

👏 👍 Твои?
Нажимай одновременно Shift и Enter, тогда строчки стихов переносятся
на новую строку без отправления в интернет. Сохраняется ритмика стихов в строках. Посмотри правильна ли моя разбивка строк?
Вот уже за 50 и уже совсем не молод,
утро Осени-тепло,ну а вечер всё же холод.
Осень разная она,она и солнце,она и слякоть,
то смеёшься,то в пору плакать.
Оглянулся-позади лето машет на прощанье
в зыбкой выси,журавлиным криком-последнее послание....
Оглянулся и не вижу,годы, годы-где они?
Будто кони вороные растворилися в ночи...
Осень жизни-странно это,грусти светлой как река...
всё проходит в мире этом с "Ниоткуда" в "Никуда"...
Так течёт в тумане зыбком всё во сне иль наяву,
и уже давно уже не знаю умер я или живу.

Любовь Эбель

Лети моя душа, туда...где дом родной,
Где можно босиком...да по росе густой...
Где запах хвои,трав-с утра сбивает с ног,
Туда, где ждет скрипя...родительский порог.
Где ветвями берез-мой край мне шлет поклон,
Где лучший на земле -отеческий...мой дом!

Лети моя душа, туда где бьют ключи...
Где соловей поёт, подруженьке в ночи.
Где небо низко так...дотронуться рукой...
Где обретешь опять...свободу и покой.
Где мама- пироги под песни испечет...
И где под "козырек"-отец с дороги ждет.

Лети моя душа,где бьёт родник живой...
И он во сне меня,всё требует домой.
Чтоб детством напоить...и уложить в траву...
А я,к его воде,так долго не иду...
Лети моя душа...раз ноги "не идут"...
Неси привет,земле...где предки меня ждут...

Фархад Исмаилов

Привет.

Ко Дню Победы 9 мая мой сын Тимур написал большое стихотворение и снял видеоролик о своём деде-греке по матери, Апостолисе Папаниколау, который вместе с 12000 собратьев прибыл в Ташкент в 1949 году. Сейчас Министерство юстиции Узбекистана проводит конкурс на лучшее творческое произведение в сети Facebook, где победителями станут работы, набравшие большее количество голосов (лайков).

Друзья, если у вас есть Facebook, прочтите это стихотворение, просмотрите видеоролик, и если они вас тронут, то поддержите их своим голосом (лайком)! Буду очень благодарен.

Стихотворение: https://www.facebook.com/groups/adliya/permalink/725666684224247
Видеоролик: https://www.facebook.com/groups/adliya/permalink/725674537556795

Елена Миледи

Ночное
О чём ты думаешь, любуясь белой ночью,
Чей образ долгожданный вновь воскрес?
О благостном спокойствии небес,
Взирающих на этот мир порочный?
Или о том, что если ночь светла,
То где-то мрачен день пренепременно,
И темень черноглазая в три смены
Вершит свои несветлые дела?
А может быть о том, что так недолог,
Так быстротечен беззакатный срок,
И, сколь не упирайся, за порог
Шагнёшь и ты под сумеречный полог?
О чём ты думаешь? И – думаешь ли ты?
Иль просто наслаждаешься моментом
Коротким, тёплым, - безмятежным летом
Лежащим у неведомой черты?
Спокойно спят небесные курени,
Да фыркает стреноженное время…
Иван Еговцев

Любовь Эбель

А перед тем, как отправиться в Вечность
Будет примерка на человечность.
Все мы друг другу портными случимся,
Что накроили, в то облачимся.

Только не плачьте. Пожалуйста верьте:
Мы не нагими достанемся смерти.
Тело оставив, оденем одежды
Из милосердия и надежды.

Шейте друг другу наряды из ласки,
Красьте любовью их в яркие краски.
Ближним тепла не жалея и хлеба,
Не для земли шейте ризы, для неба.

Путь свой земной, как стежки совершая,
Шейте для Вечности, телом ветшая.
Шелком добра, не линялым во веки,
В жизнь облачайтесь душой, человеки.

Любовь Эбель

Если вдруг на сердце – осень,
Не грусти.
Коль душа свободы просит,
Отпусти.
Не кори себя напрасно,
Не жалей.
Если всё не так прекрасно,
Слёз не лей.
После каждого заката
Есть рассвет.
Ты ни в чем не виновата –
Вот ответ.
За любой зимой холодной
Есть весна.
Речка жизни полноводной
Быть должна.
Дни бегут, как скорый поезд,
Догони.
Сами пишем жизни повесть,
Что ж, рискни.
Если вдруг в пути споткнёшься,
Не реви.
Оглянёшься, отряхнёшься
И живи.
К солнцу яркому ладонью
Потянись.
И умчатся грусти кони –
У-лыб-нись.

Татьяна Шаборонина

😔 А Жизнь уходит... не прощаясь...
Уходит, словно в Никуда!..
В небесной дымке растворяясь,
роняет капелькой слова....
И мне за нею — не угнаться...
А так хотелось бы вернуть! ...
И, может, в чем-то разобраться..
А что-то — просто зачеркнуть...
Остановить бы скорый поезд....
Нажать стоп-кран и развернуть!..
Переписать бы снова повесть....
Возможно, новый выбрать Путь...
НО — Жизнь уходит, не прощаясь...
Второго шанса… не дает! ...
Лишь улыбнется...
Удаляясь... и счет за
Прошлое пришлет...

Рая П

Кто сказал, что любовь юным только,
Кто сказал, что для них рассвет.
Почему для них много столько?
А для тех, кому за… уж и нет.
Ну и что, что виски побелели,
Ну и пусть морщинки у глаз.
Мы последние песни еще не пропели,
Их еще не сложили для нас.
Ну и пусть золотая осень
И уже отлетела листва,
А любовь прилетит и не спросит,
Как всегда она будет права.
Жжет в груди, как от водки с перцем,
От любви запоздалой большой.
Молодые, те любят сердцем,
Ну, а те, кому за… — душой.

Софья Мустафаева

Куда спешим мы в этом мире?
Зачем вся эта суета?
Как день за днём, а год за годом,
Так жизнь умчится, в никуда.
Остановиться б на мгновенье!
От всех забот передохнуть
И ощутить бы наслажденье
От этих сладостных минут!..
Хотя б на миг, хоть ненадолго
Любовь и счастье ощутить
И за прекрасные мгновенья
Судьбу свою благодарить!( Мои)

Елена Ковалева

ну 50 только начало жизни )просто долги отданы родине и стране а теперь можно жить в свое удовольствие только здоровье подправить говорят можно вернуть молодость по старой фотографии когда тебе лет 20 там физика и волны какието я ничего не понимаю но говорят факт)

Валера

есть только фотография...зеркало

Нина Николаевна.

НАШИ ГОДЫ ПРОЛЕТАЮТ,НЕ ЗАМЕТИШЬ ИНОГДА,ТОЛИ ДОЖДИК,ТОЛИ СЛЯКОТЬ,ТОЛИ СНЕГ ИДЕТ С УТРА,А В ОСЕННИЮ ПОГОДУ ЖУРАВЛИННЫЙ КРИК СТОИТ,УЛЕТАЮТ НА СВОБОДУ ОТ НАЗОЙЛИВОЙ ЗИМЫ,НА ЮГА, ЧТОБ ТАМ ПОГРЕТЬСЯ И ВЕРНУТЬСЯ,ЧТОБЫ ЖИТЬ И ПОТОМСТВО ДОРОГОЕ ЗА СЕБЯ ЕГО ВЛОЖИТЬ....☺️

Любовь Эбель

Счастье ~ это когда всё...что тебе нужно...есть в одном человеке.,а спокойствие - это когда ты благодарна ЗА ВСЁ, что у тебя есть... Когда чужого не нужно, и как у других не интересно... когда внутри тепло, уютно и есть кому искренне сказать "СКУЧАЮ ...

Малик Ирина

С 9 Мая!С днём ПОБЕДЫ!!! Мирного Неба над головой!!! Пусть будет мирным небо
У нас над головой!
Желаю в День Победы,
Чтоб жизнь была цветной!

Давайте мир наполним
Добром, любовью, светом!
Мы с гордостью все помним,
Ведь даты важней нету!

Анна Ладыгина

Смею с Вами не согласиться.Рано Вы записали себя в старики.Пришла с годами мудрость и подрастают внуки.Вы без оглядки дать можете совет.А если Вам захочется встряхнуться,то память возвратит и светлую реку,и тройку лошадей.

Людмила Васильева

Красивые стихи, но вам ещё рано грустить, у вас прекрасный возраст. "Бренность мира узрев.горевать погоди! Верь,недаром колотится сердце в груди.Не горюй о минувшем:что было, то сплыло.Не горюй о грядущем : туман впереди".

Георгий

Любой взгляд на зад должен вызывать Т О Л Ь К О добрые воспоминания и никакой тоски с грустью; жизнь В С Е Г Д А красива и интересна если не смотреть на неё только как на источник удовольствий и развлечений.

Лидия Рекунова

Пускай года, как ласточки летят,зависит возраст женщины от духа....Быть можно молодой и 70, а можно жить и 30 как старуха...Спасибо тебе за всё....Желаю тебе счастья......😂 💐 💐 💐 😂 💐 😂 💐

Валера

🌹

Лидия Рекунова

Каким стихом ещё меня порадуешь?

Виктор Майков

Не могу с Вами согласиться, когда были радостные годы многое хорошо помниться, неприятно но плохое еще лучше врезается в память особенно предательство близкого человека

Галина Коротина

как все здорово подмеченно...такова жизнь...не вы первый ..не вы последний...мы все через это проходим и иногда оглядываемся и не вериться..что жизнь как то пробежала..