Любовь Волкова

А осень-это индикатор, кто пессимист, кто оптимист. Один заметит дождь и слякоть, второй увидит жёлтый лист. А что видите вы?

Ответы
Vладимир Калужин

Солнце летом светит ярко,
Все ворчат, что слишком жарко,
Раздражает в небе просинь,
Хоть скорей пришла бы осень.
Раздражает в небе просинь,
Хоть скорей пришла бы осень.
Льют дожди без перерыва,
Вновь не видно лиц счастливых.
От дождей уже устали,
Ждут, когда мороз ударит.
От дождей уже устали,
Ждут, когда мороз ударит.
А зимой ругают холод,
В марте-- витаминный голод
Нету, говоря резонно,
Подходящего сезона,
Нету, говоря резонно,
Подходящего сезона.
Ничего не понимаю:
Я с восторгом принимаю
И жару, и дождь, и стужу:
Мне всё это очень нужно,
И жару, и дождь, и стужу:
Мне всё это очень нужно.
В смене ритмов, в смене красок
Этот мир ещё прекрасней,
Не романтике в угоду,
Просто я люблю природу.
Не романтике в угоду,
Просто я люблю природу.

Екатерина Гаспарян

***
Я не любила осень за тоску,
За пасмурность и за дождливое ворчанье,
За дружбу с грустью и промозглое молчание,
За след надежды, уходящий по песку.
Я не любила осень за холодную постель
И за мечту, что растворилась незаметно,
За проходящие бесследно
Дней серых вереницы и недель.
Я осень не любила, не звала
Молила каждый год не торопиться лето.
И с горечью его тепла и света
Я девять месяцев в году ждала.
И вот вновь осень заступила за порог,
Туманит утро и листвою обжигает,
Свинцовым небом дворников пугает,
Играет с ветром и морозит зеркало дорог.
Вдоль улицы несут дозор фонарные огни,
Качает свет вечернее ненастье,
А осень мне в ладонях протянула счастье
И, улыбнувшись, прошептала: "Сохрани!"

Любовь Волкова

Ещё зелёными листочками звеня, Дыханье лета изумрудного храня, Спешила осень на свиданье к сентябрю, Шептала:"Золотом, любимый, одарю..."

Anatolij Dridzo

Палитра осени.
В зелень исподволь вкрапляются
Красно – жёлтые тона,
Тщетно вытеснить пытается
Серый цвет голубизна.

Лишь, на миг пробьётся, изредка
Сквозь аморфный слой густой,
Свет надежды из - за облака -
Солнца лучик золотой.

Хмурый фон к рассказам Лассила:
Мрачность, сырость, пустота.
Как же быстро перекрасила
Осень холст в свои цвета!

Но, вдохнёшь осенней свежести,
И теряют смысл слова,
А душа замрёт от нежности.
Ведь, земля всегда права.

И с обыденной небрежностью,
Позабыв недавний страх,
Я смиряюсь с неизбежностью.
Нет, я осени не враг!

И лоялен настоящему,
Но, как сонный рыжий кот,
Грусть по лету уходящему
Лапой по сердцу скребёт.
---- Анатолий / / Дридзо.

Любовь Волкова

О красиво!

Евгений Антонюк

Ты когда-нибудь задумывался, что такое тьма? Тьма — это когда совсем нет света… Для каждого из нас свет — это люди, которые нас окружают. Для меня — мама, Ирка, ты... Даже ты, хотя ты больше похож на бракованную лампочку. И чем больше источников этого света гаснет, тем больше человек погружается во тьму. И он ничего в ней не видит... и делает что хочет, делает то, что даже раньше стыдился или боялся делать... Мы боремся с этими людьми, у которых внутри тьма… Я никогда не пытался их понять, то есть не их понять, а почему вот они такие… Теперь понял.

Vladimir Rakivnenko

",,,
И снег с дождем, с тyманной дымкой, И слякоть, и кленовый лист, Бодрящий ветер свеж и чист, И паутину - невидимку. И солнца yтреннего лyч, Слизнyвший изморозь и иней, Проникший чрез скопленье туч... Такая осени картина. Но всё не так ведь в мире просто И жизнь - не райский это остров. И осень не всегда златая, Еще дождливая какая, Что даже ярый оптимист Тут не увидит жёлтый лист. Зато увидит его мокрым. И в трудный час, едва дыша, Не возопит, что вся душа Его до донышка промокла. Он улыбнется. И опять, Взяв в руки зонт, пойдет гулять."

Любовь Волкова

Замечательно! Чьи стихи? 👍🍁🍁🍁

Vladimir Rakivnenko

© Copyright: Люси Камли, 2018
Источник: https://poembook.ru/poem/2038873

Любовь Волкова

Спасибо!

Vladimir Rakivnenko

До встречи! ))🌹

Любовь Волкова

Пока!

Пу
Путник

Чем пахнет осень? Осень пахнет уютом и теплом. Горячим чаем. Тыквой и яблоками. Рябиной и хризантемами. Дымкой от костра. Осенним теплым дождем и утренними туманами. Приятная свежесть и уютная прохлада навевает теплую осеннюю грусть. Осенью воздух особенно свеж… запах дурманящей душевной чистоты. Вдыхаешь и не можешь надышаться.
Пахнет спокойствием и умиротворением. Хочется просто вдыхать этот ни с чем не сравнимый и такой упоительный запах. Запах осени…

Любовь Волкова

Спасибо Вам за эту осень! 🍁🍁🍁

Пу
Путник

🙂🙂🙂

Валентина Пакшина

"О чём шепчутся корабельные сосны,
Упираясь кронами в неба синеву?
О том, что осень яркими мазками
Раскрашивает поредевшую листву?
Громче и настойчивее перекличка
Любителей тихой охоты уж слышна?
Обильным урожаем делится природа
Всем, чем богата матушка-земля?!
О том,что перелётных птичек стаи
Готовятся к полёту в дальние края?
На зорьке серебром капли сверкают
На травке,напоминая-скоро холода?..."👋‼️

Любовь Волкова

А я училась в ЛЭТИ

Валентина Пакшина

В этом ит-те учился мой одноклассник. Пpекpасная поpа - студенческие годы!

Любовь Волкова

Да, очень было здорово! К великому сожалению наши ряды редеют...

Валентина Пакшина

Да! Жизнь - скоpотечна, УВЫ‼️

Любовь Мацарская

Я видела осень… Она целовалась с дождём…
В объятиях нежных друг друга они дополняли…
По парку вечернему шли беззаботно вдвоём.
Дыханием ветра листву шаловливо срывали…
Он в сером плаще, а она в ярко-жёлтом пальто…
Он с грустью в глазах, а она с озорною улыбкой…
И сколько продлится роман, не узнает никто.
А он называет её Золотистою Рыбкой… /И.Самарина,отрывок/

Любовь Волкова

Очень нравится творчество Самариной

Любовь Мацарская

Мне тоже очень!🤝🌹🌹🌹

Тигрёнок С Осенью В Сердце

На ковре из жёлтых листьев в платьице простом, Из подаренного ветром крепдешина. Танцевала в подворотне осень вальс-бостон, Отлетал тёплый день, и хрипло пел саксофон. И со всей округи люди приходили к нам, И со всех окрестных крыш слетались птицы. Танцовщице золотой захлопав крыльями, Как давно, как давно звучала музыка там.

Любовь Волкова

Розенбаум. Хорошая песня. Мне тоже нравится. 👍🍁🍁🍁

Наталья)))

Я реалист и вижу всё как есть. 🤷‍♀️
"Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы."

Любовь Волкова

Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Весёлой, пестрою стеной стоит над светлою поляной... И. Бунин

Наталья)))

А если без поэтов и писателей , то это,в принципе, самое желанное время. Время остыть после раскалённого солнца и не заледенеть от вселенского холода.)

Любовь Волкова

Как я с вами согласна. Для меня это, как точка отсчёта. Вот сюда дошла. Передохнула и вперёд на новый виток.

Наталья)))

Время силы.)

Характер- Не Подарок

Ну, здравствуй, Осень Золотая!
Пришла, раскинув клочьями туман?
Я знаю, это всё обман!
Я точно знаю, ты другая!!!!!!
Пусть за окном уныло плачет дождь...
Но будет солнце, будет столько красок!
Ты горстью листьев желтых мне в окно швырнёшь.
И я пойму, что жизнь всегда прекрасна!!

Любовь Волкова

Приветствую вас! Я тоже с Осенью дружу!

Наталья Молчанова

У меня за окном растёт огромный клён, я наблюдаю за тем как он желтеет, а потом сбрасывает листву, это длится с конца сентября до конца октября, ну очень красиво.Сейчас он ещё зеленый пышный потом станет желто красно коричневый а потом это смоют дожди.

Любовь Волкова

Клены - красавцы! Я не могу понять, почему на одном дереве листья окрашены в разные цвета. Жду еонца сентября, поеду в Царское Село. Буду гулять по паркам, наслаждаться неземной красотой, а под ногами будут шуршать кленовый листья. 🍁🍂🍁

Наталья Молчанова

Я по доброму Вам завидую , в Царское Село мне никогда не попасть. Но кленовыми листиками пошуршать смогу.

Любовь Волкова

Я родилась в Пушкине. Но прожила там только год. Но походить по листтям всегда тянет туда.

Владимир Литяйкин N

ОСЕНЬ. Я шел по лесу шебу­рша листвою, я был счастливый как она, внезапно снег, так тихо незаметно окутал все и вся, я подставлял счастливое лицо-снежинки таяли со мной и таяли, поскольку слезы больше чем тепло

Любовь Волкова

Красиво! Чьи стихи?

Владимир Литяйкин N

Мои ессессенно

Геннадий Зернов

Вижу усугубление экономического кризиса и прочей негативной хрени. Пришло время когда спекулянты и паразиты начнут обирать народ с помощью валютных махинаций.

Aлександр Кузьмин

Это же каким надо быть ....золотой рыбкой , шоб из года в год видеть одно и то же и балдеть ! То почка и цветочек , то вишенка , желтый лист , узор на окнах , капель ....

Любовь Волкова

А вот здесь вы не правы. Природа не создаёт двойников. Всё в единственном экземпляре. Так что тот, но не тот.

Aлександр Кузьмин

Если вы стрекоза и поёте - вам и зимой лафа . Если с лопатой и на улице и вам этот желтый лист убирать - .... вот я оптимизьм поглядю ..

Любовь Волкова

Да я уже не стрекоза, и не была ей. Но гулять по пушкинским паркам осенью очень люблю. Именно по пушкинским. Не вижу ничего плохого в этом. Имею право. А листья убирать приходилось и что такое физический труд я знаю.

Маша Ерёмина

Я реалист. Я вижу и красивые листья, и дождь. Но у нас редко бывает дождливая осень, почти всегда сухо, солнечно и тепло, так что поневоле оптимистами живём...

Любовь Волкова

А у нас дожди в любое время года, но я их люблю. И любое время года тоже.

Маша Ерёмина

Велика Россия-матушка... В Якутии вон в сентябре уже морозы могут быть

Любовь Волкова

Это да. И у нас всякое бывает. Сейчас около +13,сегодня солнечно. Наверно тучи разогнали. А вчера было пасмурно. Но ещё надеемся на бабье лето.

Маша Ерёмина

У меня сынок в Питере. Как к погоде тамошней привыкает - не знаю.

Любовь Волкова

Я здесь родилась и живу всю жизнь. Влажность высокая.

Маша Ерёмина

Мне в такую нельзя - суставы будут ныть

Роза Хасанова

Я больше обращаю внимание на падающии желтые листья и те которые разносятся ветром и падают к ногам ...листья желтые над городом кружатся, тихим шорохом....

Серафима Аркадьевна

Я чувствую запахи осени и уходящего лета,необычайно красивые разноцветные листья клена,а дождь..кто-то мокнет,злится и простужается,а я гуляю под дождем.

Любовь Волкова

Я тоже люблю гулять под дождём. Мне кажется, что он смывает всю пыль, все наносное. С осенью приходит светлая грусть.

Серафима Аркадьевна

Мне нравятся все времена года,в каждом есть хорошее и позитивное,кто-то это замечает,кто-нет,люди разные...

Любовь Волкова

Да. Это так. С нетерпением жду конца сентября. Обязательно поеду в Царское Село. Там осень особенная. Буду гулять по паркам, а под ногами будут шуршать опавшие кленовые листья, жёлтые, оранжевые, багряный. 🍁🍁🍂🍁🍁

Jelizaveta Rakova

Есть в музыки дождя волшебной силы ноты, смывающие грусть с израненой души, Зря говорят что дождь унылая погода, ты к шопоту его прислушайся в тиши... .

Любовь Волкова

Я очень люблю осень, и осенний дождь. Спасибо Вам!

Аля

Я не пессимист, но в нашем городе не бывает жёлтых листов. У нас пекло, пекло, пекло, потом дожди, дожди, дожди, листья отвалились и сгнили. 🤣

Любовь Волкова

Где же вы живёте, что красавица Осень обошла вас стороной?

Аля

На Кубани. За красотой надо ехать в горы.

Любовь Волкова

Тогда понятно. Как-то отдыхали в Пятигорске в октябре. И обратно решили поехать на поезде посмотреть Россию матушку. Выжженные солнцем поля, степи, а, когда въехали в среднюю полосу, там уже все намокло от дождей. Ожидаемого удовольствия от поезда не получили, не говоря о том, что билеты на поезд дороже, чем на самолёт.

Аля

В Пятигорске красиво. А в Армавире серо.

Любовь Волкова

Да, проезжали. Я раньше думала, что Минводы это центр КМВ, а оказалось так, узловая станция. А Пятигорск красиво!

Аля

Теперь знаете. 😁