Хрестиянин Натурфилософской Культуры Словянин

Куличи и крашенные яйца – это символ праздника древне-ведического прото храма - кулишек! Ведическая культура использует знания, а язычество поклоняется объектам. Древне ведический объект, который неоязычники называют капище, который на самом деле предназначен для вычислений дней равноденствий и солнцестояний, а не для ритуальных действ. В кольце по кругу воткнули в землю колья (куличи, колонны, кулишки, школы), далее обнесли стенами, водрузили на них COOLярные кулоны (купола). Знали про Пасху?

Ответы
Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что вам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Madam Plushkina

ну я знала что символы христиане подогнали под свои праздники , но не всегда знаешь что именно это означало изначально.Спасибо за информацию

Игорь Кириллов

да знаем про пасху в следующем году она будет 16 апреля 2017 г

Танзиля Даутова Халикова

а может не так, их давно красили лет 20 тыс. назад

Хрестиянин Натурфилософской Культуры Словянин

рекомендую - http://dev.litmir.co/bd/?b=545194

Раиса Гетманенко

спасибо за интерес,буду знать

Галина Богомазова

догадывались

Виктория

Знала.

Б К

О как

Райгуль Бектурганова