Пан Стефа́н

"Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души". В.Высоцкий. Что же, души у поэтов в пятках разве?

Ответы · страница 2
Геннадий Костарев

Вы неверно трактуете этот образ, ибо здесь подразумевается душа столь же обнажённая, как и пятки босых ног, ступающих по лезвию ножа.

Пан Стефа́н

Сказано именно так и трактовать тут нечего. Я отлично знаю творчество Высоцкого, высоко ценю и эту вещь считаю одной из самых сильных. Но две эти строчки как ложка дёгтя ...

Геннадий Костарев

Это лишь в вашем понимании, ибо даже мои доводы Вы словно игнорируете.

Пан Стефа́н

А у вас есть вообще понимание?

Геннадий Костарев

Чтобы я Вам ни сказал, Вы видите лишь своё. К тому же, понимание, по всей вероятности, отсутствует именно у Вас по причине чёрствости и грубости вашего восприятия. Поэтому мне нечего Вам более сказать, и без того сказано вполне достаточно для человека, если он мыслящий. Честь имею.

Пан Стефа́н

Вы или глупый человек, или умело прикидываетесь таким. Всего доброго

Элина Хмельницкая

Нет. Это у души есть ноги. Тело само по себе, но душа нежнее и ранить ее очень легко. А сказано очень красиво. Спасибо раньше не читала

Пан Стефа́н

Так вся песня содержательная и очень красивая. Только эти две строчки сомнительны, на мой взгляд. "О фатальных датах и цифрах". Найдите и послушайте.

Михаил Ефремов

У него есть вариант "свои и наши души". Он мне больше нравится. А душа у русского народа действительно, давно в пятки ушла. С 1937 года....

Геннадий Фадеев

А вы разве не слышали выражения:"Душа в пятки ушла" (как правило от страха), вот и у поэтов, когда их на ножи поставили, то же самое...

Елена Феоктистова

"Слабо стреляться? В пятки, мол, давно ушла душа?!" - Терпенье, психопаты и кликуши! А дальше - те строки, к-рые процитировали вы.

Julia R.-B.

Нет, души у них оголенные как пятки и их легко поранить что души не защищённые и лезвие это чувства и разговоры окружающих

Ирина

Это философия!Вспомните....Володю как гнели за правду,Цоя,да много было по тем временам-запрещенных....Вот по лезвию ножа....

Пан Стефа́н

А кто их гнал? И за какую правду?

Ирина

На такие вопросы-дебильные-не отвечаю....

Пан Стефа́н

Потому что курица ты безмозглая.

Ирина

Викторович.....я тоже Викторовна-сам ты ПЕТУХ общипанный!

Алина Премудрая

Когда человека напугать сильно, говорят " душа в пятки ушла". И тем не менее я не думаю и не хочу сказать, что ВВ был трусом.

Kolja Bekker

Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты.

Елена Бочкарева

А у вас где? У некоторых в мочевом пузыре. Мужик из туалета вышел,после длинной очереди и говорит,аж на душе легче стало.

Пан Стефа́н

А у вас? Бабы разве не хотят в туалет? Не стоят в очереди?

Елена Бочкарева

Я разве о том? Я о душе. По мне пусть она в пятке будет.

Ольга _____

Говорят, душа иногда туда может деваться.. Именно, если ходить по лезвию ножа, наверное, ну или подходить к краю обрыва..

Ирина Зуйкова

Она у них от страха хождения по лезвию ножа в пятки уходит, не понятно что ли? Как говорится От страха душа в пятки ушла

(Григорий)- Шаман

В стопах ног все точки человеческих органов.В народе говорят, Аж сердце в пятки ушло. Значит душа так-же там есть.

Светлана Усольцева

а вы попробуйте ходить по лезвию не пятками, а тем местом, где находится душа, да ещё и не зная, где она находится

Toma Barmel

В пятках много болевых окончаний... Ну а вообще. Из серии, когда все делаешь от души...даже ходишь по лезвию ножа

Пан Стефа́н

Нет. Дело не в этом. Если интересно, могу пояснить.

Пан Стефа́н

Когда человеку страшно, говорят, душа в пятки ушла. А зачем она туда ушла, как думаете?

Пан Стефа́н

В надежде спрятаться от опасности, укрыться, отсидеться.

Пан Стефа́н

Но "поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут вкровь свои босые души". То есть души обычных людей спасаются в пятках, а души поэтов обнажены и беззащитны. Нигде спасения не находят.

Пан Стефа́н

А я раньше думал, как же так? Почему у поэтов души в пятках? Они же смелые правдивые люди. Не трусы. Что-то не то у Высоцкого! Нет, всё то.

Toma Barmel

ага. Лучше Высоцкого может быть только Высоцкий

Александра Симонова

Конечно. Потому как у поэтов душа систематически уходит в пятки от окружающей их действительности и мрази.

Татьяна Васькина

Летая, где-то в облаках, удел жестокий не приемлю...Но, как по лезвию ножа, вдруг, опустившись вновь на землю!

Тамара Корешкова

Я не слышала такого произведения у Высоцкого, но, может когда он ходил по лезвию ножа душа была в пятках

Пан Стефа́н

"О фатальных датах и цифрах". Известная вещь.

Тамара Корешкова

Может быть, но, каюсь, не читала

Пан Стефа́н

Так в ютюбе найдите. Дело двух минут, зачем читать, если можно смотреть и слушать.

Наталья Стрельцова

Какое мощное сравнение.сколько глубины в этих ,казалось бы неправильно подобранных по смыслу ,словах.

Любовь Токарева

Я считаю, что душа в пятки уходит от переизбытка эмоций и когда поэт пишет, эмоции у него зашкаливают!

Пан Стефа́н

Нет, набирать не хочется. Я только сейчас одной девушке растолковывал, в чём тут суть. Почитайте ответы. Блондинка такая, очень симпатичная, имя нерусскими буквами написано.

Любовь Токарева

Хочу добавить, что Высоцкий писал не оглядываясь на то, как отреагируют ВЛАСТИ, поэтому и "ходят пятками по лезвию ножа"