Ху
Худенькая

Вам нравится творчество Льва Толстого? А как Вам "Крейцерова соната" и "Отец Сергий"? Смущает,что эти рассказы включены в серию "Школьная библиотека"

Ответы
Владимир Демидовский

Вообще - вся русская литература, начиная с Пушкина - непревзойдённая никем в мире, и народы это признают. Так что не нравится она нам не может. Другое дело, какому возрасту школа что предписывает... Сегодняшняя школа, включившая в программу "Архипелаг..." - не русская школа, не российская школа.

Ху
Худенькая

поясните последнюю строчку

Владимир Демидовский

Русская литература принадлежит не только одним русским. Известно, что русские писатели в своих предках имели представителей различных национальностей, проживавших веками в российской империи. Поэтому правильнее называть её - российская литература. Русская она потому, что написана на русском языке. Например, Гоголь, украинец по национальности, считается русским писателем, потому что всё им написанное - на русском языке.

Де
Денис

Три Медведя только читал.