Ку
Кукулькан

Можно ли китайскими красками красить яйца на пасху?

Ответы
Максим Jw

Можешь ПФ-кой, можешь НЦ-шкой 🙂 Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Валентина Пакшина

Желательно натуpальными: жёлтый цвет - в отваpе листьев (веточек) тополя. оpажевый - шелуха pепчатого лука, кpасный - очистки свёклы...

Ку
Кукулькан

а смысл?

Валентина Пакшина

Цвет - кpасивый и без химикатов!

Ку
Кукулькан

чем Вас натуральный цвет яиц не устраивает? и свекла никак не красная!

Валентина Пакшина

Меня всё устpаивает - дети выpосли и пасхальные заботы уже не актуальны!

Ку
Кукулькан

взрослых уже этим не удивишь?)

Людмила Варивоцкая

Китайские игрушки детские выбросьте на помойку.. Они очень вредны.. А яйца красить,так отравление получить от китайских красок

Ку
Кукулькан

В какой поиск? Где? Что за вещества? Почему именно в китайские?

Ку
Кукулькан

😂 тогда не надо начинать....

Людмила Варивоцкая

НУууууу... Ёшкин кот!!! В сайт "Яндекс" напишите свой вопрос. Например-Чем вредныя игрушки для детей из Китая?

Ку
Кукулькан

Вы серьёзно!? 😁

Михаил Гехт

все краски китайские (кроме луковой шелухи), но некоторые ещё и сертифицированы на безопасность

Ку
Кукулькан

так что пусть сами берегут свои чувства

Михаил Гехт

в Древнем Риме был хороший закон: попытки вмешаться в деяния богов (в том числе наказание нечестивцев) считались святотатством, то есть оскорблением веры в силу бога

Ку
Кукулькан

тот кто против церкви - против бога?)))) проходили уже

Михаил Гехт

наоборот у них было: если пытаешься богохульца покарать, значит не уважаешь бога, которого он хулил. Если это бог, то сам решит, как кого наказать

Ку
Кукулькан

это да

~°♡~Почти Чудо ~♡°~

А почему нет, думаю можно, если скорлупку не употребляешь в пищу)))) ещё вагоньчик добра тебе))))

Ку
Кукулькан

Побрызгал водой и все!?

~°♡~Почти Чудо ~♡°~

Так ещё покрестят крестом под молитвы, ладаном обмашут

Ку
Кукулькан

Т. Е. Железкой и дымом

Arsen Beisenov

китайскими красками лучше красить китайские яйца на китайскую же Пасху

Ку
Кукулькан

спасибо

Марина

Луком. Только луком!!! Ну потом можно зеленкой))) Ой, красиво получается)

Анна Варутина

Если отравиться хотите или кого-то отравить. Красьте луковой шелухой

Ку
Кукулькан

шелухой получается не красиво. и они должны быть красными....

Ни
Николай

В красный цвет красят в кипятке, а в синий, если дверями прищемить!

Ку
Кукулькан

получается?

Олег Викторов

ОН ЖЁЛТЫЕ СВОИ ОТДАСТ МНЕ ЯЙЦА,Я КРАСНЫЕ ЕМУ СВОИ ОТДАМ!!! 🤣🤣🤣

Ольга Нуждена

Можно, предварительно подержав яйца в уксусе, чтобы не полиняли

Наталья Шестакова

Не пробовала..буду красить чаем каркаде..это очень красиво!

Ку
Кукулькан

так он тоже не христианский

Наталья Шестакова

Ну а что поделать, если на момент Пасхи весь лук уже без шелухи.

Ку
Кукулькан

так лук тоже не пойдет. надо в красный красить

Наталья Шестакова

Я за натуральные красители.

Ку
Кукулькан

Селолупа все равно выкидывпется

Кот Ученый-Чтец

Луковой чешуёй покрасите, и будет Вам здоровье+красота!!

Ку
Кукулькан

Бред

Кот Ученый-Чтец

Каждому свой Бред....одинаковых людей не бывает

Кот Ученый-Чтец

Полезность наша в размножении+отдачи собственной жизненной энергии друг+другу, Мы в жизни как батарейки))))☹️😇😊👍

Василий Стеклов

Только ими и лучше красить. В душе легче будет смыть😉

Андрей Мацнев

Только качественными. От подделки кожу щипать будет))

✨Т
✨Таньюша✨

Можно покрасить в красных, например, штанах. Сегодня частично покрасила ими ванну.

Андрей Мацнев

Не у всех такие есть. Это ж наградные.

✨Т
✨Таньюша✨

В валсберрисе купила, отечественного производителя.

Андрей Мацнев

Уже святым торговать начали....

✨Т
✨Таньюша✨

Другие штанишки с половинками авокадо, на яйце симпатично будет смотреться.

Загадка

Куриные я б не стала)))) их же есть потом придётся 😂

Ку
Кукулькан

Что ещё из еды красите? 😁

Загадка

Творог. Если делать домашний творог и добавить куркуму, будет жёлтенький. А добавить паприку сладкую, будет красненький))) а если мелко порубить укроп, цвет весны😃

Ку
Кукулькан

Вы серьёзно!?

Загадка

Ну да! У меня такое ощущение, что вы меня не понимаете?!

Ку
Кукулькан

Так и есть

Се
Семён

Можно. Но это будут уже не яйца, а глаза дракона.

Николай Дубинин

Можно , только яйца выбирайте по крупнее .

mk
maik kunin

А почему на пасху красят яйца-вы знаете???

Ку
Кукулькан

Потому, что этот обряд затммтвован из язычества

mk
maik kunin

А почему тогда на Христианскую пасху ,А не на Красную горку.???? ВедьХристианство не каким боком к языческим богам не идет.

Ку
Кукулькан

Замещение ящыческих праздников

mk
maik kunin

Увы ошибаетесь. Красили яйца и катали на могилках в память об умерших на Красную горку.А Христиане-красят яйца-потому ,что когда проткнули копьем Иисуса. Кровь текла по его яйцам.И окрасила их в красный цвет.

Вячеслав Иманов

можно,главное иероглифы чётко выводи.