Евгений

Неужели в дуэлях был какой-то смысл? Кроме гордыни, тщеславия и себялюбия?

Ответы
Севетлана Зарочинцева

Не важно то, что вас нечаянно задели, Не важно то, что вы совсем не из задир, А важно то, что в мире есть ещё дуэли, На коих держится непрочный этот мир!.. Не важно то, что вы в итоге не убиты, Не важно то, что ваша злость пропала зря, А важно то, что в мире есть ещё обиды, Прощать которые обидчику нельзя!.. Не важно то, что вас мутит от глупой позы, Не важно то, что вы стреляться не мастак, А важно то, что в жизни есть ещё вопросы, Решить которые возможны только так!.. Не важно то, что для дуэли нет причины, Не важно то, что ссора вышла из-за дам, А важно то, что в жизни есть ещё мужчины, Которым совестно таскаться по судам!..Л.Филатов.

Татьяна Деревенская

Такие были правила жизни. Знаете, как я была удивлена, когда я узнала какие правила были у русских людей в семье в 17 и 18 веке...Один раз я видела художественный фильм на эту тему по нашему телевидению. Это было лет 5 назад...многосерийный фильм,названия ,к сожалению, не помню.Но это была такая жесть, что больше его никогда не показывали. А чего стоит дуэль Пушкина с Дантесом??? Если Вы когда нибудь докапаетесь до правды этой дуэли, то сильно задумаетесь над биографией Пушкина, я Вас уверяю.

Евгений

Да, читал на эту тему. Похожа на дуэль Лермонтова и Мартынова. Оба поэта провокаторами были - прямо как мои бывшие одноклассники 🙂

Татьяна Деревенская

Так оно и есть. Получается, что они оба в своей смерти сами виноваты. Почитайте биографии писателей не по учебникам. Например, Горького, Маяковского, Бунина, Толстого и Льва и Алексея...Далеко были не ангелы. И напротив, сколько небылиц выдумали о Чайковском, а на самом деле ничего такого и не было. Неудачный брак по совету отца и потом только одна музыка, поддержка Фон -Мек, и потом стакан холодной воды из-под крана во время халеры в Питере и смерть в 54 года...

Евгений

А Вы умничка, Тань, спасибо

Татьяна Деревенская

Спасибо, Евгений. Да уж и пора бы поумнеть в моем возрасте. А Вам желаю удачи и здоровья.

Евгений

Спасибо , Танечка большое. Вам пусть сопутстствует здоровье и удача . И любофф

Ав
Автор

я б на дуэли тогдашней реально обосрался. С десяти шагов на тебя базука смотрит нереального калибра, целит в область чресел..была тогда мода по яйцам бить..а ты стоишь..потный с бодуна..(дело в пять утра, еще качаешься с вечерней попойки) И тут команда..сходитесь, господа! Есть от чего охренеть!

Константин

Дуэли это нормально. Отсев идиотов :))

Евгений

А идиоты для вас это кто?

Константин

Те кто получают премию Дарвина! :))

Евгений

Вот! Значит отстреливают потому что завидуют)

Ав
Автор

😀

Михаил Гехт

да. Это был метод воспитания лидеров, способных отвечать за свои взгляды и отстаивать их. Дуэль то разрешалась только дворянам против дворян. И, в отличие от нынешних богачей, дворянство требовало личной решительности. Это же были профессиональные руководители, номенклатура по нынешнему

Михаил Тымчук

Не было смысла, бесились с жиру. Полудурки много о себе думали. вот весь секрет. Нас учили горевать по поводу смерти Лермонтова и презирать Мартынова, а оказалось, Мартынов прервал цепь убийств на дуэли Лермонтовым, этой ничтожной жестокой тварью, при всём его таланте поэта...

Валерий Гассий

А разве гордость, честь, достоинство должны иметь смысл??? Тебе бы в моём окружении лет 40-50 если ты кого то послал бы на хрен, если б не грохнули, то икал бы до конца жизни и работал бы на аптеку. И вообще пацан, сколько тебе лет?

Евгений

Твоя попытка доминировать сейчас и смотреть на меня свысока озадачило мое любопытство ..а нафига ?)

Валерий Гассий

Всё давай, ты мне надоел, пока.

Евгений

Взаимно

Евгений

Как говорится, сила есть - ума не надо, не вывез пацана 😄

Евгений

А, увидел ответ. Если пытаются оскорбить, то это уровень животного, чем не собачка ? И ты попытался сверху смотреть сразу, чувак, ты не у себя на районе, здесь все равны 😃

Людмила Тарвид

Меня тоже это занимало. Думаю, что это отголосок прежних эпох. А отказ шел медленно, потому что эксплуатировались чувство оскорбленного достоинства и боязни показаться трусом

Кошельков Александр Алегархович

жень тебе если в лецо плюнут или оскорбят или унизят словесно тебя или твою девушку.ты чебудешь делать.верно ебло набьешь если сможешь.ну а раньше решали дуэлью такие вопросы.

Евгений

Я в вопросе не добавил - что одно дело защита себя, девушки, друзей, имущества. А другое - ну тупо как Лермонтов и Пушкин выпендрёж врубить)

Ли
Лиля

у богатых были свои забавы. Чтото из истории не помню чтоб крестьянин Иван кинул перчатку конюху Пётру ? Эти просто морды били а у знати так нельзя и завуалировали под дуэль)

Стас Васильев

Ничего не изменилось. Все то, только сейчас разборки наводят чужими руками. Не один президент не вышел побазарить с народом. Силовиков отправляет. От такая сейчас дуэль!!!

Aлександр Кузьмин

Просто вы ещё не доросли до понимания этого аспекта . Это не оскорбление . Я и сам долгое время не понимал ЗАЧЕМ ? .... а потом оказалось , что иного выхода просто НЕТ .

Евгений

Если я молчу - это не значит что я соглашаюсь 😃 Если я отношусь к этому шутнику как к психу, то я не буду болезненно реагировать - а это уже победа.

Aлександр Кузьмин

Вы живёте в окружении богемы ?

Евгений

Богема это ?

Евгений

Нет - я не рос в этом окружении. Я сам такой

Тамара Шестерикова

Вы забыли об элементарном - о чувстве собственного достоинства, чести и гордости,а не гордыне, которые, к сожалению, утратили свою актуальность в наши дни.

Евгений

Ну о чести говорят половина ответов. Но я не вижу

Татьяна Самко

Кроме гордыни, тщеславия и себялюбия был ещё животный страх и страх признаться, что страшно, потому что стыдно. Цена гордости- возможная смерть.

Алина Васильева

И СЕЙЧАС ЕСТЬ ТАКИЕ ПРИДУРКИ БОЛЬНЫЕ И НАДО ОТОИСТИТЬ И ЖИВУТ И МУЧАЮТСЯ ЭТОЙ МЫСЛЬЮ " ЕГО НЕ ЗАСЛУЖЕНО ОБИДИЛИ............ И ГОРИТ ЖЕЛАНЬЕМ МСТИТЬ

Евгений

Всё верно - жадность и месть завуалированы красиво под доблестью и честью 😃

Алина Васильева

ВЕРНО!

Надежда Змачинская

Неужели в теперяшней жизни вас это волнует, займитесь более интересными мыслями и мероприятиями, чем то , что волновало людей 100-200 лет назад ?

Евгений

Иногда и я думаю, что в истории нет смысла и истины. Но иногда охота понять нелепые поступки людей -и часто ответ находится в прошлом их предков 😃 (Дуэли - драки - разборки - мордобой)

Alex Sher

И ещё дурацкие правила правильно написали погиб поэт невольник чести. Это если не вызовешь на дуэль то репутация безнадёжно пропала

Евгений

Ага - только Базаров без базаров мог решить этот вопрос по своему, без ипоты

Alex Sher

Ещё мох Каляев, желябов, Сонька Перовская золотая ручка

Евгений

Золотая ручка да - ещё та кадриха мира!

*lida *

Не было там тщеславия и себялюбия, это чушь. Было честь и достоинство, которое защищали. Но судя по вопросу,вы это вряд ли понимаете

Евгений

Честь...защищать через стрелялки..реально не понимаю, если отбросить предрассудки

*lida *

Ну конечно,по современному понятию, вы биту возьмёте. Да уж это очень " красиво". Вот по этому меня не удивляет, что вы не понимаете

Евгений

Биту возьму для чего? Если даму назовут плохим словом? Скорее вспомню слова Будды "Оскорбление останется с автором, если его не принимать на свой счет" - и даму научу этому) Если реагировать на каждого придурка - здоровья и свободы не хватит.

Кот Кот

Был отстаивать свою честь ибо если чести тебя лишали тебя отлучали от кормушки дармовой поэтому честь была вопросов выживания

Евгений

Наконец-то вменяемый ответ. А если логически объяснить этим умникам что убивать людей как раз бесчестно по всякой куйне ? И питаться за счёт огорода

Кот Кот

Заметте дуэли были только среди знати ибо там была важна репутация.. И если тебя там грубо говоря опустили. То ты потеряешь признание и тебя отлучат от всего. Поэтому вопрос жизни и смерти поэтому и отстаивали свое положение таким оброзом.. Ибо ставки были высоки.. А чернь она не знала дуэлей.. Там была совсем другая жизнь.. Хотя были и свои устои тоже

Евгений

Даже среди знати можно было бы собрать людей и провести семинар . Рассмотреть вариант вместо дуэлей обычные конкурсы . Или жизнь вообще не ценилась

Кот Кот

Вы упумкаете из внимания нравы и порядки того времени то мировозрение
Плюс моральный облик некоторых и что порой вызов на дуэль был часто по пьяни. И что в дуэлях были секунданты и всегда был путь примерения.. К примеру у Пушкина было около 30 вывовов на дуэль и только одна реальная на которой он и погиб остальные они ушли через примерения

Евгений

Не - у Пушкина вроде было больше реальных

Кот Кот

Была ещё одна но они оба стрельнули в воздух

Евгений

в комаров)

Ли
Лилия

...Вы правы....больше того,что вы перечислили...НИ ЧЕ ГО.....ну еще наверное.....выгода ...огромная выгода....для ритуальных услуг....

Евгений Антонюк

никакого смысла в драках нет. но но какорина и мамаева в ресторанах в драках видели часто, а отсидели они только за одну.