Розочка

самопознание... человек зациклен на себе и результат - себялюбие (эгоизм)? или что?

Ответы
Григорий

есть эго-идея: я есть живое, наделенное разумом тело...а есть субъективное "я" или Я - Душа, использующая универсум отношений для своего развития в физических условиях...Я обладает как универсальным статусом, так и индивидуальным, а может и трансцендентальным, поэтому познаешь себя, познаешь мир, и сначала себя, потом придет знание окружения естественно...

Елена Crimea

насколько я понимаю - самопознание совсем не означает зацикленность на себе... Это уже нарциссизм получается... самопознание должно иметь продолжением развитие, совершенствование... а не самолюбование и эгоизм... мне так кажется...

Алексей !!!!!!!!!

не соглашусь с Вашим выводом. самопознание ведёт к анализу прожитого времени или пережитой ситуации после чего мы можем что менять в себе по отношению к другим

Владимир Кувардин

любить себя и эгоизм понятия разные,а уж если человек себя не любит то он и других вояд ли будет любить,а если будет то он на голову точно не здоров

Генрих Золотарёв

Нормальный процесс,через познания окружающего мира и отношение к тебе людей,понять для чего ты есть и для чего всё вокруг тебя.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

САМОПОЗНАНИЕ ПРОИСХОДИТ ЧЕРЕЗ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С НИМ))А ПОГРУЖАТЬСЯ В СЕБЯ- ПУСТЬ МОНАХИ ЭТИМ ЗАНИМАЮТСЯ)))

Александр Гаврюк

Самопознание дает возможность понять свои возможности возможно даже в неожиданных вещах! а человек и так по сути эгоист!

Не
Нейрон

самопознание-отражение мысленними дествительности своими у силями ,эгоизм -ориентация эго на собственное я не так ли

Искандар Суюнов

развитие своего я. познания себя. если хочешь познать необьятную вселенную, познай себя! и ты достигнешь результата!

Виктор Г

трактовка сильно вольная (я себя люблю,но с эгоизмом не горячился бы) Попробуйте себя самопозноть,может получится

Розочка

от и до знаю. никаких плюсов от этого

Виктор Г

Сложно обсуждать когда человек "от и до знает"

Silaev Nikolai

Когда не перегибаешь эту палку. А если себя не уважать или не любить, то грош цена вам во всём.

Юрий Прытков

Нееее, Розочка! Самопознание не самокопание. Это знать что и кто в тебе сидит!☺️

Nikola Mahkov

это познание-психологии-медецины-физики-химии-астрологии-географии-ботаники....

Елена Лядова

Будьте как дети, дети познают окружающий мир и себя и это вполне естественно

Владимир

здоровый эгоизм это штука хорошая!!! кто себя не любит, тот не любит других....

Розочка

инет-шаблон

Владимир

нет! психология просто))) ну и чуточку здравого смысла....

Владимир

да. это когда вместо самосовершенствования человек занят самопознанием

Николай Тюмин

вы правы в наше время большинство таких людей...жизнь на выживание...😂

Игорь Анфиногентов

Сколько зеркал перед собой не поставь любить всё равно будешь себя.

В М

Не подходите к прниманию слова просто.. Это мираж русского языка.

Алексей Малахов

Нет просто любопытство. Например долго ли я смогу не дышать?