Юрий

"Наслаждение, роскошь — вот что вы называете счастьем, а я думаю, что ничего не желать — вот блаженство богов, и потому нуждаться лишь в небольшом есть приближение к этому высшему счастью."- вы согласны с этой мудростью Сократа?

Ответы · страница 2
Natali Ник.

согласна...вот это небольшое, в чем мы нуждаемся и есть наша семья!!!

Юрий

вы правы,Наталия и Сергей..

Тамара Нелаева

Согласна с вами Многого хотеть - это такая суета !.Успехов вам.

Юрий

)))

Нина Пантюхина

Еще как согласна. Бог не изменяем - это абсолютная любовь.

Марина П.

не совсем.но разумные потребности составляющая счастья

Юрий

Что есть разумные потребности,Марина?Где грань не проведешь-все равно ошибешься..Так что прав Сократ-минимум-миниморум рулит..

Марина П.

У меня минимум потребностей в быту.Но есть еще общение.А в там у меня завышенные потребности в плане качества личности

Юрий

Сократ ,конечно.говорит о материальных потребностях..А общаться он и сам был очень даже не против в поисках истины,которую он искал и находил в знании..

Юрий

😃😇

Pavel Arefyev

поэтому мы, русские, до сих пор в дураках числимся...

Pavel Arefyev

Юра, и таких как ты, я- миллионы!!!!

Юрий

Так..

Юрий

Да..

Нина Димова

Я ДУМАЮ ,ЧЕЛОВЕК САМ ЗАГОНЯЕТ СЕБЯ В ПЕТЛЮ --НАЖИВА . РОСКОШЬ, А ПО СУТИ НЕОБХОДИМО -.МАЛОЕ. ЖИТЬ ПО СОВЕСТИ И ПО ПОТРЕБНОСТИ..

Юрий

Так было всегда..

Erzhan )))

сократ жил на хлебе воде-но это в 21 веке невозможно

Юрий

Организм человека за последние н сотни тысяч лет почтине изменился..

Ольга Лобацевич

Это . когда есть носки и больше ничего не надо?

Ольга Лобацевич

Так - болезнь это не сума и не тюрьма...в прямом смысле...пишите тогда это в кавычках...

Юрий

Да эта пословица должна восприниматься,естественно расширенно...это само собой разумеется..

Ольга Лобацевич

У вас - разумеется, а у нас - нет....У всех разное мышление! Я вам могу задать вопрос про желатин, вы - сядете в калошу....

Юрий

Хорошо,Ольга..вы правильно сказали,у нас разное мышление.поэтому считаю,что обсуэдаемый вопрос исчерпан..спасибо за обсуждение,до новых встреч на обсуждайке.)

Юрий

))

Алла Скрипниченко

Да. Ничего не желать и довольствоваться малым

Юрий

Именно!это рецепт счастья от Сократа!!))

Алла Скрипниченко

Только взять этот рецепт для себя удается ни каждому.

Юрий

Было бы желание..довольствоваться малым и сразу разбогатеть!))

Алла Скрипниченко

Для чего вам богатство. Придаст значимость, улучшить жизнь,

Юрий

Разбогатеть-я забыл поставить в кавычки.." "..

Алла Скрипниченко

Это другой расклад. Богатство не зависит от тяжести кошелька.

Юрий

Вот и об этом..и Сократ!..))

Нина Усольцева

Да. Поэтому слово Бог пишется с большой буквы.

Юрий

Бог- да,но богов- с маленькой..)

Нина Усольцева

У православных нет богов. Бог один-Создатель. Всё остальное производно.

Юрий

Бог- Святая троица!

Юрий

)

Ирина Долженко

не желать ничего это смерть.... а не счастье...

Юрий

Почему же,как я могу этого не допускать?но вы забываете,что как в греческой мифологии,так и в современных религиях боги,бог,аллах- дхи,которые не нуждаются ни в чем материальном..в отличии от человека,имеющего физическое тело..но приоритет потребностей духа всегда был выше приоритета потребностей тела,о чем и пытается донести до нас Сократ на примере богов,которые вполне самодостаточным сами по себе!))

Ирина Долженко

Мы обсуждаем конкретную цитату, где работает каждое слово, а не греческую мифологию или современные религии. Я отвечала на Ваш вопрос по цитате, как я его понимаю, а философские воззрения, умозаключения или обсуждение никак не входили в мои планы.)))

Юрий

Невозможно правильно воспринять и понять никакую цитату,если не учитывать все перечисленные вами в предыдущем комментарии аспекты её написания...разве для вас это не очевидно?Важна каждая запятая,каждое слово..очевидно,что и мы с вами воспринимаем и понимаем её совершенно по разному..на этом предлагаю закончить обсуждение..поскольку вы женщина,то можете сказать свое последнее слово..)

Ирина Долженко

Спасибо за беседу! Приятно общаться с интеллигентным человеком, даже если наши взгляды не совпадают!!!

Юрий

))

Анна Елфимова

А как это - ничего не желать? Можно не успеть!

Юрий

Не успеть насладиться?

Анна Елфимова

Можно не успеть приблизиться к этому высшему счастью

Светлана Бутенко

Согласна. Юрий вы всегда цитируете Сократа?

Юрий

Нет..только второй день..две цитаты..

Ольга Верещагина

можно и в бедности жить и быть счастливым...

Юрий

Верно!))

Ольга Леоночева

Не каждому это дано как и настоящая ЛЮБОВЬ

Юрий

Это не не дано..это каждый может достичь..было бы желание..

Ро
Розалия

если ты уже ничего не желаешь, ты в тупике.

Юрий

Святые и монахи в тупике?

Галина Амельчева

Сожалею, но ничего не желать -невозможно

Юрий

Сократ говорит о приоритете ценностей в жизни для ищущих счастья..

Лидия Матигина

СЧАСТЬЯ КОГДА РОДНЫЕ ЖИВЫ И ЗДОРОВЫ.

Светлана Анатольевна

О нет...и как Диоген в бочке не хочу...

Юрий

Но счастье не в том.что все есть.а втом.что достаточно того,что есть..!??Не так ли?

Светлана Анатольевна

Устами ребёнка глаголит истина...а в детстве я хотела быть доброй волшебницей...и больше ничего....какой минимализм...

Юрий

Но для Вас этого желания было достаточно?!,,

Светлана Анатольевна

Да...потому что взмахну палочкой...и есть что нужно...где бы ни был...правда прекрасная мечта..

Юрий

)))

Александра Чернова

Лучше вообще ни в чем не нуждаться

Юрий

Не зависеть от роскоши,но..при этом быть счастливым..как говорит Сократ!..

Александра Чернова

Делать ведь можно не только роскошь, верно?

Юрий

Да..она все равно недосягаемый горизонт..

Александра Чернова

В этом мире нет ничего невозможного!

Юрий

Да..только никто ещё не стал счастлив в вечном достижении невозможного

Салтанат Айдарбекова

А своего убеждения не было?

Юрий

Стремиться к блаженству богов- недостойно было для философа-человека?

Юрий

Это я вопрос задал вам..