Екатерина

Проходя мимо базара, мудрый Сократ сказал: «Сколько же есть вещей, без которых можно жить».
🖼
А, сколько же в наших домах есть такого, без чего мы могли бы жить, и места без этого было бы больше.))))🙂
Верно? ))) У вас есть такое?

Ответы
Евгений Игишев

Зачем? ,ведь ,вещь .которой пользовался несёт в себе отпечаток тебя ,и самому память об этом действии дорога ,нет ,в этом отношении я _как Плюшкин ,а вещи в нашей квартире _это святыни ,несущие память и составляющие общий пейзаж

Екатерина

но так можно дойти, что и вам места не останется..

Евгений Игишев

Если не приобретать всякую дрянь с рынка , ...

Марат

Как только женился, купили "утятницу", думали часто готовить . Потом ее переместили в сарай. Мои молодые тоже купили "утятницу". Интересно, когда они поступят также как и мы, переместят ее в сарай.

Марат

Тлетворное влияние Марата?

Екатерина

да нет..я просто понимаю, что для жизни не так много надо..и что лишнее тяготит...

Марат

А я уж размечтался.

Екатерина

я думаю, что мотивы Марата на этом же основываются...

Марат

Верно.

Vasyl Shokhin

По работе я был в местах хранения вещей куда люди свозят на время. Платят ежемесячно. И со временем перестают платить. И вообще отказываются от всего. Так и дома. У каждого склад на чердаке

Екатерина

хорошо чердак иметь...я любила лазить там в родительском доме)))

Vasyl Shokhin

Да можно найти что угодно

Al
Ali

Сократ велик и мудр, но он не жил во времена крушения империй, (90-к годы) когда учителя врачи , артисты торговали на рынках , чтобы просто выжить , передайте ему это , может умное что изречёт

Екатерина

Сократ жил в такие времена, что Вам и не снилось...ибо можно было бы взвыть от трудностей....сам был каменотесом...

Al
Ali

Расскажите, поподробнее, пожалуйста, в какие времена он жил, и жил ли он тогда когда страны не стало, когда война шла по пятам, и сотни тысячи гибли в конфликтах, а миллионы вдруг стали никому не нужны ,, и в нищету упали

Екатерина

Сократу было 5 лет когда началась Пелопоннесская война между Афинами и Спартой...она закончилась когда ему было 32 года ...Как Вы думаете как там было жить...? Он был очень беден и имел много врагов....люди, которые мыслят по другому всегда ненавидимы толпой....

Al
Ali

я, извиняюсь, я просто хотел сказать, что у каждого человека, поколения свои испытания, , обе точки зрения имеют право быть и Истиной себя не кликать

Екатерина

«Сколько же есть вещей, без которых можно жить»-это высказывание удивительно передает ИСТИНУ....Вы знаете какое в мире сегодня перепроизводство товаров?.....т.е. их больше чем требуется....посмотрите на жирных американцев.... Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
это же говорит, что люди желают часто больше чем им надо и оно их уничтожает потом...

Al
Ali

Екатерина, а жирные русские , монголы, узбеки и ещё... есть? Потом, культура потребления , здоровый образ жизни никто не отменял, и даже в сша есть семьи где люди испытывают скудость во всем, я уж не говорю о других странах, не перепроизводство , а несправедливое распределение всего виновато

Екатерина

Ладно))

Ек
Екатерина

Вы правы. Очень много того, без чего можно обойтись. Но в определённый момент эти вещи были так нужны! Но надо, время от времени, выбрасывать ненужные вещи.

Екатерина

а как легко становится!

Александр

Завалено все. А помню еще в молодости на день рождения или на свадьбу можно было получит предмет в 10 кратном размере

Екатерина

это как?

Александр

Мне на свадьбу подарили три электросамовара и 6 сифонов

Екатерина

)))😀👍

Константин Саратовцев

Есть у всех. У меня этапность. Сперва на чердак, не востребовано год-два, выброшено... Блиииин!!!! Как раз это и нужно!

Екатерина

классно

Константин Саратовцев

Всё случилось совсем непросто. Сперва избушка развалюшка. потом стройка, и на финише ее оформление, почти два года двумя квалифицированными юристами.

Екатерина

Вы как настоящий воин отвоевали))

Константин Саратовцев

Обычная система, начатая с замысла. А как в бытность говаривал А.В. Суворов, " Не доделаешь, не начинай!" Так кажется.

Екатерина

)))

Ан
Андрей

В наш век всеобщего потребительства ну не как без вещей.чем их больше тем благополучней наша всеобщая атмосфера.

Екатерина

когда приходят болезни (а они приходят ко всем)...тогда понимаешь, что ценно на самом деле и как глупо тратил силы на ерунду..

Ан
Андрей

Согласен.Но человечество выбрало формулу жизни ПОТРЕБЛЯТСТВО.

Екатерина

наверное, чтобы потом знать как жить НАВЕРНЯКА..

Ан
Андрей

Метод втыка,лучший прием эволюции.

Екатерина

Метод опыта......пока утюг ребенок не потрогает-не боится..

Ан
Андрей

👏

Ива Теплов

Конечно есть )) но многое "такое" не столько значимо в денежном эквиваленте)) сколько во временной памяти

Екатерина

Вы правы))

Евгений Военушкин

уже и на даче тесно, однако согласитесь- вот сегодня выбросишь, а завтра срочно понадобится

Екатерина

да...именно поэтому собираем хлам)))

Ев
Евгения

Главное - человек близкий рядом,жив и здоров.. это самое ценное ..барахло все это мусор.

Екатерина

как же это верно...а ведь барахло иногда разводит людей...

Ев
Евгения

Я не понимаю этого

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Много вещей ,без которых и жить хорошо и свободно , но выбросить рука не поднимается

Екатерина

🖼 пусть перерабатывают..иначе мы в хламе задохнемся...

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Кстате , каждая пластиковая бутылка у нас стоит 25 центов . Сейчас пустую бутылку под кустом не найдёшь

Екатерина

тоже здорово...

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Но для этого хорошо налажено переработка этих бутылок

Екатерина

вот это хороший выход прагматизма...чего у нас мало...и это мешает порядок наводить...

С Э М

Как сказать. Периодическое обновление интерьера и одежды, особо лишнего и нет

Екатерина

Странно...у всех полно хлама)))

С Э М

Частично в гараже😁 Но и там раз в год на выброс

Екатерина

а есть такое, которое валяется , а выбросить жалко?

С Э М

Нее.. ничего существенного, под ремонт разбитый телефон и часы... и то уже нафиг не надо

Екатерина

))) классно все выкинуть...всё...

С Э М

По аналогии с передачей на СТС - выкиньте это немедленно!))

Екатерина

))))

Маша Ерёмина

Уже почти нет: с возрастом понимаешь, что на самом деле человеку немного надо

Екатерина

Верно...не много..

Насима Костикова

Да, верно подмечено. Есть, конечно, периодически избавляюсь от таких вещей.

Екатерина

Спасибо Насима...но трудно, признайтесь)))

Насима Костикова

Да, конечно, иногда не сразу избавляюсь, жду чего то, а вдруг😃

Екатерина

ну, вот))

Насима Костикова

Да, вот так и бывает🙂

Qqqq Qqqqq

так Сократ только умел болтать, был бы мастеровым, по иному бы заговорил

Екатерина

Мне жаль что умные люди так рассуждают

Qqqq Qqqqq

Екатерина, а улыбнуться? Может снимает где скрытая камера?

Далеко Не Идеал...увы(

Да. И много. Некоторые вещи годами лежат на случай " вдруг пригодится")

Екатерина

это вдруг захламляет наш дом)))

Ильдар Z

Да, порой завидуешь кочевым народам, в юрте нет ничего лишнего 😁

Екатерина

говорят даже туалета нет...

Ильдар Z

Как говорится удобства во дворе 😁

Екатерина

говорят это жесть))

Ильдар Z

Да, непривычно для нашего "брата"🙂

Владимир

Обязательно периодически нужно утилизировать старый хлам!

Екатерина

сейчас понимаю, что его можно было и не покупать)

Владимир

Да и просто, старый хлам надо выбрасывать!

Екатерина

верно

Владимир

Периодически стараюсь так и делать! Иначе некуда ногой будет наступить! 🙂

Толя Попов

да..........особенно в гараже☝️😩..............(синдром плюшкина)😉

Екатерина

у нас дома бой за гараж...я говорю "это в гараж"....мне отвечают "это не достойно гаража")))😀