Владмир

Задам умный философский вопрос для дискуссии. 2,5 тысяч лет назад Сократ задал вопрос:»Кого бы вы спасли при пожаре - жену или ребенка?» Поделитесь своими соображениями.

Ответы
Саша Александр

По свидетельству Некрасова, посетившего Дальний Восток, камчадалы - рыболовы, выбрасывали и жен и детей за борт лодки, если не хватало места для улова.
Их логика была простой - будет пища, будут новые жены, которые родят других детей. Не будет пищи - всё равно все умрут от голода, включая самого рыболова.
Этот пример подтверждает тот факт, что всё зависит от конкретных условий выживания.
Если мало женщин, спасать надо их. Пресловутое Кесарево сечение названо было таковым, по той причине, что когда то в Древнем Риме один их императоров (Кесарей), возможно, сам Юлий Цезарь, издал указ, предписывающий врачу, в случае тяжелых родов, при невозможности спасти и мать и ребёнка, спасать мать. К слову, сам Юлий Цезарь императором не был, но его имя стало нарицательным...

В иных случаях может быть всё иначе

Владмир

Зачем камчадалу брать на рыбалку жену и дитя? Дома они сидят и ждут улов.

Саша Александр

Собственно, в те времена, у них и домов то, в нашем понимании не было.
А если ловится плохо, тогда каждые руки пригодятся на промысле.
Вот затем ему и надо брать на рыбную ловлю жен и детей.
( Рыбалка, это с удочкой, на берегу речки... ) ).

Владмир

Сам то в это веришь, в эту легенду?

Саша Александр

Сникерсни ...

Timur Sa

Жена еще детей нарожает
Жена для приятности и хозяйства
Мужику одному растить ребенка неправильно и сложно
Мужику с ребенком сложно найти новую жену.
Неизвестно, что из ребенка вырастет, а с женой уже все известно
Со спасенной женой есть шанс спасти и ребенка.
По всему выходит - спасать жену.
🤔

Владмир

Вы современный Сократ! 👍👍👍

Timur Sa

🤝😊

Владмир

🤝🙂

Ле
Леонид

Виктор, этот вопрос летает здесь уже лет 5. И при ответах почему то не учитывают что у Сократа была сварливая жена и он, боясь вызвать её гнев, сказал что жену. Это не смотря на то, что женщины в те времена были просто приложенем мужчины.
А на самом деле спасают ребенка.

Владмир

Но Сократ привел аргументы, почему так делает. Какие ваши аргументы?

Ле
Леонид

Если бы вы прочитали внимательно то, то я написал, вопроса не возникло бы

Владмир

Про сварливость жены история умалчивает. Тем более, если жены в то время были просто приложением для мужчины. Тем более, если он известный мудрец Сократ, а она просто его жена. На самом деле спасают производителя, а не сделанный им продукт.

Ле
Леонид

читайте биографию.
Но я рад что хоть моё осилили

Seduce Mi Mente ;)

Знаю Ответ что нужно Жену спасать.
Типа она еще нарожает.
НО я бы по своей логике постарался бы спасти обоих, но в большей степени скорее всего до кого быстрее добраться того и спасаешь.

Seduce Mi Mente ;)

Я думал вы человек разумный,а вы попросту трус и фанатик.
Всего вам доброго.

Владмир

Причем здесь трус и фанатик? У вас мало информации, как устроен мир и как все на свете происходит. Даже инопланетные цивилизации знают о Боге. Никогда не делайте поспешных выводов!!!

Seduce Mi Mente ;)

Ха-ха-ха-ха)))
Вам бы в дурку )))
Конченный шваль, я бы резал вас, ибо вы уничтожаете молодежь, страну...

Владмир

Придурок! На татами я бы тебя разделал как Бог черепаху. А в под’езде вообще не церемонился. А там пусть травматологи разбираются как починить этот мешок с костями.😡

Seduce Mi Mente ;)

Как ты так можешь ?
Ты же в бога веришь и такие гадости пишешь )
А забыл ваш бог же шкура которая хочет лишь смерти вашей ) и убийства детей...
извини забыл что вы представители мирной религии как и Ислам..

Любовь Яворская

Жену.Она ещё нарожает.Так же,как в притче о спасении мира.Бог позволил каждой женщине возложить на свой плечи самый дорогой груз.И каждая женщина взвалила на себя,именно,мужа!!!

Владмир

хороший груз. Надежный!

Vитя@Zь

Жена - источник жизни, гибель детей случается, а род, семья должны продолжать жить,иначе человечество прекратит своё существование...

Владмир

Думаешь как Сократ!

Vитя@Zь

Сократ мне друг, а.......)))

Владмир

... истина у каждого своя.

Vитя@Zь

Поэтому и дорога)))

Владмир

И бесполезна.

Vитя@Zь

А вот это - не есть истина....

Ге
Георгий

Там ответ правильным предлагалось считать. - жену, ибо она сможет родить другого ребёнка. *** но произнести вслух этот ответ тяжело.

Владмир

Полностью согласен. Времена поменялись.

Владимир Забродин

есть исторический факт когда осаждённым в крепости женщинам предложили выйти и взять с собой самое нужное так они взяли мужей.

Андрей Заруба

Ну святоши говорят что женщину а они всегда правы. Кроме того согласно американскому законодательству обязан жену спасать.

Та
Татка

Тот,кого легче спасти...Неужели Сократ,один из наимудрейших людей своего времени озадачивался таким вопросом?

Владмир

Так вопрос то жизненно философский. И он людям на площади его задавал.

Лена Печатает......

Надо умудриться спасти и жену и ребёнка,а Сократу надо было не на диване разглагольствовать,а в поле пахать

Владмир

Головой что ли? Все пахари канули в прошлое, а имя Сократ до сих пор известно.

Лена Печатает......

Ага главное где он вечность проводит,простите..

Владмир

И где проводит???

Лена Печатает......

Вот есть над чем подумать,всего доброго

Владмир

Отдыхайте!🙂

Brown Sparrow

философия отчасти глупая наука, ибо не практичная. и да, у этой задачи нет решения, если оба человека ценны...

Языческий Кот

это не философский вопрос. это психологический тест на основы морали в данном конкретно взятом обществе.

Владмир

Пусть так. А решение какое?

Языческий Кот

а оно разное в разных местах и у разных людей.

Ал
Александр

Философ спасет жену, как производителя детей! Папа спасёт ребенка! Муж спасёт обоих! Трус спасёт себя!

Владмир

Мне нравится такой расклад!👍 Он современный. Но раньше было чуть-чуть по другому.

Ал
Александр

Ну...у каждого свой взгляд!

Владмир

У Сократа был другой.

Ал
Александр

У Сократа был узкий взгляд на вещи из своей бочки!🤪

Владмир

Диоген свою бочку никому не сдавал, даже Сократу.

Ал
Александр

У Диогена жена была стерва!

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Однозначно ребёнка. Если спасти бабу, как предлагал Сократ, то она этого даже не оценит.

Владмир

Но она сможет еще родить, а ребенок, когда вырастет, сдаст тебя в дом престарелых потому, что лишил его мамки.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Баб, которые могут ещё родить детей на Земле 3 миллиарда, а ребенку надо просто правильно преподнести информацию о смерти матери.

Ал
Алсу

Знаю, какие мысли на этот счёт высказал Сократ, но в любом случае, спасла бы ребёнка.

Владмир

Логично. Ребенок имеет меньше сил чем взрослый человек.

Ал
Алсу

Да, соответственно, шансов на выживание.

Владмир

Самое лучшее, не доводить ситуацию до такого состояния.

Ал
Алсу

Согласна.

Владмир

🤝☺️

Ро
Роксана

а жена и ребенок мои? почему жена сама не может спастись? какого возраста ребенок?

Владмир

Ребенок только родился, а дена успела угореть. И они ваши оба.

Ро
Роксана

мелкого в слинг, жену за шкирку и наружу🤣
но вообще логичнее было бы спасать женщину, т.к. если она успела угореть, значит младенец уже умер... да и на фига вам новорожденный без жены? кто его кормить-растить-ухаживать будет?

Владмир

👏👏👏 разумно!

Кот Кот

Жена всеравно подаст на развод и поставит на алименты
Вывод один кого спасать

Владмир

Алименты 2,5 лет назад? Фантастика! До чего дошёл прогресс!

Малина Вареньевна

Там была своя мудрость.. типа жена ещё много нарожает.. поэтому спасали жену

Владмир

А разве сейчас мудрость не такая?

Малина Вареньевна

Я б ребенка спасала...

Владмир

Речь не о женщине- спасателе. А как вы с ребенком умудрились в пожар попасть?

Жа
Жанна

По философии жену ,родит еще, по сердцу сперва дите, жениться можно ещё раз

Владмир

Если по сердцу, то Ромео не стал бы Джульетту спасать?

Жа
Жанна

У них ещё не было детей, чтоб думать кого

Владмир

Он спасал бы свою подругу.

Жа
Жанна

Да, были дети, детей