Некто Из ...

Представьте только, как после целого дня напряжённой работы тело нуждается в отдыхе, но насколько сильно должен требоваться отдых уму! Ум работает гораздо быстрее, чем тело. И естественно, что он устаёт гораздо сильнее, чем тело. А поскольку не каждый человек знает, как успокоить ум, поэтому ум никогда и не отдыхает. И тогда через какое-то время ум становится хилым. Он теряет память, способность действовать. /// Так ли?

Ответы
Ол
Олег

нет не так 🤣

Некто Из ...

Наихудшие эффекты возникают в основном из-за того, что уму не дают должным образом отдохнуть. Если такие слабости, как сомнение или страх, вдруг возникли в уме, то человек становится беспокойным, он не может расслабиться, не может отдыхать. Поскольку ночью ум продолжает катиться по дневным рельсам тех же самых впечатлений. Хотя это и кажется простым, но очень немногие знакомы с тем, как успокаивать ум, и как это прекрасно само по себе. А какая сила, какое вдохновение приходят в ответ на это, какой покой можно испытать посредством этого, как это помогает телу и уму! Дух обновляется, когда уму дают отдохнуть.
Первый шаг к успокоению ума — это расслабление тела. Если человек по собственной воле способен расслабить свою мышечную и нервную системы, то ум автоматически освежается. Кроме того, человек должен быть способен силой воли отсечь все тревоги, заботы, сомнения и страхи, погружая себя в расслабленное состояние. Это можно исполнить с помощью правильного дыхания.
Обычно мы по собственной воле даём телу отдохнуть, когда бы обстоятельства не предоставили возможность; мы откидываемся на диване или кресле после возвращения с работы или из офиса, а ночью мы ложимся и засыпаем; но даём ли мы отдохнуть уму? Ему отдых так же необходим, как и телу, но тем не менее мы все время заставляем его работать. Он постоянно занят, даже когда тело отдыхает.…
Все это демонстрирует огромную практическую необходимость ума отдыхать, быть успокоенным. Принявшие за принцип, что работа всегда на первом месте, — обычно однобоки. Баланс заключается в понимании того, что и работа, и отдых одинаково необходимы для хорошего здоровья, как физического, так и ментального.
Работа тела иногда находится под контролем человека, но он редко контролирует работу ума. Не потому, что не может, а потому что никогда не задумывается об этом.