Дмитрий Каракозиди

В декабре 1942 года после окончания первой смены заводского рабочего дня колхозник Головатый Ферапонт Петрович подошел к директору саратовского авиационного завода Левину и сняв с плеч котомку внушительного размера обратился с предложением после которого Левин вынужден был позвонить в министерство авиационной промышленности для консультации. Через несколько дней Головатый получил благодарственное письмо от И. В. Сталина.Вопрос: За что товарищ Сталин отблагодарил Головатого Ф. П.?

Ответы · страница 2
Геннадий Витальевич Чичеров

За деньги на строительство самолёта, кажется 100000 рублей.

Сергей Черников

За самолеты построенные на сбережения этого колхозника.

вс
валерий сонин

не знаю ...наверно что то принёс для победы над фашистами

Дмитрий Каракозиди

Умница. Колхозник Головатый Ферапонт Петрович первый частник в декабре 1942 года добровольно по своей инициативе принес 100 тысяч рублей на постройку истребителя.

Вр
Временно

Купил для фронта самолет...?.. (министерство авиации)....))

Дмитрий Каракозиди

Умница. Первый частник отдавший 100 тысяч рублей на строительство истребителя.

Андрей Борисович

этот ЯК-3 до сих пор в нашем краеведческом музее стоит!

Владимир Вельский

Денежки он принес на постройку двух истребителей😁

Vlad Berezin

Вроде он первый дал денег на постройку самолёта.

Дмитрий Каракозиди

Точно. Колхозник Головатый Ферапонт Петрович первый частник в декабре 1942 года добровольно по своей инициативе принес 100 тысяч рублей на постройку истребителя.

Михаил Цветаев

Думаю,что он принёс деньги на самолёт для РККА.

Дмитрий Каракозиди

Точно. Первый частник отдавший 100 тысяч рублей на строительство истребителя.

Михаил Цветаев

Не знал,но нетрудно было догадаться..

Гога Ванин

Купил сомалёт. Но мне кажется что это легенда.

Дмитрий Каракозиди

Колхозник Головатый Ферапонт Петрович первый частник в декабре 1942 года принес 100 тысяч рублей на постройку самолета. Советские граждане оплатили почти год войны. Свыше 118 миллиардов рублей. 25000 самолетов свыше 30 тысяч танков и САУ.Бронепоезда подводные лодки и др.С 1928 года существовали советские артели и кооперативы и частники.

Гога Ванин

Куда потом девались эти артели и кооперативы?

Дмитрий Каракозиди

Хрущёв начал уничтожать артели и полностью ликвидировал к 1960 году.Первые продовольственные кризисы начались в 1960 году.

Даурен Бекбаев

очень интересно не знал скажите пжл за что????

Дмитрий Каракозиди

Колхозник Головатый Ферапонт Петрович первый частник в декабре 1942 года добровольно по своей инициативе принес 100 тысяч рублей на постройку истребителя.

Даурен Бекбаев

надо же не знал спс большое это очень хороший вопрос по истории тем более еще частник в социалистической стране надо же как!!!!1

Дмитрий Каракозиди

Советские граждане оплатили почти год войны. Свыше 118 миллиардов рублей. 25000 самолетов свыше 30 тысяч танков и САУ.Бронепоезда подводные лодки и др.С 1928 года существовали советские артели и кооперативы и частники.

Вакказ Каримов

Доброе утро!Сразу не ответишь,думать надо!

Дмитрий Каракозиди

Здравствуй. Колхозник Головатый Ферапонт Петрович первый частник в декабре 1942 года принес 100 тысяч рублей на постройку самолета.

Эк
Эксперт

Богатые были тогда колхозники, однако. Наверное, все палочки за трудодни собрал.

Дмитрий Каракозиди

К 1953 году в СССР 114 тысяч кооперативных мастерских и предприятий около 2 миллионов человек. Артели имели конструкторские бюро, и даже два института. В 1930 годах первые радиоприемники, первые телевизоры создали артели. Имели свои санатории. К 1940 году в СССР было 340 тысяч колхозов где трудились свыше 50 миллионов человек. Каждый колхозник мог иметь до 1 гектара земли. Имели скот. Артели, колхозы (кооперативы), частники существовали до 1956 года. При Сталине артели покрывали от 80 - до 90 процентов ассортимента товаров. Советские граждане оплатили почти год войны. Свыше 118 миллиардов рублей. 25000 самолетов свыше 30 тысяч танков и САУ.Бронепоезда подводные лодки и др.С 1928 года существовали советские артели и кооперативы и частники.

Вакказ Каримов

Добрый вечер!Спасибо!Ясно!

Андрей

внёс сбережения на постройку 2 х самолётов

Ск
Ска-0Й

он принёс первую ядренную бомбу из помёта

Дмитрий Каракозиди

Колхозник Головатый Ферапонт Петрович первый частник в декабре 1942 года принес 100 тысяч рублей на постройку самолета.

Ск
Ска-0Й

История такого необычного оружия нелетального действия началась еще в 1940-х годах, когда под кураторством американского Национального исследовательского комитета обороны (US National Defence Research Committee, NDRC) разработали зловонный состав с устойчивым запахом фекалий. Параллельно с ними в Управлении стратегических служб США, ставшим позднее ЦРУ, работали над диверсионными гранатами, снаряженными составами, обладающими запахом гниения. Долгое время работы по таким направлениям были засекречены, а в 1997 году NDRC выпустило целый атлас зловонных веществ. Оказалось, что в США всё это время вели кропотливую работу по данном «зловонному» направлению.Используются зловонные составы как в виде аэрозолей, но более эффективным является разведение водой и последующее распыление на недовольных граждан водометом. А если еще соответствующим образом окрасить жидкую композицию… Также существуют реальные образцы ручных гранат и гранат к подствольным гранатометам, снаряженных зловонным составами на основе концентрированного скатола и меркаптана. Метательное вещество увеличивает площадь действия боеприпаса, разбрасывая вонючее вещество в осевом или радиальном направлениях.

[●_●]

За занос в кассу приличного куска денег?

Дмитрий Каракозиди

Верно. Колхозник Головатый Ферапонт Петрович первый частник в декабре 1942 года добровольно по своей инициативе принес 100 тысяч рублей на постройку истребителя.

[●_●]

Я наобум ляпнул, зацепившись вниманием за внушительность котомки.

По
Потерянный

он на свои деньги истребитель купил

Maga

Очень интересно, не изложите ответ?

Дмитрий Каракозиди

Первый частник отдавший 100 тысяч рублей на строительство истребителя.

Ге
Георгий

За средства на самолёт для фронта.

Дмитрий Каракозиди

Галина Алекс.

Развязал потомку,а там.....что там?

Дмитрий Каракозиди

Галина Алекс.

Я тоже так подумала,но за сомневалась. Спасибо!

Александр Гусев

Он купил самолёт для фронта.

Дмитрий Каракозиди

Александр Шевелев

Он купил самолет для РККА.

Александр Шевелев

Да где уж мне! 😊 Вы не устали задавать вопросы детсадовского уровня по манере из публикации? Я могу Вам накидать таких с десяток, практически не задумываясь. Знаете ли Вы, что такое шевенговка, хонингование? Каким процессом является галтовка? Какими процессами делается шлицевая часть валов? Какие "ключи" устанавливаются на шифровальные машины и действуют одновременно? Что такое фановая система? Как действуют КПП без разрыва потока мощности? Что такое "обгонная муфта" и один из примеров её применения? Что Вы всё пыжитесь, что пытаетесь доказать и кому? Судя по всему своему эго.

Яковлев Сергей

шевенгование - добработка боковых поверхностей зубчатых колес. Хонингование доведение поверхности до 5-6 квалитета. Галтовка - упрочнение поверхностного слоя, песком. Шлицевые части валов делают электроэррозией. Шифровальные машины сейчас не актуально. Фановая система - удаление сточных вод на судах. КПП без разрыва можности, на тракторах применяют, как действует не знаю. Обгонная муфта в велосипеде, что бы педали не били по ногам, не дает ведомому валу вращаться быстрее ведущего.

Александр Шевелев

Ну вот видите, заданные Вам вопросы заставили Вас покопаться в инете и получить еще кое-какие знания. Вы сделали то, что сделал бы любой человек, не понимающий в момент получения вопрос обо всем этом представления. Я же не собираюсь копаться в сайтах, чтобы унять Ваше болезненное самомнение. Бывайте здоровы!

Яковлев Сергей

ваши вопросы именно детские. Сделать Российский смартфон или процессор, тут инет не поможет, от слова СОВСЕМ

Дмитрий Каракозиди

Яковлев Сергей и еже с ним, а интернет поможет подоить корову, вскопать огород, набрать воды, снять в туалете шаны и ...