Нина Посадская

"Есть такое твёрдое правило - Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету". Чьи слова и что они для вас значат?

Ответы
Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

Набор цитат, которыми оперирует человек, — его довольно ясная характеристика.
«Скажи мне, что ты запомнил, и я скажу, кто ты»…Михаил Веллер

«Маленький принц» Знаешь… моя роза… я за нее в ответе. А она такая слабая! И такая простодушная. У нее только и есть что четыре жалких шипа, больше ей нечем защищаться от мира… Если любишь цветок — единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, — этого довольно: смотришь на небо — и ты счастлив. И говоришь себе: «Где-то там живет мой цветок…»

Нина Посадская

Замечательно! Меня Маленький принц научил никогда не опаздывать.

Александр Бардаков

это слова человека с активной жизненной позицией то есть человека нравственного... тоесть человека Разумного... а таких мало... мало людей котор заботятся не только о себе но и других.... их единицы !!!! вот пример--путин--- и 5 млн безработных он и них как говориться и ухом не повЁл..выбрал снова медведева-а ему только кричать "занято" в туалете... невежда и тот и другой...

Ве
Вера

Экзюпери ... Маленький принц .... семья должна быть вместе .... должны общаться ... сестры , братья , тёти , дяди , племянники и дедушки и бабушки ... даже если разделяет растояние нужно чувствовать поддержку семьи ... не отдаляться и не выделяться .... без семьи мы никто ... я личная жизнь , это уже другая сказка

Велимир Михич

Слова эти придумал Антуан де Сент-Экзюпери, а произнес их Маленький принц. Надо быть неисправимым оптимистом и романтиком, чтобы признать их чем-то значимым для нынешнего поколения людей. Многие ли читали эту сказку?..

Нина Посадская

Очень жаль. А родители на что? А в ней ведь много чего, что имеет смысл.

Велимир Михич

Родители?.. А Гарри Поттер, а Джек Потрошитель и все эти мультиживоглоты? Как изолировать ребенка от влияния внешнего мира? Не водить в садик, не ходить в школу? У каждого первоклашки - смартфон, ноутбук, но у родителей недостаточно времени для общения. Книг хороших много, читателей гораздо меньше.

Нина Посадская

Значит нужно прививать вкус. Вначале читать ребенку. Потом давать книги, потом рекомендовать. И контролировать, что сам читает. Не пускать на самотёк. Заниматься воспитанием!

Велимир Михич

К сожалению не каждую жизненную ситуацию можно втиснуть в правильные воспитательные рамки. Входит ли в воспитательный процесс элемент принуждения? Воспитатель всегда ли обладает знаниями правильного воздействия на опекаемого? Чаще воспитываем , как Бог на душу положил.

Нина Посадская

Искренне любить, заботиться, больше уделять внимания. Не принуждать. Ребенок видит, понимает, привыкает, делает выводы.

Велимир Михич

Истинно. Но... "в пределах недостижимого"

Нина Посадская

Человек всегда ставил перед собой нереальные цели. Но, в конце концов, добивался желаемого. Главное - захотеть!

Фархад Исмаилов

- Из моего любимого в детстве "Маленького принца" Антуана де Сент-Экзепюри.....
С того дня я ни разу не уходил в школу, не застелив постель и не убрав за собой посуду после завтрака.... 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Нина Посадская

А меня он приучил никогда не опаздывать

Николай Дубинин

...забота не только о внешнем, но и о внутреннем, собственном мире, своей планете. В этой сказке были иные планеты. Принц вернулся на свою, но уже с дополнением к своим убеждениям...

Нина Посадская

Верно! Глубокий философский смысл в ней. И почти каждый может увидеть себя. И многому можно научиться. Я вынесли для себя, как минимум, три.

Николай Дубинин

...для того, нужна храбрость, отвага....

Нина Посадская

Зачем лукавить с собой! Другое дело,
озвучу ли я это.

Николай Дубинин

...обманывать себя самое последнее дело. Ложь во спасение, возможна только к другим. К себе, честный доверительный диалог. Себя, то же необходимо слышать....

Нина Посадская

Кто знает тебя, как ни ты сам! Сам осудишь, сам оправдаешь. И стыдно бывает перед собой!

Галина С

Антуан де Сент Экзюпери. А значат эти слова, что мы в ответе не только за тех, кого приручили, но и за всё, что происходит на нашей планете, т. е. на своей для каждого из нас...

Нина Посадская

Очень хорошо. Спасибо!

Сергей Евдокимов

Судя по моим "советским" знаниям (не читал ни разу, но "слышал"), это Антуан де Сент Экзюпери - "Маленький принц". Хотя... - не уверен, но - на слуху...🙂

Нина Посадская

Культура. А вернее ее отсутствие.

Сергей Евдокимов

"Культура" - это просто ПОНЯТИЕ... Ни о чём... У кого-то "культурно" справлять нужду, отвернувшись ото всех ("европа", однако!), а у кого-то - не есть своих соплеменников, как в Африке...

Нина Посадская

А как называется у нас? Пропустить женщину, придержать дверь. Уступить место. Войдя, поздороваться. Бросить бумажку в урну. Может называется иначе. Но я считала, что культура это и умение одеваться, и говорить, и есть, и общаться.

Сергей Евдокимов

Нет, всё что Вы перечислили, это НЕ культура, это - ПРАВИЛА поведения, которым воспитывают с детства, преподают со школы, формирует окружающее "общество" (потому что и ИХ так воспитывали)... Культура - это искусственное слово - придуманное, но иногда отвечающее ВНУТРЕННЕМУ содержанию Человека...

Нина Посадская

Вы правы. Отсутствие воспитания

Борис Бабкин

А. де Сент-Экзюпери. "Маленький принц". Принца и слова. А значат они для меня то, что всё человечество живёт не правильно - не любит ни планету, ни себя.

Нина Посадская

К сожалению Вы правы.

Борис Бабкин

Да... Сожаления через край...

Александр Андреенко

Маленький Принц. По-моему, просто красивые слова, не наполненные содержанием. Как примерно "И каждый раз навек прощайтесь, Когда уходите на миг".

Нина Посадская

И как на что посмотреть. Даже в этой фразе "И каждый раз навек прощайтесь, Когда уходите на миг", можно найти смысл.

Александр Андреенко

Его можно искусственно надумать. -- Как в абстрактной живописи. Как в том же "Чёрном квадрате"

Нина Посадская

Не нужно про "Черный квадрат". Для меня в нем однозначно ничего нет. А в отношениях... Помните? Расстаешься с близким человеком, он ещё здесь, а ты уже скучаешь...

Александр Андреенко

Это ж не навек

Нина Посадская

Как знать?... В наше время скоростей...

Владимир

Ага! Где я и где планета? Ваше твёрдое правило избыточно для меня. У Маленького Принца была своя Маленькая Планета. У меня такой планеты нет.

Нина Посадская

Мой дом - моя планета. Мы говорим: мой двор, моя улица, мой город, моя страна. У каждого своя планета.

Владимир

У меня Земля.

Нина Посадская

Ну вот и планета нашлась. А то, у меня такой нет...

Владимир

Если "Мой дом - моя планета", то проблема сводится к наведению порядка в своём дом. Как всё просто!

Нина Посадская

Действительно

Се
Сергей

Главное,что бы мы были в порядке, планете 4, 5 миллиарда лет и ей на нас глубоко плевать, она выбросит нас , как многие цивилизации.

Нина Посадская

А пока жить в грязи? А может навести порядок вокруг себя?!

Се
Сергей

Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

Нина Посадская

Избито, но не точно. Убираться все же нужно.

Се
Сергей

Согласен, Ниночка, стараемся и сдюжим, с лопаткою и веником мы дружим.

Нина Посадская

Ну, тогда не пропадем!😉

Bc
Bcyjdfz

Маленький принц так говорил. Чистота помыслов, чистота твоей души и твоего личного пространства... Все верно. Это очень важно...

Нина Посадская

Конечно. Спасибо

Bc
Bcyjdfz

🤝 🍷 🌹

Александр Жигалов

Автора не знаю, но приравниваю это к правилам жизни Л.Н. Толстого. Правильно сказано! И касается только личности, на мой взгляд.

Нина Посадская

Маленький принц Экзюпери

Александр Жигалов

Благодарю,

Muza

Слова Сент Экзюпери, "Маленький принц". Мне кажется, прежде всего настрой себя на позитив и труд во имя своего окружения.

Константин Саратовцев

Антуан де Сент Экзюпери. "Маленький принц", в книжке даже картинка была, как малыш делает приборочку на своей планете.

Нина Посадская

А Вы на "своей планете" это правило соблюдаете?

Константин Саратовцев

А как же! У нас дом. двор, санитарная зона на улице.

Нина Посадская

Это что, как у арабов? Во дворе чисто, даже вымыто. Открыли ворота и мусор летит за борт.

Константин Саратовцев

Санитарная зона на улице, это где я тоже отвечаю за порядок.

Нина Посадская

А мусор куда же?

Константин Саратовцев

У нас практически нет мусора. Трава в компостную кучу, бумажки в бочку утилизатор. сжигаю, а то что не горит, то на мусорку, бывает когда много, на тачку и в ту же мусорку, но это очень редко.

Анатолий Серёга

...Вам всё "Принцев" подавай.., а куда деваться нам - простым мужикам, с простыми просьбами, к простым женщинам?...

Нина Посадская

И не просто Принцев, а ещё на белых конях!

Нина Посадская

А "простые мужики", не принцы которые, пусть хоть конем для начала обзаведутся

Нина Посадская

Запрягу я тройку борзых, темнокарих лошадей

П(
Пётр ((((((((((((((((

В ЕВРОПЕ ПРОСЫПАЕТСЯ ПРОБЕЖАЛСЯ УМЫЛСЯ ПО ЗАВТРАКАЛ И НА РАБОТУ А В РОСИИ ВСТАЛ ПОССАЛ И НА РАБОТУ ОПОЗДАЛ

Нина Посадская

No comments

П(
Пётр ((((((((((((((((

Я ЕС ГУТ

Владимир Кузнецов

Я бы ещё добавил-И умри не получивши ни разу своей пендзии!!!Это слова руководятелов нашей страны...

Нина Посадская

И что вы так все на этом за.... Мы то живем.

Владимир Кузнецов

Живём...Пока...Но пендзии,не доживём...А что заработали,правители-руководятелы страны промеж собой поделят...Так ими задумано...

Нина Посадская

Нужно бережнее относиться к себе и своему здоровью. Тогда доживете.

Владимир Кузнецов

С нашими правителями-руководятелами,вряд ли бережно к здоровью отнесёшься...Будешь здоровье беречь-скажут филонишь на работе...Уволят...

Анатолий Гусаров

маленький принц...за самим собой не забудь уследить,а обокрасть тебя на этой планете всегда успеют