- Sаида - Из Лиги Олимпа

Много в Крыму горных вершин: Аю-Даг, Копек-Даг. Но гора Карадаг — считается единственной в своем роде в Крыму. Почему?

Ответы
Амир Харисов

По названию доисторического животного, которое обитает до сих пор в тех местах.

Ин
Инга.

Карадаг. Черная гора. Древний потухший вулкан.

- Sаида - Из Лиги Олимпа

так точно ...

Nikola Mahkov

похожа на голыш--лысая...😜

Михаил Цветаев

Это-потухший вулкан и под ним-Коктебель.

Ленточка В Косе

Я тебе в личке написала посм . Это Вика

Владимир Асиновский

Она как-то переводится уже и не помню

- Sаида - Из Лиги Олимпа

кара-чёрный , даг - гора.Чёрная гора

Владимир Асиновский

спасибо

- Sаида - Из Лиги Олимпа

но это не ответ

Станислав Филиппов

Древний взорвавшийся вулкан.

Товарищ 87

Там же чудовище живет!

Алексей Малахов

Потухший вулкан.

Шухрат Файзиев

Вы просветите.

- Sаида - Из Лиги Олимпа

это потухший вулкан

Шухрат Файзиев

А где он находится?

Шухрат Файзиев

Где в Крыму? Я может быть знаю.

- Sаида - Из Лиги Олимпа

Название «Карадаг» означает «Черная гора». Карадаг — один из древнейших вулканов Европы, относится к Юрскому периоду. Последние извержение вулкана было 160 миллионов лет назад, около 130 миллионов лет назад произошел тектонический сдвиг вулкана, который расколол его на две части, одна осталась на берегу (нынешний Карадаг), вторая часть ушла под воду. ... В водной части Карадага также находится одна из достопримечательностей Крыма — базальтовая арка скала Золотые Ворота. До 2012 года был разрешен проход через арку водным транспортом, теперь ее можно наблюдать только со стороны. Ворота находятся в 80 метрах от скалы в водеБольше ста миллионов лет назад горный массив Карадаг был одним из крупнейших очагов вулканической деятельности в Крыму.Горная группа Кара-Даг занимает площадь почти в 1500 га и простирается вдоль прибрежной полосы от Карадагской биологической станции до бухт Енишары и Провата. Горная система разделена на две отдельные топографические зоны: гору Карадаг (Святая или Черная гора) и Береговой хребет, который включает в себя гребни Карагач, Магнитный, Хоба-Тепе (самый высокий из них) и Кок-Кая.Говорят, здесь находится сердце Карадага. Мистика здешних мест не оставила равнодушным и великого Пушкина. В черновиках "Евгения Онегина" он сделал рисунок странной скалы, окруженной бесенятами. Многие литераторы и искусствоведы склоняются к мнению, что это именно изображение Золотых Врат, которые так впечатлили поэта во время путешествия по Крыму. Святилище всех религий или убежище гада? Окрестности хранят не только память о легендах Древней Греции. ... Храм Солнца в Крыму: описание, где находится, как добраться. Самые загадочные места Крыма

Ме
Мечтатель...

👍Благо🎁дарю за исчерпывающую информацию!😊

Sveta Chernich

Кару снимает!

Ракиб Расулов

так история ж

Бибигул Сейтканкызы

Гора вулкан?

Sergei Kaminski

...вулкан...

- Sаида - Из Лиги Олимпа

да . потухший

Sergei Kaminski

...еще много самоцветов...