Андрей R@

Чем отличается дурак от полудурка?

Ответы
Геннадий Бабушкин

Дурак - фольклорный герой пословиц, поговорок, бытовых сказок любого народа, объектом насмешки рассказчика.
Полудурок — глуповатый, придурковатый человек. "А то бывает, что (невеста) разумом недостаточна, дурой не назовешь, а и к умным непричтешь, так, полудурье" А. Островский.
А по сути, что дурак, что полудурок одно и то же из-за своей глупости он предпринимает нелепые шаги, противоречащие здравому смыслу, или поступает невпопад, несообразно обстоятельствам, говорящий при выносе покойника «Таскать вам, не перетаскать», а при сборе урожая «Канон да ладан».

Альбина

Учитель в школе. Летят 2 крокодила. Один со скорость40 км в час. Другой 60 км в час. Вопрос. Сколько мне лет?. Встает Вовочка и говорит."Вам24 года". Правильно. А как ты угадал?. Вовочка говорит "когда я дома говорю какую нибудь глупость. Папа называет меня полудурок. А мне всего 12 лет.

......!

)))

Андрей R@

Логично.

Наталья Журавлёва

ДУРАК - это уже состоявшийся, это звучит! Это общепризнано! А ПОЛУДУРОК (или придурок) - он ещё ... в пути. Помните, как у классика:"Полумудрец, полуневежда, полуподлец, но есть надежда, что будет ПОЛНЫМ наконец!!!"

Андрей R@

У полудурка всё впереди, я так и понял. Спасибо. 🌹

Nazgul Sungenova

интересный вопрос. никогда не задумывалась над этим. но я считаю что дурак - тупой безмозглый человек. которому все равно что скажут о нем в окружении. полудурок - еще не совсем дурак))). на половину

Андрей R@

То есть у полудурка всё впереди.

Марина Тимонова

Придурок -- это тот, кто притворяется дураком (придуривается), а дурак -- тот, кому и притворяться не надо, от природы такой.
Дурак по глупости косячит, а полудурок еще и придумывает всякую ерунду....

Нина Яблонская

это как у Пушкина - полу мудрец полу купец полу невежда но есть надежда что будет полным наконец. так и дурак вылупится из полу дурака у меня рука сломана пишу одной и без знаков препинпния

Николай Ткаченко

дурак это ; не опытный или не образованный, или не имеющий навыков человек, а полудурок равно как и придурок это еще не полностью сформировавшийся идиот.....

Карманова Татьяна

дурак - ученый, который всех учит, а зря. полудурок на санскрите- полугуру, тот, который пытается учить, ничего не зная, бесполезное занятие.

Валентина Смирнова

Пушкин сказал о графе Воронцове " полуподлец. но есть надежда, что будет полным . наконец" Верю Пушкину. Полу -видимо, еще не полный.

Светлана Федотова

Над умными есть разумные, над разумными есть мудрые, над мудрыми есть премудрые, а над премудрыми – святая простота...

Андрей R@

Так не думал, но такая классификация возможна, спасибо.

Марина Кривцун

Для некоторых слово "дурак" звучит как комплимент, ну не дотягивают до такого звания. А вот полудурок - в самый раз

Вэндель Странник

Дурак видит ,что то одно, и все остальное перестает для него существовать!,у полудурка есть еще надежда......!))🥴

Фаина Ахмадулина

Полудурок-это не дурак,но и неумный человек.Балагур никчемный.А дурак-это уже диагноз-олигофрен 1В стадии.

Людмила Вильчук

Тот, кто называет других полудурками,извините, сам дурак, и понимает, что полудурок до него не дотягивает.

Андрей R@

Вы не только сочиняете небылицы, но и пытаетесь в них поверить. Мой вопрос явно вам близок. 😜

Людмила Вильчук

Вы ,на данный момент, не исправимый упрямец. Если хотите, научитесь гибче мыслить, а то набьете много шишек.

Андрей R@

Поздно, миленькая, поздно - каждому своё!

Людмила Вильчук

Ну, тогда всего Вам хорошего.

Андрей R@

Взаимно успехов!

Алексей Артемов

Дурак продолжает смотреть телевизор,а полудурок выключил его и смотрит вокруг,но понять ничего не может.

Валентина Яншина

Существует два вида дураков, умные и глупые. Глупый дурак зачастую безобиден, а вот умный- это проблема.

Т@
Татьяна @@

Дурак, это заключительный диагноз....а тот, который наполовину, то наверное есть еще надежда поумнеть)))

Андрей R@

Логично.

Хузина Гульфия

дурак слишком откровенно сказано, а полудурак чуть завуалированнее, но все одно: оба дураки!!! ха-ха

Балалай Гитарников

Дурак не лечится,потому как по природе глуп.А полудурок просто со странностями или косит под него.

Сергей Рохлин

если честно то дурака вообще очень сложно отличить от простого человека тем более от полудурка