Михаил Цветаев

Кто знает,откуда и почему появился фразеологизм-"Пить чай по Гагарински"?....Только,чур,без поисковиков,если не знаете-пропустите вопрос,или просто скажите,что не в курсе.🙂

Ответы
Маша Ерёмина

Я знаю, читала. Когда Гагарин был на приеме у королевы ВБ Елизаветы Второй, она пригласила его на обед. В конце пили чай с лимоном. Гагарин выпил чай, вынул ложечкой дольку лимона из своего стакана и съел её, сказав: "У нас чай пьют так." По правилам этикета есть лимон не полагается. Все присутствующие заухмылялись, а королева тоже достала свою дольку лимона и съела, сказав: "Будем пить чай по-Гагарински!" Остальные вслед за ней сделали то же...

Михаил Цветаев

всё верно..

Андрей Мацнев

Байка)) На самом деле никакие письменные источники биографии Гагарина ни одной версии о съеденном при королеве лимоне не подтверждают. Гагарин действительно был на неофициальном приёме у английской королевы в 1961, но про съеденный лимон - ни слова ни в одном СМИ или книге. Писа́ть об этом стали только после развала Союза без ссылок на какой-нибудь источник.

Михаил Цветаев

Тоже неплохо-потрогать королеву за ногу.)))

Андрей Мацнев

Кстати, эта байка про съеденный "нашим" человеком лимон и Королеву уже была описана в книге "Эхо" Конецкого. Только там был наш моряк Ветошкин, и события происходили в Портсмуте сразу после Второй мировой.

Михаил Цветаев

То,что Гагарин не знал предназначение столовых приборов-это неудивительно,а вот то,что сама королева пригласила его на чай вызывает удивление,ведь он совсем не к ней на встречу приехал,а то что он съел кусочек лимона,тоже неудивительно,пусть даже это никем не подтверждено и официально не зарегистрировано,как и то,что он в каком то городе просто сбежал от сопровождавших его комитетчиков в одних трениках в простой английский паб,где просто попил пивка..Мне тут один товарищ рассказывал,что его отец был лично знаком с Гагариным и общался с ним и говорил,что Гагарин был страшным матершиником,почему бы и нет?)

Андрей Мацнев

Запросто, что он, не человек что ли?)))

Михаил Цветаев

Конечно,он простой советский человек,ему проще в пабе пивка попить,чем с королевой чай.))

Ян
Янина

Читала об этом...Он съел лимончик из чая,что в придворном этикете не предусмотрено. Но королева...на то она и королева...Сделала так же и приказала остальным последовать их примеру. И называется это "Пить чай по Гагарински"

Игорь Пульхритудов

Есть версия (и не более чем версия), что он обязан происхождением князьям Гагариным, повар которых добавлял в него какой-то особый набор трав, предотвращавший толпу болячек, но за правдоподобие сего слуха не ручаюсь.

Александр Соколов

Вроде на приёме у английской королевы подали ломтики лимона,по этикету вытирать пальцы после сладкого,а он взял и съел его. КОролева не растерялась и съела так же и сказала что очень вкусно. Вроде такое читал где то.

Михаил Цветаев

В 1962 году летом Гагарин совершал мировое путешествие по линии профсоюза и был в Лондоне,где его на чай пригласила королева Елизавета и после выпитого чая Гагарин достал кусочек лимона из чашки и съел его,что противоречило правилам этикета,но королеву это не смутило и она тоже достала кусочек лимона и съела его,сказав-"Всем пить чай по Гагарински!"....Это вкратце.

Александр Соколов

И я по это вспомнил.

Анатолий Грачёв

Вообще Гагариных известных было несколько. Был ещё как минимум знатный род с такой фамилией. У нас в Питере есть улица Гагарина - понятно, что не космонавта. Хотя Юрия Гагарина в спальном районе тоже есть проспект.

Михаил Цветаев

Ю.Гагарина.

Анатолий Грачёв

А я думал, что дворяне Гагарины как то по особому пили чай.

Михаил Цветаев

не-речь не про них.

Анатолий Грачёв

Тогда видимо из тюбика. Хотя Юрий Гагарин в космосе не успел проголодаться.

Михаил Цветаев

В 1962 году летом Гагарин совершал мировое путешествие по линии профсоюза и был в Лондоне,где его на чай пригласила королева Елизавета и после выпитого чая Гагарин достал кусочек лимона из чашки и съел его,что противоречило правилам этикета,но королеву это не смутило и она тоже достала кусочек лимона и съела его,сказав-"Всем пить чай по Гагарински!"....Это вкратце.

Марат

Это не тот случай, когда Гагарин был на приеме у английской королеве. Тогда подали чай с лимоном, он его выпил, потом достал лимон и руками стал его есть. Вслед за ним тоже самое сделала английская королева.

Михаил Цветаев

да-тот самый.

Марат

Почему то запомнилось. С Новым годом.

Га
Галина

Насколько я помню... Юрий Алексеевич был на приёме у королевы Англии и подали чай с кружочком лимона и он его съел, что является нарушением этикета. Но в честь него создали новую традицию! Из уважения! Нет?

Михаил Цветаев

верно.

Га
Галина

Благодарю 😊

Остап Бендер

а чем вы против поисковиков? Мозги налаживаете современного поколения? Так это дохлый номер. Поисковики хоть как-то помогут. Не пил чай по гагарински. И по зековски тоже не пил. Пью по украински

Михаил Цветаев

Ты чего притырилась,вша тифозная?..Тявкай на мове! Это приказ,а не просьба,уразумела,гнида?))

Михаил Цветаев

Опять поди уснула,хахла.)))

Михаил Цветаев

Хрен с ней-никуда эта хахла не денется...сейчас проспится в своём хлеву и хрюкать начнёт.)))..Уж я то хахлу изучил,хоть диссертацию по ним пиши на тему-"Хахла и её предназначение в пищевой цепочке.")))

Остап Бендер

Чё твари разверещались? Всех подонкOFF в ЧС! Тихо должно быть в студии! Понятно?

Сергей Zабелин

Прям генерал! Сказал, как саблей по столу!

[●_●]

Ну, наверное, это надо выпить чай, сожрав лимон из него. Это не по этикету, но на приеме у королевы Елизаветы Второй ему это простили, когда королева сделала точно так же.

Михаил Цветаев

верно.

[●_●]

Я по телевизору случайно слышал в какойто документалке, в какой точно - не скажу, ибо занят был обедом на работе.

Михаил Цветаев

понятно.

Na
Natalia

На приеме у королевы английской съел лимон из чая, что было не принято у них. Королева сделала то же самое, чтоб остальные гости не осуждали нашего космонавта.

Михаил Цветаев

верно.

Игорь Николаевич.

По чесноку, не знаю, но хотелось бы попробовать. А может это в невесомости, после глубокой пьянки. Вот как у меня сейчас. Согрел себе чаю, настоял и буду пить.

Михаил Цветаев

В 1962 году летом Гагарин совершал мировое путешествие по линии профсоюза и был в Лондоне,где его на чай пригласила королева Елизавета и после выпитого чая Гагарин достал кусочек лимона и съел его,что противоречило правилам этикета,но королеву это не смутило и она тоже достала кусочек лимона и съела его,сказав-"Всем пить чай по Гагарински!"....Это вкратце.

Игорь Николаевич.

Хотел сходить только за пивом, но теперь и лимон прикуплю🤝

Игорь Шароватов

если мне не изменяет склероз. это выражение появилось после того как Гагарин будучи на приеме у королевы англии съел дольку лимона из чая. оно?

Михаил Цветаев

верно.

Геннадий Коновалов

Первый раз слышу. Этот фразеологизм, не сильно распространённый и имеет не большой ареал обитания. Может вы сами его придумали?

Михаил Цветаев

Тогда и стала в Великобритании,сейчас то об этом уже поди и не вспоминают.

Геннадий Коновалов

Фразеологизм, должен иногда употребляться, есть тульские пряники, сибирские пельмени, английский чай - файв о клок, это фразеологизмы. А чай по Гагаринский, никогда не слышал.

Михаил Цветаев

Многие не слышали и вообще про этот факт ничего не знают.

Геннадий Коновалов

Значит это не фразеологизм.

Екатерина. Спб

🙂 не могу следовать ни одному вашему совету. Ведь я даже не слышала такого выражения, но уже хотелось бы знать ответ

Михаил Цветаев

В 1962 году летом Гагарин совершал мировое путешествие по линии профсоюза и был в Лондоне,где его на чай пригласила королева Елизавета и после выпитого чая Гагарин достал кусочек лимона и съел его,что противоречило правилам этикета,но королеву это не смутило и она тоже достала кусочек лимона и съела его,сказав-"Всем пить чай по Гагарински!"....Это вкратце.

Екатерина. Спб

О.да! Слышала подобное..забыть успела
Спасибо за напоминание

Михаил Цветаев

Пожалуйста.

Ми
Михаил

Королева Англии так сказала, когда Юрий Алексеевич на её приёме во дворце достал лимон из чашки с чаем и съел его

Михаил Цветаев

верно.

Ми
Михаил

Стар медиа люблю

Сп
Спокойная

не поняла... где-то уже был этот вопрос. только женщина задавала... жена что ли? или один из вас у другого спиндел?

Михаил Цветаев

Понятно...я заслуживаю эпитета-непонятливый.))..Ну и на этом-спасибо.))

Сп
Спокойная

правила игры узнаются по ходу игры

Михаил Цветаев

Да,я видел похожие вопросы здесь,ну и ладно.))

Ма
Маша

Читала про визит Гагарина в Лондон))) Тоже люблю пить так чай. Но вот о таком фразеологизме слышу впервые))

Михаил Цветаев

понятно.))

Ма
Маша

С новым годом!!))) 🎄

Михаил Цветаев

Взаимно!🙂❄️☃️

..
. . . .

Нет такого фразеологизма. А в СССР так многие чай пили: лимон редкостью был, не выбрасывать деликатес...

Михаил Цветаев

Это да-но это уже не прецедент.

..
. . . .

Возможно.

Михаил Цветаев

И вообще сам факт того,что королева Британии пригласила на чай простого советского человека,который правда первым побывал в космосе-это уже прецедент,которого сам Гагарин не ожидал,но положение обязывало.

..
. . . .

Ну... Королев множество было. А первый человек в космосе - один

Михаил Цветаев

Тоже верно.

Вадим Writer

Это из рассказа Гагарина, как он якобы пил чай с Елизаветой 2. Выпить чай с лимоном, а потом им закусить.

Михаил Цветаев

Так и было на самом деле.