Михаил Цветаев

Кто знает,откуда и почему появился фразеологизм-"Пить чай по Гагарински"?....Только,чур,без поисковиков,если не знаете-пропустите вопрос,или просто скажите,что не в курсе.🙂

Ответы · страница 2
Вера Ерошенко

Я знаю почему каша называется Гурьевской, но про чай по-Гагарински не слышала. 🤷‍♀️

Михаил Цветаев

В 1962 году летом Гагарин совершал мировое путешествие по линии профсоюза и был в Лондоне,где его на чай пригласила королева Елизавета и после выпитого чая Гагарин достал кусочек лимона из чашки и съел его,что противоречило правилам этикета,но королеву это не смутило и она тоже достала кусочек лимона и съела его,сказав-"Всем пить чай по Гагарински!"....Это вкратце.

Вера Ерошенко

Я читала про это, но там не было упоминания о том, что потом этот чай назвали Гагаринский

Михаил Цветаев

Ну это так королева сказала,потом это выражение разошлось,а потом его и вовсе забыли.)

Сергей Фёдоров

Лимон он съел на приёме у королевы Великобритании, она повторила за ним. Правильно?

Сергей Фёдоров

Ну вот... Мне Виталий Ильич Филлипов - он как раз служил и возил их на автобусе, когда он с женой прилетал в Оренбург, много чё рассказал. Матершинник он был, Гагарин, ужасный.

Se
Sergeii-7855

Во время встречи с королевой Елизаветой,выпив чай,он достал ломтик лимона и сьел.

Дуб, Quercus Robur

почитал ответы и вспомнил байку советскую... выпил мартини и закусил салфеткой😆

T.
Traveler .

Букингемский дворец .Елизавета - Гагарин- лимон.Но это скорее выдумка,чем факт.

T.
Traveler .

Михаил Цветаев

Ну а вы конечно же присутствовали на том парткоме и лично его инструктировали,как и чем пользоваться и как и с кем надо себя вести...Охотно верю.))

T.
Traveler .

Глуповат сынок.Но ничего,с возрастом пройдёт😉

Малина Вареньевна

Он на приеме у Королевы нарушил этикет - съел лимон)) Королева - молодец!))

ДА
Дмитрий Арбузов

это значит напиться чаю и колёсо обоссать перед самым вылетом в космос

Герман Рудник

Лимон из чая- в рот..."пить чай по Гагарински" фраза английской королевы

Кот Помойный

Гагарин на приеме у королевы Великобритании слопал лимон из чая.

Михаил Цветаев

А я программу давно о Гагарине смотрел,где и был этот случай.

Vladimir Leonov

вопрос звучал в Что, Где, Когда! Когда Гагарин пил чай с лимоном)))

Василий Стеклов

Может быть имеется ввиду чаепитие Гагарина у королевы Англии?

Василий Стеклов

Тогда я позволю себе не ответить на этот вопрос, чтобы не было подсказок другим. Полагаю, что Вы поняли - я знаю ответ😊.

Михаил Гехт

два значения, современное - про приём Гагарина в Лондоне

Михаил Цветаев

Вообще да,но там целая история была.

Николай Скороходов

...и не примешиваьть сюда космонавта .. он тут не причем..

Николай Скороходов

..англичане. в отлтичии от других европейцев . предпочитают чай и даже с молоком ..почти как русские..

Михаил Цветаев

Я в курсе...Но тогда был подан чай без молока...Я к примеру чай с молоком вообще не пью.

Николай Скороходов

..а имы без молока ..

Михаил Цветаев

Я не знаю ни одного русского,кто бы пил чай с молоком,хотя такие наверняка есть.

Николай Скороходов

..это не русские..

Майя Бирюкова

Выпить чай и сожрать лимон. А что добру-то пропадать?

Злобный Эльф

Не помню всего, но в общем Юрий Алексеевич, лимон съел

Ле
Лена

Я тоже так пью чай. Выпью, а потом лимончиком закушу.

Георгий Крымский

А в прикуску , но тогда нужно иметь щипчики и кусковой сахар , и со свистом , из блюдечка , вот я так умею ..а Вы ?

Ле
Лена

Таких талантов нет. Но я помню, как моя бабушка пила чай с сахаром, который щипчиками ломала. Мама моя была последним ребёнком. Поэтому у меня была бабушка, рождённая ещё в конце 19 века.

Георгий Крымский

Чаепитие в прикуску , это целая церемония ..а ..еще сушки у нас всегда ставили на стол . А с присвистом пили чай купцы , и кто громче свистит , тот богаче .. Так было в Москве ..

Ле
Лена

Когда была маленькая, помню, что в Москве приезжие всегда ходили обвешанные сушками. Я любила горчичные сушки.

Георгий Крымский

Да , они были вкусные , а какие вкусные сушки были с маком ? А петушки на палочке .. Все таки Москва чем то могла понравится людям .. А вы наверное не помните какие вкуснейшие сосиски были на ВДНХ , Мы по выходным специально ездили туда , что бы покушать вднховских сосисек ..

Ле
Лена

На ВДНХ была в детстве часто. Но я больше сладости любила, потому сосиски и не помню.

Георгий Крымский

Там был местный цех по производству сосисек , мясо свежее , и булочки горячие , и возили это в колясках , булочку резали вдоль , пополам и во внутрь клали сосиску , вкуснятина !👍🌭🌭

Eduard Saulys

Видимо не того Гагарина имели ввиду, не космонавта

Михаил Цветаев

Eduard Saulys

Не знал - спасибо - ПРОСВЕТИЛИ

Aleksandr Tarnovsky

Мультфильм "Гагарин"/"Gagarin"

Aleksandr Tarnovsky

Русский дом в Каире. Памятник Гагарину.🖼

Aleksandr Tarnovsky

В Йоханнесбурге открыли бюст Юрия Гагарина. На большее они пока не способны. Ныне только ракетные державы могут летать в космос...🖼

Михаил Цветаев

А у нас вот в России некая Нарусова предложила предать земле всех,захороненных у Кремлёвской стены и в ней тоже,где и находится урна с прахом Гагарина...Такие вот дела.

Aleksandr Tarnovsky

Насчет идеи переноса "элитного погоста" и праха Политбюро и др. персон, особенно ВИЛ из Мавзолея - читал, писали про это не однажды. Недавно была заметка. Но про Гагарина речи не было... Если верить Ванге, то погост в центре Москвы несет и будет нести нашей стране большие проблемы... Пока его не уберут в иное место...
В Госдуме призвали убрать могилу Сталина и вынести тело Ленина с Красной площади
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил убрать некрополь у Кремлевской стены на московской Красной площади, где погребены видные деятели СССР.
https://news.mail.ru/society/49474966/

Михаил Цветаев

Я знаю,дескать мешают проводить там концерты и всякие шоу..А от этой Госдумы ничего иного и ожидать то было нельзя..Им танцевать негде,а то,что солдаты,победившие в самой страшной войне мира бросали нацистские знамёна именно к подножию Мавзолея-на это им плевать. 🖼

Vasyl Shokhin

Слышал про приём у королевы. Слопал лимон из чашки

Ойген М.

Отвечаю чесно:Не в курсе,но ответы уже посмотрел.