Елена Сергеевна

Оригинально, да? Памятник Ленину напротив входа в Свято-Вознесенский храм:🖼

Ответы
Алекс Венцель

Был как-то лет сорок назад проездом в Ростове и решил прогуляться по улицам. Поднимаюсь на площадь, а там памятник Ленину с указующей рукой и напротив через площадь висит плакат: Верной дорогой идёте товарищи, плакат над входом в общественный туалет...

Тина Тим

Это. История,она много нам чудес оставляет.У нас был Храм,в войну его разбомбили,после на том месте горком КПСС построили,В 2000 отгрохали новую администрацию,а на месте горкома опять возвели Храм.А Ленин как стоял ,так и стоит напротив. И пусть стоит.

Елена Сергеевна

И я с Вами согласна🌸!!!

Елена Чистякова

Памятники,они потому так и называются,потому что память о истории

Сысо Александр

по виду ленин стоял раньше потом кто то кому то пообещал памятник снесут и построили современный храм ан настроения малость сменились - ну что делать коль ленин указует пастве христа куда следовать

Елена Сергеевна

Нет, его хотели перенести, народ не дал) Кучу подписей, петиций всяких депутатам носили, в министерство звонили, Сказали, переносите свой храм хоть вместе с Батюшкой, А историю города не трогайте! Меня там в пионеры принимали ещё..

Сысо Александр

вот и хорошо - примирение

Стас Васильев

И чё!? Таки Ленин религию и церкви не запрещал, а запрещал народ обдирать и все. Долбоёбы пытаются сделать из него монстра. Нахватались телевафлей в голову и несут не ведая что. Утвркии бля.

Стас Васильев

Ну реально, я при Брежневе родился и пусть мне кто скажет, что религия под запретом была....

Елена Сергеевна

Я тоже при Брежневе)

Стас Васильев

По мне оригинально и правильно все то, что не убивает друг друга.

Великий Каа

Ну а что такого, при социализме церкви были, вроде как под запретом, но и нравственность была на уровне и человечность и душа, а что сейчас... Может как раз уместно такое соседство?

Елена Сергеевна

Мне нравится.

Великий Каа

А ест те, кто против?

Елена Сергеевна

Ну некоторые пишут, кощунство.

Великий Каа

На голову убогие, чего с них взять

Максим Jw

Никакой оригинальности. Это доказывает, что религия и политика тесно связаны. Но это нарушает заповедь Бога и Христа не вмешиваться в политику 🙂

Андрей Пивенко

Ленин, какой молодец, повернулся задом к христианской церкви, когда был живой мог бы спросить- товарищ солдат не скажете как пройти в туалет😉

Се
Семён

В саратове веселей: там лукич между вокзалом и горкомом застрял. Его даже несколько раз вертели на 180: то к приезжим жопом, то к горкому...

Ла
Лариса

А Лукич кто?

Елена Сергеевна

Ошибся человек, маленько)) Тоже обратилась внимание...

Ла
Лариса

Я думала,может я не помню кого,кто был Лукич.

Се
Семён

Теперь понятна возрастная категория тех, с кем беседую.)) Ильич, который Ульянов.)

Елена Сергеевна

Вот-вот, не Лукич же))

Ро
Роман

Вообще то ничего страшного... Коммунисты отрицали церковь, но в жизнь взяли как раз православные идеи. Бога, правда придумали сами.... )))

Елена Сергеевна

Так никто и не говорит, что страшно, наоборот, мне нравится оригинальность)

Ро
Роман

О! Вот это по нашему! 🤝

Z-Мимокрокодил-V

Ленин - это новая ступень человеческого мышления, свободная от религиозных шор. Жаль, что мы не удержалась на этой ступени.

Елена Сергеевна

Жаль.. Да

Владимир Гулинский

Да уж больно слабенькая ступенька-то оказалась, за семьдесят лет прогнила совсем.

Z-Мимокрокодил-V

Это ты прогнил совсем, либераст.

Я Ждал Тебя

ага...поставили бы ещё этого мошенника перед благотворительным домом...и вообще насмешкой стоял бы над добродетелью...

Андрей Заруба

Ну и правильно. Ведь именно Ленин окончательно отделил церковь от государства. А именно этого и хотели церковники.

Василий Бубновский

Лысого надо было поставить возле синагоги. Кстати, дед Ленина по линии Марии Александровны, был раввином.

Мохарям Ханипов

🖼еще там же памятник коммунистам ..город Заинск ..(крепость которая сдался без боя Пугачевским )

Елена Сергеевна

Замечательно просто)

Мохарям Ханипов

🖼 там же один из крупных электростанции в СССР

... Рус

Думаю,что вы не правы. Это церковь напротив памятника В.И.Ленину построили...🤣 Да и то, за его спиной.

Елена Сергеевна

Я знаю)))

... Рус

🤷‍♂️

Ма
Маргарита

Чебоксары))) Постоянная шутка местных жителей: Ленин, указывающий перстом на храм)))🖼

Александр Голубев

У нас Винзавод соседствует с храмом. В советское время лозунги вывешивал на церковную ограду.

Елена Сергеевна

Здорово))

Ва
Валерий

у нас напротив памятника ЛЕНИНУ на площади-поставили Барклая де ТОЛЛИ-это уже вообще маразм

Елена Сергеевна

Бывает, уже ничему не удивлюсь..

Ва
Валерий

Царского генерала-маршала-напротив Вождя революции-это же Смешно-туристы приезжают и смеются-как МЫ сами себя унижаем по той же истории нашей РОДИНЫ

Ирина

да..но он спиной стоит ...а точнее уходит...🤷‍♀️натворил бед этот дед со своим марксизмом..

Елена Сергеевна

В храмах ещё и похуже дела творятся.. Под прикрытием

Ирина

🤷‍♀️хуже то уж некуда...

Елена Сергеевна

А время такой сейчас, просто мрак... Ничего святого и никаких ценностей.

Ирина

весь 20 век во мраке коммунизма был...он и разрушил все ценности со своим приходом...я историк и обществовед...32 года в школе преподаю.🤷‍♀️сколько народу было угроблено страшно представить...начиная с начала века...войны..революции..красный террор...гражданская...гулаг.. опять вов...и далее локальных войн полно....вся планета залита русской кровью...народ уже осатанел от такой жизни...поэтому и веры ни во что нет.

Елена Сергеевна

Сейчас не лучше, честно говоря....

Ирина

да...согласна...но я и не сказала что лучше

Александр Мамедов

В.И.Ленин никогда не смеялся над верующими и не ущемлял их права.Право на исповедание веры.