С. В.

Тут один чувак спросил: Чем отличаются Бог от совести?, ответы заводят в такой же тупик

–1
Ответы
Максим Jw

Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

С. В.

Спасибо.🤝

Алексей Прибылов

Бог дал заповеди. не убей, не укради.... а совесть контролёр соблюдения этого.... у кого то она убитая.... совесть...

С. В.

да, это так, у большинства из нас её нет вообще

Алексей Прибылов

есть, но не пользуются....

С. В.

значит нет, у них нет ничего, есть такая штука, как осознанность божья, этого нет и в помине с рождения

Qqqq Qqqqq

Бог это творец всего сущего, совесть нравственная категория по соблюдению традиций и нравов в обществе

С. В.

🤝

Геннадий Коновалов

За бога тебя порвут и сожгут на костре, а совесть твоя на хер никому не интересна.

С. В.

Сострил

Геннадий Коновалов

Но в этом разница.

Кроток И Смирен.

Совесть подсказывает в рамках жизненного опыта. Бог - вечности!

С. В.

Не очень понятно

Марго Беккер

не удивилась..тута и не такоое чебучат...🤣🤣🤣🤦‍♂️

С. В.

🤝

Ali Na W

Совесть, если есть, всегда с собой, А бог-пока далеко

С. В.

Но он всё видит. сколько в вас совести

Ali Na W

Главное-я вижу 😊

Га
Галина

хороший вопрос👍

С. В.

Да уж, прямо гениальный.

Мария Я

И чем же?

С. В.

Не знаю. Бог это и есть по сути честь и совесть, неразрывно связаны.

Алиса Лиса

Мда

С. В.

👍