Бабка Ёжка

Самодостаточность- это недостаток или достоинство?

Ответы
Вик Тор

В зависимости на каких"весах" мерить это понятие: при взаимодействии с окружающими людьми и близкими,Вам важно ощущать собственное достоинство а,также самоощущение достаточности, принятых Вами мер, в формировании соответствующего себе комфорта, как психологического так и материального.Для этого Вы должны быть востребованной, развивающейся личность. как на работе, так и в семье. С другой стороны, человек всегда ограничен в своих возможностях, самостоятельно, не зависимо от других людей,человек не может жить и обеспечивать себя всем необходимым. ОГРОМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ МЕЖДУ Хочу!!! И могу!?.Поэтому и самодостаточность многими воспринимается не однозначно: одни, рассчитывая только на себя, стремятся к самоизоляции и искусственному сокращению своих потребностей до, минимума- первичных потребностей. И,при этом, озверело, винят в этом весь мир, более того, даже хорошо зарабатывая, чувствуют психологический дискомфорт от"самодостаточности". (Я не имею ввиду пенсионеров и инвалидов,которые зарабатывать не могут). Другие, сидят на иждивении близких и дерут из них последнее, утверждая при этом, что им ничего не надо, кроме свободы. Они считают себя самодостаточными и весьма комфортно себя чувствуют, но работать не хотят. Так самодостаточность- это недостаток или достоинство? Смотря что понимать под этим словом, уважаемая Ирина. Это не черта характера,не черная или белая полоса, а, некий образ жизни, оценить который можно только "изнутри"..Я так понимаю,а Вы как думаете?.

Бабка Ёжка

Я тоже полагаю, что самодостаточность- это не черта характреа, это образ жизни, умение жить своими силами, соизмерять возможности и желания..

Вик Тор

Спасибо!🎯🎼👍💐

Владимир Кордик

В СЕРДЦАХ РАЗЛУКИ
КВМ
И вот пришло нам время расставаний,
Не можем мы обиды обходить,
Не вынесли разлуки, испытаний,
Душой шепчу тебе, не уходить.
Но боль обиды, сердце кровоточит,
Слова прости, понять я не могу,
Но память, нам напомнит то, что хочет,
Твой образ я по-прежнему люблю.
Я признаю, всю тяжесть расставанья
Быть может, кто дорогу перешел,
Украдкой, у нас прошло свиданье,
Не понял я…, зачем тогда пришел.
Ты мне скажи, что душу твою гложет,
А может быть, за год не стал любим,
Но время лечит, время нам подскажет,
Кто был обласкан, кто судьбой гоним.
Прости, прощай мой цветик ненаглядный,
Бутончик розы, что в сердце сохранил,
Звездою в пути, в дороге непроглядной,
Глотком води, что я в пустыне пил.
Но ты решила, сердцу не прикажешь,
И лишь одно тебе хочу сказать:
Ты оглянись..., слепой увидит даже,
Что без тебя - я не могу дышать.
Да я люблю, мечтаю быть любимым,
Твой стан мне нежно обнимать,
Прижать к груди твой образ ненаглядный,
Уста и лик твой нежно целовать.
ID: 212053

Бабка Ёжка

Красиво)

Владимир Кордик

Спасибо...

Дмитрий Кузнецов

Я бы не сказал, что это достоинство. Самодостаточность, с одной стороны это верх своего совершенства, но как, человек дошедший до такой высоты, может сложить крылья, ему надо больше, чтобы как Икар не взлететь слишком высоко, чтобы крылья не опалить и не упасть в недра океана, а продолжать полёт, как отец его -Дедал, на уровне. Не знаю, понятен ли я Вам оказался.? А отец Икара-Дедал, сказал, сынок, не лети слишком низко, в море упадёшь, не лети слишком высоко, крылья сожгёшь, лети за мной и мы с тобой до берега долетим. Не послушался сын отца, почувствовал как легко в небе парить, и решил до самого солнца взлететь. Думаю, что даже перебрал в объяснении.

Бабка Ёжка

Спасибо. Интересное рассуждение.

Андрей Головин

Вот сколько вопросов ни читаю, практически все делят окружающее и внутренние характеристики личности на хорошее или плохое! Нет такого в природе как хорошее или плохое, нет, не было и не будет!!! Снег ни плох и не хорош, ножом можно мясо резать, а можно и человека! Все зависит от того что и как вы с этим будете делать. Можно и до смерти человека хлебом закормить! А самодостаточность, в реальности, довольно редкая психологическая способность быть в моральном, психологическом и духовном плане независимым от окружающих, умение создавать новый тип мышления, генерировать идеи и воплощать их, я бы сказал, быть пассионарием! Так это плохо или хорошо?

Бабка Ёжка

Все зависит от ситуации))

Андрей Головин

В том то и дело, что пассионарии ломают эти все внешние ситуации, они сами создают их. А удел других подчиняться этим ситуациям!

Виктор Семёнов

Для самого человека это несомненное достоинство. А вот окружающие это не всегда понимают и на таких самодостаточных людей часто навешивают разные ярлыки. И эгоисты они и гордецы и зазнайки и т.д. На самом же деле самодостаточность выражается в том, что человек четко может всегда определить, что он хочет и что он может. Отсюда приходит уверенность в себе и своих возможностях. Такие люди редко обращаются за помощью. Не любят "плакать в чужую жилетку" . Не из-за гордыни, а только потому что четко рассчитывают только на свои силы. (Подсмотрено).

Бабка Ёжка

Спасибо!

Алексей Голофаст

Самодостаточность – это способность человека решать многие жизненные задачи собственными силами. Данное качество подразумевает полное отсутствие страха остаться одному, умение обеспечить себя необходимым без помощи извне. Так что кому как))))

Бабка Ёжка

Спасибо)

Александр Теряев

На мой взгляд, Самодостаточность- это достижение, и надо потрудиться, что бы стать таким. И самодостаточность не является замкнутостью и нелюдимостью. Это когда ты не испытываешь дискомфорта будучи сам с собой наедине.

Бабка Ёжка

Абсолютно с Вами согласна!!!!

Александр Теряев

Рад согласию. 🙂

Светлана Войцеховская

Самодостаточность -это высший пик Сознания. То есть человек на таких духовных высотах,что ему уже никто не нужен: ни любимый, ни друг, ни базар, ни церковь.....Он ничего не ищет, все-все он нашел в себе. Есть такие?

Бабка Ёжка

Думаю. что нет..

Светлана Войцеховская

Значит и самодостаточных нет. Неправильное у людей определение

Ахтам Заманов

Достоинство и однозначно. Уровень разумной достаточности приходит к уравновешанным и мудрым людям, но это не умаляет их достоинств и их достоинства....

Бабка Ёжка

Спасибо

Ахтам Заманов

Удачи однако!!!

Бабка Ёжка

Спасибо) Взаимно)

Владимир Ракивненко

достаточно значительный сам по себе, имеющий самостоятельную ценность либо способный обходиться собственными возможностями - достоинство.

Бабка Ёжка

Спасибо)

Бабка Ёжка

Вы хотите попрощаться?)

Михаил

это определение. теперь пусть она решает, нужен ли ей кто то. если нужен, то насколько она самодостаточна, а если нет, то.... пусть сама решает

Николай Рябцев

Это то,что нужно всем,чтобы не сбиваться в партии,секты и прочие кучи,потому что надо быть не как все,а индивидуальностью.

Сергей Леонтьев

Для самого человека достоинство.Для окружающих людей недостаток.Людям не нравится независимость,самостоятельность.

Бабка Ёжка

Увы, Вы правы

Д7
Дмитборисыч 777

поздравляю с началом Великого пасхального поста! Пусть Господь даст тебе сил и стойко выдержать этот пост!!!

Людмила Чиркова

По-моему, это понятие сочетает в себе несколько положительных значений. Думаю, что это - масса достоинств.

Бабка Ёжка

Спасибо)

Алина N

кончено достоинство. Человек самодостаточный нашел в себе всё то, ради чего дана жизнь - любовь и свобода.

Hellen Homutova

Это достоинство плавно перетекающее в недостаток, потому что в итоге- одиночество.... (не всегда, но часто)

Бабка Ёжка

Может и так..

Wanderer *******

это достоинство развитого человека,коррелируется с самоуважением(не путать с самолюбованием)

Бабка Ёжка

Спасибо! Согласна!

Наталья

Вот даже и не знаю, вроде как и хорошо, но, с другой стороны, может появится и высокомерие.

Бабка Ёжка

Это верно))

Рашид Акаров

Это достоинство! Очень сложно стать самодостаточным,для этого нужно иметь силу воли.....

Рашид Акаров

Смущал бы не позволял себе с Вами переходить в более близкую плоскость,не волнуйтесь мне давнооооо не 18 хотя буду откровенен и знаю Вам это тоже не навредит,все органы функционируют отменно))))****

Бабка Ёжка

Убедили))) Телефон напишу. В личных сообщениях, если Вы не против)))

Рашид Акаров

Очень не против ! Только за амеми конечностями))))!!!***

Бабка Ёжка

Отправила)))

Рашид Акаров

Момент)