Ви
Виталий

Ум определяется количеством прочитанных книг?

Ответы
Надежда Ильина

Ум человека напрямую зависит от количества книг, которые он прочел в детстве.
Сюзан Гринфилд, один из самых известных нейрологов, утверждает, что согласно последним исследованиям, чем больше книг человек услышит или прочтет сам в раннем детстве, тем умнее он будет, когда вырастет (The Daily Mail).
По ее словам, ничто не развивает детский мозг так, как книга: литературное произведение — лучший катализатор для мыслительных процессов. При чтении или прослушивании книги задействуются максимальное число областей мозга, утверждает она.

Джон Штейн, почетный профессор нейробиологии Оксфордского университета, объясняет, что чтение — это не пассивное занятие. Чтение развивает весь мозг.

Ви
Виталий

значит в детстве

Аля

В мире написаны тысячи книг,
Может милльоны, а может трилльоны,
Их прочитаешь и ты уж старик,
Дряхлый старик сединой убелённый.

Это всем давным-давно
Надо бы понять,
Что на свете всё равно
Невозможно знать.
Правда, правда, невозможно,
Совершенно невозможно,
Абсолютно невозможно
Всё на свете знать.

Каждый от знаний увял бы, зачах,
Словно цветок от палящего солнца,
Раз есть своя голова на плечах,
В сложных вопросах она разберётся

Любовь Мацарская

Ум — это способность думать, находить решение сложных задач, осознавать последствия своих действий. Вы можете знать миллион книг наизусть, но это не приблизит вас к успеху, потому что важно научиться применять знания на практике. Умный человек может прочитать одну книгу, и она сделает его еще умнее и успешнее. Глупый же человек может прочитать сотню книг, но получить от этого никакой пользы...

Ви
Виталий

Какой продвинутый ответ!

Любовь Мацарская

А вам бы хотелось получить одно слово?Тогда мой ответ-НЕТ!

Ви
Виталий

Нет, я просто хотел получить умного собеседника ))) Изначально количество ничего не даёт, важно качество чтения и анализ прочитанного

Любовь Мацарская

Я тоже так считаю,важно понять,что хотел сказать автор,а не просто проглотить сюжет.Проанализировать,выписать важные высказывания и цитаты...

Ви
Виталий

увидеть в героях кого-то из окружающих тебе людей

Любовь Мацарская

Бывает и такое...)

Лена

Маловато для всестороннего развития личности. Смотря какие книги читать. И как читать, вдумчиво, с анализом. А еще математика нужна для развития аналитического мышления. Необходимо развивать креативное мышление, творчество. Короче душа обязана трудиться и день, и ночь всю жизнь

Ви
Виталий

да, страшно осознавать, что быт заел.

Лена

Нужно что-то менять в жизни

Ви
Виталий

Самый хороший выход на мой взгляд - это чтение книг, общение с людьми. Потом всё восстанавливается, взгляд на жизнь и оптимизм в любой ситуации.

Лена

Может это выход

Ви
Виталий

я в этом уверен

&q
",,",,",,",,"

толку нет от книг, если они не послужили опытом для собственной жизни. можно быть начитанным, можно искусно пользоваться готовыми книжными цитатами. слыть образованным и талантливым собеседником и в то же время быть идиотом в собственной жизни. умным быть не значит быть мудрым.

Ви
Виталий

последняя фраза наиболее точна

",
",,",,",,",,"

знаю я таких. потому просто сделать вывод

Aлександр Кузьмин

Со временем количество переходит в качество . Один философ подкинул Книгу Мормона . Осилил 10 страниц . Спрашиваю - Ты сам то её читал ? - А как же ! - Ну тогда садись будем вместе читать ! ..... ржали до икоты . А кто-то читает её даже без улыбки . Гляжу в книгу - вижу фигу ....

Ви
Виталий

согласен, качество чтения повышает качество жизни

Aлександр Кузьмин

ни чего оно не повышает . Просто лапшу на уши труднее вешать . И круг общения стремительно сокращается ....

Мария Кыркалова

Мама у меня была безграмотная и когда я пыталась затопить русскую печку и у меня не получалось , она говорила: "В 7 классе учишься, а печку затопить не можешь, чему вас только там учат!" Сейчас у меня 2 вышки, а печку с первого раза затопить не могу , на даче. Что это?

Ви
Виталий

нужна практика. Как и во всём.

Мария Кыркалова

Дача у меня давно.

Надежда Тихонова

Не уверена в правоте этого суждения.Убеждаюсь на собственном примере.Прочла массу книг,ничего путного в жизни не добилась.А вспомните Черномырдина...ни слова грамотного сказать не мог,а должности занимал самые верхние.😜

Ви
Виталий

видимо читал невнимательно ))))

Marina Kiseleva

Так книги они разные бывают. Художественная литература или справочники по квантовой физике, а что читать - это уже осознанный выбор каждого в отдельности. Но полагаю, что от любовных романов издательства Арлекин ума не прибавится.

Ви
Виталий

А вы таки правы.

Вадя С Хитровки

Мне думается. дело не в количестве книг, а в их содержании. Одно дело читать классиков- Пушкина, Лермонтова, Тургенева, Чехова, Достоевского, Толстого, Шекспира, Дюма, Жюль Верна и т.п. и совсем другое - читать какую-нибудь Донцову

Ви
Виталий

Вижу, что вы любите классику.

Акира Куросава

Это техника маркетинга. Проще - умение рассказывать, чтобы продать. Как и психологические практики и клиентоориентированный подход (благополучно присвоенный современной школой) - всё взято из амерканских технологий продаж.

Ольга Дьячкова

Прочитать, осмыслить, обсудить, поспорить, перечитать несколько раз, высказать свое мнение, а по истечению многих лет решить , что автор не прав в корне....С умом не рождаются, его развивают размышляя, познавая, запоминая и пр.

Ви
Виталий

я пока только бумажные читаю.

Ольга Дьячкова

Батенька, да вы герой!

Ви
Виталий

Чтение книг очень мне помогло в жизни. Помогло изменить её в корне.

Ольга Дьячкова

согласна, голова начинает работать , мысли разворачиваются на 180 градусов, смотришь на мир совсем другими глазами...

Ви
Виталий

я чувствую себя более дисциплинированным и собранным.

Любовь Авдеева

Ох, трудно-то как с вами, начитанными тягаться! Но всё же, думаю, что ум даётся от рождения, а интеллект повышается при прочтении и осмысливании книг, а потом и окружающего мира, на основе выводов прочитанного

Ви
Виталий

Ты тоже очень начитанная, Любочка!

Любовь Авдеева

Другу - привет!👋

На
Наталла☃️

Нет конечно. Ум , это или он есть ,или нет. А интеллектом называют все что Вы прочли. Я знавала одного математика. Который был безумно умный в своей сфере. Но при этом ,с ним не о чем говорить. Кроме как о цифрах

Ви
Виталий

прочел много цифр, а поговорить не о чем.

На
Наталла☃️

Это чистая правда.

Велимир Михич

"...Отрядом книг уставил полку, / Читал, читал, а всё без толку..." (из прочитанного)

Человек Со Щукой

Пожалуй не столько книгами-сколько памятью и возможностью сравнивать события жизни.Помнить как что раньше делал. Можно получить высшее образование и иметь весьма посредственные умственные способности.

Ирина Чарикова

Замечательный вопрос! Несомненно ум развивается при чтении, ведь развивается и память, и воображение, и внимательность. Читающий человек гораздо грамотнее прилежного ученика. Уважаю книгочеев.

Ви
Виталий

Спасибо Ирина! Вы правильно увидели акцент в моём вопросе. Многие читают о количестве книг. Но важнее всего, что это книги - ценнейшее изобретение человечества для накопления своего опыта.

Ирина Чарикова

Браво, Виталий!🤝

Элина Лазовская

Прочитанные книги помогают развиться уму, но больше помогают в беседах, а ум проявляется в смекалке, я так думаю. Бывали совсем безграмотные люди, поступающие очень умно в жизненных ситуациях.

Михаил Гехт

Нет, они влияют на знания (можно и навыки, если книги по высшей математике или фармакологии)
Это как весовая категория в боксе и борьбе: чем она больше, тем ПРИ ПРОЧЕМ РАВНОМ спортсмен сильнее

Федор Прочанкин 1

Ум понятие многоплановое, часто умным в народе называют хитрых ловчил. Иногда за умного принимают того, который больше молчит. А те кто много читал просто начитанные. Если память хорошая.

Ви
Виталий

всё верно

Федор Прочанкин 1

Человек состоит из семи тел, как матрёшка. Физическое. Эфирное. Тонкое. Ментальное и огненное состоящее из трёх компонентов - мудрость, воля, любовь. Как видите нет понятия ум. Ему близок менталитет.

Ви
Виталий

нет понятия ум, но есть более объёмное понятие, мудрость

Федор Прочанкин 1

Да и такое есть в нас. Вразной степени.

Лю
Любаша

Нет. Мой муж не читает. Как он сам говорит что в жизни прочитал две книги, азбуку и синюю. Но знает он очень много. Все ведь зависит от того какие книги читать и какие передачи смотреть

Ви
Виталий

главное усвоить прочитанное

Лю
Любаша

Полезное прочитанное

Ви
Виталий

и с этим нужно угадать