Ви
Виталий

Ум определяется количеством прочитанных книг?

Ответы · страница 5
Арман Набиев

ум слишком многогранное явление.... одним количеством прочитанных книг его НЕ оценишь...

В М

Уважаемый В, Кривченко, количество прочитанных книг не определяет понимание ситуации.

Любовь

есть и такое, однако ... читать, не значит умнеть, ум это направленное чтение, осознанное

Людмила Симкова

не факт и даже года порой не помогают((( на мой взгляд все дело в воспитании и окружении

Костя Н

смотря что понимать под умом. эрудицию прокачать можно, а вот интеллект кажется нет

Ви
Виталий

а если разнообразную литературу читать?

Костя Н

интеллект как мне кажется передается на генном уровне. и если родители не умники, то дети тоже вряд ли будут. встречал примеры

Ви
Виталий

в словах "вряд ли" есть маленькая надежда ))

Na
Natalia

Конечно, нет!!! А в Куйбышеве я была... Давненько никого не встречала с тех мест...☺️

Ви
Виталий

что ни говори, город очень красивый.

Марина Ростовская

нет....книги разные, вкусы разные.. если кто то читает одни любовные романы - он умный?

Зоя Раймер

Не думаю. Колличество прочитанного не мешает, но ума добавляют жизненные ситуации

Vladimir Osheschko

Ум, это умение логически мыслить. А количество прочитанных книг, это начитанность.

Ма
Марина

Скорее способностью проанализировать все прочитанное и сделать из этого выводы.

Светлана Бондаренко

Ум определяется не количеством прочитанных книг,а количеством усвоенных знаний.

Даниэлла Радзивилл

Нет, конесчно, просто если много книг прочитаешь, больше разных слов знаешь и все

Даниэлла Радзивилл

Чтобы грамотно писать нужно знать правила языка (грамматику, орфографию и синтаксис), чтобы правильно говорить нужно знать фонетику и орфоэпию. Количество проситанных книг влияет на количество лексических единиц то есть лексику человека, но никак не грамотность. Ведь если человек прочитал много книг с ним просто приятно беседовать- он много знает и все. Естественно, когда человек читает, он видит слова, их запоминает, но опять таки необходмо знать правила грамматики, морфологии, орфограыии. Например, знает слово четыре, но не знает как его склонять правильно, поэтому и будет и говорить и писать неправильно.

Виталий

обычно ум требует прочтения все большего числа книг))) и потому есть корреляция))

Виталий

больше ум -> больше читает книг.. Конечно коэффициент корреляции не близок к единице, но таки значим. И потом это вовсе не означает, если конкретно взятый человек много читает, то он определенно очень умен, коэффициент корреляции не равен единице))))

Ви
Виталий

не совсем понятно, но спасибо

Сергей Кащик

Далеко не всегда - сии знания ещё нужно уметь и применять с пользой на практике.

Светлана Чернякова

Ум определяется умением делать выводы и применять знания из прочитанных книг

Ви
Виталий

Спасибо! Очень полный ответ!

Z-Мимокрокодил-V

Никоим образом. Можно быть неграмотным и умным, а можно - начитанным дураком.

Воля

ум это набор знаний и умение им пользоваться для решения поставленных задач

Ол
Ольга

Есть у меня одноклассник-2 высших образования, но в жизни- идиот редкостный.

Ви
Виталий

высшее образование не показатель. Выучил и забыл, или просто купил

Ол
Ольга

Так же как и чтение книг - не всем впрок.

Ви
Виталий

сейчас люди стали меньше читать книги

Ол
Ольга

Да, потому. что слишком много, зачастую лишней, информации поступает иp интернета и TV.

Ви
Виталий

да, засыпали информацией, это точно

Виктор Журавлев

Ум определяется способностью к обучению, способностью понять прочитанное!

Вячеслав Игнатьев

Не количеством прочитанных книг, а насколько Вы глубоко поняли написанное.