Игорь Фолимонов

Какие звания у летчиков гражданской авиации ?

Ответы
Татьяна

Лётчик сидит за штурвалом военного самолета, а пилот – гражданского. Вы уж определись точно.Иерархическая лестница ГА.
Начальники ГСГА, Росавиации, Росавиакосмоса и т.п
Их замы
Главные специалисты
Инспекторы
Летный директор компании
Его замы
Командиры отрядов
Их замы
Инспекторы ИБП
Пилоты инспекторы ЛМО
Командиры эскадрилий
Их замы
Командир Воздушного Судна, бортинженеры и штурманы
Вторые пилоты.
Выпускники летных училищ - соискатели вакансии второго пилота

До недавнего времени еще были категории специалистов с 1 по 18, чем выше категория - тем шире лычка и их количество увеличивается, соответственно и должность выше. Счет шел через пол лычки, а начинался с одной средней. Лычки наземного персонала белого цвета, летного и диспетчерского состава - желтые. Сейчас основная масса перешла на иерархию ИКАО - там с погонами только летный состав. Так что если увидел на погонах две широкие и одну среднюю - значит "очень высокого полета" человек😉 , но званий, кроме как "заслуженный пилот или штурман" в ГА нет.
На сегодняшний день в гражданской авиации РФ нет единой формы пилота, но как бы там не было на законодательном уровне, авиакомпании придерживаются старой международной традиции, идущей еще с пассажирского морского флота. Именно там появились впервые четыре капитанских полосы и три полосы первого помощника. Чаще на рукаве, но иногда и на погоне.
Негласно, авиакомпании стали придерживаться следующих отличий:
- галуны (полоски) на погонах серебряного цвета у наземного персонала, золотистого цвета у летного, летно-подъемного состава и диспетчеров;
- командира воздушного судна можно узнать по 4 галунам, 3 галуна носят его помощник (второй пилот), штурман самолета и бортинженер, 2 галуна у бортпроводников, авиадиспетчеров и представителей авиакомпании.

Игорь Фолимонов

Ничего себе

Юрий Волков

До 1952 или 1953 года у летчиков ГВФ были воинские звания и они носили военную форму с погонами, только темносинего цвета

Татьяна Михейчева

штурман,летчик первого класса,капитан,😄а вообще я девочка и мне плевать на звания для меня главное мужчина хорошо а мужчинка но что поделаешь каждому свое не кого не хотела обидеть а звания не чего не говорят о человеке,

Игорь Фолимонов

Да Вы не обидели

Андрей Захаров

если память не отшибло на чисто то там они делятся по классификации к примеру летчик штурман первого класса? летчик испытатель, ???

Шакира Жунусова

Не знаю, может старший пилот или младший

Людмила Макеева

Летчик первого класса и ....??

Даша Шавкова

незнаю мне только 8 лет

Татьяна Субботина

Не знаю ответа

Любаня Алехина

пилот штурман

Игорь Фолимонов

А лычки на погонах что значат ?

Любаня Алехина

звания

Пинфло

экипаж смотри

Игорь Фолимонов

Такие фильмы не люблю

Пинфло

🍤

Анна Журавлева

капитан

Larysa Aksenova

Капитан