Галина Кабо

а что Малевич в действительности хотел сказать( и хотел ли)своим чёрным квадратом

–1
Ответы
Тамара Федяева

Художник и критик А. Бенуа сказал, что "Чёрный квадрат" это та икона,которую господа футуристы ставят взамен Мадонны... Это не простой вызов... это один из актов самоутверждения того начала,которое имеет своим именем мерзость запустения , и которое кичиться тем, что оно через гордыню, через заносчивость, через попрание всего любовного и нежного приведёт всех к гибели.

Олег Антипов

У меня где-то дома есть словарь ещё близкий к послесталинским временам, вот там что-то о постмодернизме, кубизме, супрематизме и прочем. Мне лично черный квадрат ни о чем не говорит. Может быть, я еще до этого не созрел?

Наталья Саломатина

НАВЕРНОЕ ОН УВИДЕЛ ДУШУ ТОГО КТО ЖИВЕТ В ПОДЗЕМНОМ ЦАРСТВЕ И ТЯНЕТ ВСЕХ ВНИЗ ВЕДЬ НЕ ЗРЯ ЖЕ БУРИЛИ СКВАЖИНУ И ВСЕ ГЛУБЖЕ И ГЛУБЖЕ ПОКА НЕ УСЛЫШАЛИ ЖУТКИЕ СТОНЫ И КРИКИ И СКАЗАЛИ АД СУЩЕСТВУЕТ И БУРИТЬ ПЕРЕСТАЛИ

Стас Васильев

Он сказал полом км, что вы до того дебилы потерявшие восприятие восприятие к искусству, что в моём квадрате будиье видеть произведение искусства, а на большее у вас ума нет...Вот я вам идиотам и написал...

Робот Вертер

У него много картин со всякими геометрическими фигурами разных цветов. Вот взял и квадрат чёрного цвета на дуру бабахнул. И сработало.

Граф Пупыркин

Ни чо он не сказал а вывез другую картину намалевав ее чорной краской из ссср было трудно вывозить картины а он хитрий митрий

Олег Вечкасов

Ни чего малевич не хотел сказать . Он написал " Негр в тёмной комнате".А то что ему приписывают это выдумки искуствоведов .

Владимир Сидорский

до него уже какой то англиский художник такую же картину нарисовал , правда назвал по другому."Негры ночью воруют уголь"

Марат

Ему заказали нарисовать шахматную доску. Это набросок. На красном квадрате он цвета подбирал для эпической картины.

Муслим

Хотел сказать, что мол конец черному периоду, все - точка! Такая жирная точка...просто символ, автограф, ничего более

Александр Ясноокий

Доказал гусакам малярам, что его, даже квадрат, дороже их лубочной стилизации 😄 👍 Браво, Малевичам!

Вадим Матов

Иными словами он сказал: "Посмотрите, сколько глупых людей, которые восторгаются пустой мазнёй."

Ольга Гордиенко

По-моему по принципу "Всё-равно не получится" что то замулевал У меня так ребёнок в детстве делал

Языческий Кот

это икона. почерневшая. на выставке демонстрировалась в "красном углу".
остальное - сами.

Миронов Николай

Пробудить любопытство, судя по-вашему вопросу( да и не только вашему), это ему удалось.

Пётр Ермаков

Неудачно что-то нарисовал - вот и закрасил зто что-то чёрным цветом в форме квадрата....

Сергей Рязанцев

денег на краску нет! только на черную и хватило! а рисовать ужасно хочется! - дословно.

Wlad Korn

У меня есть книга, страниц 600. Там всё подробно описано. Но Вы же не будете её читать?

Евпатий

да ничего не хотел, замазал неудавшийся рисунок, а остальное фантазёры доделали.

Александр Мамедов

Теперь мы не узнаем.Украли картину.Но сторож успел нарисовать копию.За ночь.

Галина Кабо

а что хотел сказать сторож?🤣

Александр Мамедов

Ему не хотелось нести наказание