Марина П.

Парадокс чтения:уводить от реальности,чтобы наполнить реальность смыслом.У кого как?Вопрос к регулярно читающим.Остальных прошу не беспокоиться

Ответы · страница 3
Александр Филин

Не уверен. Читаю в основном фантастику и в основном для тогу чтобы просто уйти от надоевшей реальности... хоть не на долго...

Io
Ioan

кто очень любит, тот не замечает, что он – то уже не любим
2.Нет вернее средства разжечь страсть, чем самому быть холодным-

Анна

Но почему уводить от реальности? Скорее хорошая книга создает еще одну реальность. Где можно приобрести жизненный опыт.

Александр

Книга - язык мертвых. Но пока не научишься на нем говорить - нет смысла идти в этнографическую экспедицию в реальности.

Александр

Не сам сформулировал, но испытано.

Марина П.

Без разницы.Осознанность чувствуется

Геннадий Фадеев

У меня больше информационного и психологического порядка и такую нагрузку не несут, больше наводят на размышления.

Марина П.

я читаю исключительно для размышления.Причем любимое:философия,психология

Мила Гаева

хорошее произведение конечно уводит от реальности....а вот наполнять смыслом...зачем и так реалии просто сыплются

Ан
Ангел

Вот мы танцуем голый блюз,
нет, нет, нисколько не смеюсь,
и где-то в нотной тишине
твой нежный стан прижат ко мне

Андрей Опалев

Не уход от реальности а переход в другую плюс обогащение собственной сделанными открытиями и находками.

Марина П.

Согласна и с вашей точкой зрения

Алексей Тарасов

книга учит всему, усидчивости, терпению, воображению, повышает интеллект и грамотность в русском языке

Алексей Тарасов

почему бы и не поспорить, у всех разное мнение, особенно у молодежи

Алексей Тарасов

именно они бы и возражали больше всех

Марина П.

Как можно возражать не зная процесса?У меня очень грустные предположения

Алексей Тарасов

поэтому и возражают, что им скучно с книгой, не то что с компом

Алексей Тарасов

да, но таковы реалии жизни

Алексей Тарасов

дети сейчас информацию получают легко, не напрягая извилины, им очень трудно заставит себя сесть за книгу и пошевелить мозгами, стихают это бесполезной тратой времени

Хуанита Эспедраль

Так смотря что читать Сомерсет Моэм, Вальтер Скот, Лев Толстой, Ф.Достоевский или Шагреневаю шкуру... ?

Марина П.

Или Кинга.Напрочь уводит от реальности

Олег Ходаков

Не всегда. Антиутопии и мемуары с документалистикой к реальности, как к кресту гвоздями прибивают.

Владимир Севостьянов

Да не, чтение даёт возможность расширить кругозор, конечно много зависит от того, что ты читаешь.

Владимир Севостьянов

А это у всех индивидуально.

Марат

Бумажные носители более информативны, а специальная из за системы оппонентов, более правдивая.

Марат

В темноте сложно сказать куда нацелен.

Марат

Генофонд сложно управляемая штука.

Марина П.

А вдруг всем им управлять,сам справится

Марат

Если только глаза завязать.

Марат

Вы здорово придумали.

Владимир

Да можно и так сказать!!! Все связано ведь!! А реальность это то место, где мы себя чувствуем!!!

Марина П.

Не знаю.Я очень долго себя только в книгах чувствовала

Владимир

Осознание себя через один момент здесь и сейчас....где человек сконцентрирован там он и находнаходится....

Марина П.

Уже.И еще,вчера только осознала,человек слаб в неуверенности своей.Его хвалить надо периодически

Владимир

Не зря написано - "по вере вашей")))

Владимир

Возможно неуверенность в незнание нашем кроется?

Марина П.

Сомнения необходимы.Это двигатель развития личности

Владимир

Так то да, это намного лучше, чем фанатизм и вера без вопросов...

Энвер Абдусаламов

И всё же, наполнение больше духовное чем материальное. Видимо, эта грань вас сбила с истины.

Энвер Абдусаламов

Пути господни неисповедимы. Жаль, что истина только одна. Всю жизнь стремлюсь быть её адептом.

Марина П.

Нам не дано познать истину

Энвер Абдусаламов

Сказано обывателем. Целеустремлённость подразумевает совсем иное!

Аля

ОЧЕНЬ люблю читать и мне становится легче в разных ситуациях,а бывает и так как написали Вы

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Не думаю, чт читаю ради наполнения реальности смыслом... Просто ухожу от реальности и всё!

Марина П.

Я по молодости считала,что и в жизни,как в книгах,а потом увидела жизнь

Телефонист Вася.а

И,с годами это понимаешь все больше и больше(каюсь,последнее время, читаю не очень много).

Анна Ладыгина

Действительно,когда читаешь, растворяешься в событиях произведения.Тебя в реалиях нет.

Елена Crimea

Нет, не так как-то... когда читаешь - возникает в твоем сознании вторая реальность.. вот...

Марина П.

Именно вторая субъективная реальность