Георгий

При нагревании тела расширяются, при охлаждении - сжимаются; вода расширяется и при охлаждении и при замерзании, - почему?

Ответы
Иванов Павел

При замерзании вода расширяется до определённого предела - кажется -4 градуса. Правда и этого хватает, чтобы рвать трубы, ёмкости и т.п.

Георгий

И при нагревании тоже расширяется. Вопрос: чем это объяснить?

Иванов Павел

Странно поставлен вопрос... На самом деле вода при охлаждении УМЕНЬШАЕТСЯ в объёме до точки замерзания. После замерзания до определённого момента расширяется,но затем снова начинает уменьшаться в объёме. Вот почему она так ведёт себя при изменении агрегатного состояния я не помню...

Георгий

Виной всему форма структурной формулы воды, она напоминает треугольник.

Алексей Миркин

При+4у неё максимальная плотность.

Арсен Омаров

ПОТОМУ ЧТО ТАК НАДО!!! КАЧОК И ОБЖОРА ВЕДЬ ТОЖ МАССУ НАБИРАЮТ НО РАЗНУЮ ПО КАЧЕСТВУ))))

Сергей Остёрский

При охлаждении сжимается, при замерзании расширяется из-за кристаллизации.

Елена Садовская

Коротко и ясно. Спасибо.

Владимир Кузнецов

Вода,она бешенная....При замерзании Блоки двигателей рвёт...

Ирина Бабицкая

Ей так хочется.................имеет право......................

Георгий

Это, видимо, либеральная вода.

Ирина Бабицкая

Вода-наместник БОГА на ЗЕМЛЕ,всё может делать в своём бессмертии!

Кот Колбасоход

а всё боженькина воля есть 😆😆😆

Людмила Дис

Химические процессы. ничего не поделаешь

Никита Козлов 78Rus

Вода вообще довольно странно себя ведёт!

Георгий

Этому есть объяснение.

Никита Козлов 78Rus

Конечно есть! Просто лень много писать! Удачи!

Валентин Чистяков

подо льдом растет давление!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Георгий

Вопрос о другом.

Татьяна Осадчук

главное,что при нагревании розширяются

Леди- Л.

Так она хочет,понятно?😝

Георгий

Да, она капризная, с ней всего бывает.

Ирина Долженко

Потому что существует в 3-х эпостасях...

Михаил Губанов

Вы прикалываетесь? Или плохо учились?

Зинаида Чередниченко

Охлаждение и замерзание- одно и то же.

Владимир Ракивненко

Эх - "загладил" уши у пса... Зря...

Георгий

Красивый пёс! Замечательный!

Магомед

ну вода же не тело,это молкула

Петр Ядренников

Охладить можно до замерзания

Георгий

Охлаждайте.

Надежда Ледяева

Химия и физика средняя школа

Георгий

П О Ч Е М У это происходит? Лишь потому, что в учебнике так написано?

Валентина Лукина

Вода понятие не одущевленое.

Alexx7 Alexx7

Свойства воды аномальны

Георгий

Это что такое?

Alexx7 Alexx7

В отличии от большинства других жидкостей она не уменьшается в объеме при замерзании, а увеличивается.

Георгий

Об этом и вопрос. Почему это происходит?

Alexx7 Alexx7

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/786.html