Алексей Беляков

Считаете ли вы,что религия является невидимыми наручниками(кандалами)для разума и воли людей?

Ответы
Юрий Дударев

Нет только для ментальных преступников и душевнобольных... Если мы окунемся в прошлое то поймем что церковь выступала как ментальная тюрьма для преступников, садистов, мучителей, воров и прочей нечисти. Так же она обучала сумасшедших людей брать контроль над своим недугом. еще в 80 годы многие монастыри были психбольницами, поп, был не просто посредник перед богом но и духовный учитель, психолог, психотерапевт и врачеватель который помогал больным брать под контроль безумие. Для нормального человека, церковь как стакан воды и не плохо и не хорошо. Ибо в нормальные люди несут в себе заповеди, которые выражаются в ценностях. Таким вера не нужна, зачем верить если ты и так живешь как человек. с 1917 года когда произошла ревальвация, церковь православная выбрала не ту сторону, белую гвардию...и была уверенна в том что станет властью, за что поплатилась полным уничтожением, так как победила красная армия. Все монастыри, церкви были уничтожены за то что церковь полезла во власть. Сейчас же это просто посредники перед богом, хороший бизнес и попытка имитации влияния......

Андрей Заруба

Нет я считаю их костылями для немощных. Но при этом понимаю что иногда лучше верить чем выполнять обряды. Но и обряды нужны. Они заставляют отринуться от болтовни священника. Подумать о себе. О боге. О жизни. Главное не воспринимать ее серьезно. Богу не нужны храмы. Они нужны его посредникам. Но даже среди них есть хорошие люди. Которые готовы тебя слушать. Не давать советы. Не заставлять читать в наказание всякие молитвы. А просто слушать. Если просишь даст совет. А вообще правильно Ленин говорил про религию ( про опиум). Необходимо иди в церковь. Нужно попроси о помощи у него. Да я безбожник.

Сперанский Вадим

Нет. Религия это клей общества. Когда я говорю клей, я имею в виду когда склеивают то что должно быть сварено или отлито целтком изначально

Дм
Дмитрий....

конечно удерживающая сила от соблазнов и впадения в грех...вообще то одна из задач религии удерживать от грехов....

Алексей Беляков

Я сомневаюсь что она с этим справляется судя по нашему народу

Дм
Дмитрий....

а по ком судите по каким людям...ведь христиан посещающих церковь всего лишь около 1-3 процентов...да и из них реально по заповедям живут тоже из общего числа христиан тоже не так много....

Алексей Беляков

Так значит,что все верующие,не такие и верующие

Дм
Дмитрий....

если начинаешь посещать церковь то автоматически праведным и нравственным не становишься...становление нравственности и праведности это долгий путь занимающий всю жизнь.....

Дм
Дмитрий....

одно из определений церкви..."Церковь-это собрание кающихся грешников"....

Ан
Анна

Не совсем так) К религиозности склонны люди с особым типом мышления: мистическим)

Владимир Н

согласен. Религия для ленивого ума.

Am
Amid.

Нет, ведь никто ее не навязывает

Алексей Беляков

Мама с папой с детства этим занимаются,один ретуал крещения чего стоит

Am
Amid.

Мама с папой могут быть сами не крещенные, у меня отец был не крещенный,я сам уже будучи взрослым ходил креститься, но вы тоже правы многих в младенчестве крестят, ну как правило ни кто особо не соблюдает всех церковных кононов , разве что на пасху да на крещение и то сугубо по желанию))

Алексей Беляков

А зачем они это тогда делают?

Am
Amid.

Многие это могут делать не отдавая себе отчета, знают что вот меня покрестили в детстве значит и я буду крестить своего но элементарно даже отче наш мало кто знает)

Узденов Башир

Разумные слова!👍

Ве
Ветер

Считаю именно так.

Свет

считаю

Елена

Нет

Алексей Беляков

Почему

Елена

Ну это моё мнение, я так не считаю... по крайней мере для меня это не наручники( кандалы), но люди разные...