Екатерина

Как вы празднуете Пасху, какие традиции соблюдаете?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте 🙂 Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что вам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Елена Корелина

Для меня Пасха -это праздник праздников. Весь пост - постимся, ходим в храм не только как всегда по воскресеньям но и в другие дни, обязательно Исповедь и Причастие. В Пасху утром в храм, а потом праздничный стол - с мясом, пасхой творожной, куличами, веселая музыка, вино, поздравления всем близким. Радость и ликование.

Григорий Кубагишев

Пасха это Христос ,закланый за нас за наши грехи,он жертвой своей искупил нас выкипил нас драгоценой кровью своею,он умер и воскрес для нашего оправдания ,Он живой Бог ,Иисус он хадатай перед Отцом за тех кто принял Его личным спасителем ,

Михаил Гехт

На еврейскую - мацу, на православную кулич и пасху. На европейскую раньше на распродажи попадал (у них весенние распродажи как раз к пасхе). Когда мусульманская -не знаю

Леонид Шестаков

цокаемся крашенками... едим куличи... христосуемся в друзьями и соседями... обмениваемся СМС-ками... открытками и поздравлениями в сайтах интернета...

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Светлое Христов Воскресенье, Пасху Господню начинаем праздновать с торжественного Богослужения в ночь с субботы на воскресение.

Елена Прекрасная

Печем куличи, пирожки, красим яйца. Ходим в церковь. Встречаемся с родственниками. И занимаемся обжорством))

Га
Галым

Эмм... Хоть и мусульманин, но на работу привозят коллеги пасхальные лакомки, разделяем конечно дружествнно

Ир

Первое яйцо делится на всех членов семьи, когда дети подросли, то в члены семьи были включены кот и собака!

Ир

🙂

Ду
Дульсинея

Паска - праздник будущего урожая и плодородия, праздную! Кулич покупаю, яйца крашу, водку пью!)

Ва
Валерий

А пасха это чей праздник? И что подразумевает этот праздник? На чём он основывается?

О_
Олег _Хроменко

Я ВООБЩЕ НЕ ПРАЗДНУЮ НИЧЕГО , ЕСЛИ ТОЛЬКО КТО НИБУДЬ В ГОСТИ ПО ПОВОДУ НЕ ПРИЙДЁТ .

Владимир Шур

кулич символ фаллоса и яйца - символ плодородия перед весенним севом и не более

Алексей

Красим яйца , пьём вино и закусываем , а если хорошая погода тогда едим на речку

Геннадий Зернов

Я этот еврейский праздник не праздную, праздную только советские праздники.

Алексей Неважно

Традиции? Традицие достаточно просты, пасха это не христианский празник😂

Адам Адамов

Красиво празднуем. Подарки нельзя дарить, хотя и дарять. В гости ходим

Шульга Евгений

Как и все советские люди, красим яйца, печем пасхи, святим в церкви.

Гр
Григорий

Праздную шесть праздников в году. Пасха в эти праздники не входит

Александр Гражданов

Хожу к родителям на кладбище. Разговариваю с ними,если не работаю