))
))) )))

В каком возрасте дети становятся взрослыми, в 16, 18, 21? Вопрос спорный, так как с точки зрения детей, быстро становятся, а сточки зрения родителей, можно и не дождаться, когда станут. Хотелось бы понять, с чьей стороны истина)обоснуйте)

Ответы
Вл
Влад

Любой ....абсолютно любой человек становится взрослым с момента наступления ОТВЕТСТВЕННОСТИ как за себя , так и за близкого человека !!!! На ДОНБАССЕ 9 летний мальчик взял ответственность за свою маму после того как она попала под бомбежку нацистов в 14 году ....и этим все сказано !!!! В таких вещах возраст не играет никакой роли по большому счету . Три вещи делают человека взрослым - ЗАБОТА , УВАЖЕНИЕ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ !

))
))) )))

Золотый слова!

Вл
Влад

👌 🤝

Дм
Дмитрий

В спомните себя в эти годы в 16 вы были взрослый которого не понимали родителей, 18 вы зрослый но и думаете что кроме вас не кто провильно жить не умеет вы полны решимости. 21 вы зрослый которого упрекают родители а вы не понимаете что ещё не достаточно взрослый для самостоятельной жизни вот это дилемма не правдой ли?

))
))) )))

ну ваше описание может и верное, но не применительно ко мне, если честно, совсем все иначе было у меня, видимо я неправильная такая, не как все)))) а смысл ваш понятен, бывает и такое, не спорю

Дм
Дмитрий

А как отец могу сказать что мои дети всегда будут для меня детьми

))
))) )))

для родителей мы всегда детьми остаемся и наши дети для нас тоже, согласна

Во
Водяной

Бывает и так -
— Сынок...Вставай!!! На работу пора!
— А сколько уже?!
— Тридцать пять лет тебе уже!
И так -
Мать заходит в комнату сына. Тот вскакивает, машет рукой, разгоняя дым от сигареты:
- Мам, я не курил!
- Да кури, сын, пей, девочек води! Разрешаю! Только в свои сорок лет женись и роди мне внука!

Алексей Дмитриев

ну так и в самом деле, кому-то пришлось повзрослеть в 10 лет, а кто-то и к 60 не повзрослел... Я о психике, конечно. С физиологией проще, потому что там есть общепризнанные критерии зрелости

))
))) )))

Это понятно, но у меня вот с дочкой споры на эту тему как раз, но я считаю, человек становится взрослым тогда, когда оценивает свои поступки и отвечать за них может сам

Алексей Дмитриев

это так. Но общество ещё какие-то возрастные рамки ставит. Однако общепринятые рамки - это "в среднем по больнице", а у каждого человека свои сроки развития, я думаю

))
))) )))

это да, согласна

Та
Татьяна

Здесь истины не найти. По законодательству - с 18. Физиологически - с 13-17, духовно - и того позже. Понятие "взрослый" относительно.

))
))) )))

поэтому каждый "вертит" этот термин по смыслу так, как ему удобно

Та
Татьяна

И это правильно. Как воспитали.

Саша Зуев

Всем нам рано или поздно говорят пора заканчивать с детскими играми. Кому то в 18 кому то в 40. Но говорят всем.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Истина в том, что люди очень разные. Кто-то инфантилен в 30-36, а кто-то готов к самостоятельной жизни в 16.

Евгений Лурье

с точки зрения родителей - когда от них не зависишь ни психологически, ни материально и это правильно

Александр Петров

С 14 лет-обе особи!это переходной возвраст!в 8лет и раньше позновательный у меня детство так прошло!

Алексей Мищенко

В 16 лет, потому что в этом возрасте человек становится личностью. У него формируется своё мнение.

))
))) )))

мнение, согласна, а ума, мне кажется, еще маловато и опыта, или не права?

Алексей Мищенко

Ну... В принципе, да. Чем старше человек - тем становится умнее и опытнее, но в 16 лет человек уже взрослый и готов нести ответственность, отвечать за свои поступки. Он просто ещё не зрелый. Но бывает такое, что в 16 лет человек миллионы зарабатывает, а бывает, что и в 40 лет беспомощный, как ребёнок.

))
))) )))

Тут не поспоришь, спасибо вам за ответ)

Viktor Reznichenko

Вы сами то себя в каую из катигорий относите?
🖼

))
))) )))

я как раз слишком взрослая, а хотелось бы побыть ребенком

Константин Карлов

Лет 30 назад дети взрослели быстрее,это поколение потребителей,виноваты родители,балуем уж

))
))) )))

в этом согласна, и что стараемся на себя взвалить их проблемы и позже взрослеют и становятся осмысленнее в жизни

Константин Карлов

Помогать надо,сами видите какая сложная жизнь

))
))) )))

помогать да, но не приучать, что мы сделаем за них, если что, а тут грань тонкая очень

Константин Карлов

Согласен,лучше направлять,подсказывать

Се
Сергулет

Как воспитали, так и обратную связь получили. Возраст здесь не играет никакой роли.

))
))) )))

тут не согласна с вами, есть случаи, когда одни и те же родители и двое детей и дети полная противоположность вырастают, будто не воспитывались одними и теми же, тут не только этот фактор роль играет, но и окружение ребенка

Се
Сергулет

вы уж меня извините, но не на этом сайте такие вопросы надо искать

Виталий Бугриев

Мы остаемся детьми, пока живы родители. Только взрослым поступкам жизнь научит.

Просто Ольга Ххх

Я в свои 52 еще маленькая девочка для своего отца а мои дети еще детки в свои 33,29 и 21 и не важно что они тоже уже родители ))))

))
))) )))

и не возникало проблем, когда детки говорили, что они уже взрослые, а вы были с этим не согласны?

Виталий Бугриев

Большие - далеко не всегда значит, что вщрослые, были споры на эту тему, но по прошествии времени приходит к детям осознание правоты родителей, как в песне: : “ах, мама, мамочка, как ты была права!”

))
))) )))

Это понимаешь когда сам уже родитель, к сожалению)

Просто Ольга Ххх

Вот и ответ на вопрос ))))

Виктор Васильевич Емелин

Когда сам начнет зарабатывать и обеспечивать себя полностью и не криминалом.

Диана Д.

У каждого понятие"взрослость-"своя.я почувствовала.что поумнела лишь в 40)))

Serqey Chernov

ночью не уложишь, утром не поднять, всё ещё ребёнок Маша в сорок пять ))))

Serqey Chernov

жалко тебя и пойти не куда)))))

))
))) )))

мне некуда?))) а кто такое сказал?)))) и есть куда и отпускают без проблем)))))

Serqey Chernov

тогда жаль его! в двери то заходить сложно)))))

))
))) )))

о как ты выкрутил, спасибо за оскорбление незаслуженное мне и не только мне, было очень приятно

Serqey Chernov

счастливой семейной жизни!!!

Aбуссупиян Гаджиев

ДАЖЕ С 10 ЛЕТ СТАНОВЯТСЯ ДЕТИВЗРОСЛЫМИ. НИЧЕГО УУДИВЛЯТЬСЯ.ЭПОХА ТАКАЯ.

))
))) )))

взрослые , да не взрослые они сейчас, так как неправильная самостоятельность у них, я считаю взрослым самостоятельного человека, который в ответе за близких и может прожить без помощи кого-либо, а они не смогут

Вадим Калашников

ВЗРОСЛОСТЬ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ АСПЕКТ САМООБЕСПЕЧЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОГО

))
))) )))

о, это я тоже так считаю, а вот дети то с таким походом не согласны)

Олег Борисович

Дело не возрасте, а в поведении. Поступки определяют взросление.

))
))) )))

Вот этого мне и не хватало, вертелось в голове, но не могла сформулировать, спасибо, выручили, именно этого аргумента и не хватало мне))

))
))) )))

🤝