Lici Lici Z

Наши уходят. И не обязательно из жизни. Как-то просто и незаметно исчезают целые типажи. Люди с чертами совести на лице.
Те, кто понимает значение слова «пошлость».
Кто встаёт, когда в комнату входит дама.
Кто скажет вторую сточку стиха, когда ты скажешь первую.
Кто в споре даёт говорить другому.
С кем можно заболтаться о книгах и пропустить свою остановку.
Кто никак не может перейти с тобой на «ты» и постоянно сбивается на «вы», а не наоборот.
Кто может познакомить тебя с теми, с кем ты всегда мечтал познакомиться.
Кто знал тех, с кем тебе познакомиться уже не суждено.
Кто не умеет говорить о деньгах.
Кого хочется обнять через слово.
Кто красив в старости нажитой внутренней красотой.
Наши уходят, остаются ихние?
Олег Батлук

Ответы
Борис Кадников

Ге­рои – это быс­тро вы­мира­ющий вид жи­вых су­ществ, ко­торые не ус­пе­ва­ют эво­люци­они­ровать и об­за­вес­тись ра­зумом. Вы ни­ког­да не за­думы­вались, по­чему мер­твых ге­ро­ев го­раз­до боль­ше, чем жи­вых? Возь­мем, к при­меру, са­мых пер­вых ге­ро­ев. Ан­тичных. Что мы зна­ем об ан­тичных ге­ро­ях? Гек­тор ге­ро­ичес­ки умер. Ахилл ге­ро­ичес­ки умер. Па­рис ге­ро­ичес­ки умер. А­якс ге­ро­ичес­ки бро­сил­ся на свой меч. Дру­гой А­якс ге­ро­ичес­ки раз­бился о ска­лы. Ага­мем­нон был ге­ро­ичес­ки за­резан собс­твен­ной же­ной и ее лю­бов­ни­ком. Один толь­ко Одис­сей бла­гопо­луч­но вер­нулся до­мой, но его по­чему-то ник­то не счи­та­ет ге­ро­ем. Одис­сей – хит­рец, Одис­сей – мо­реп­ла­ватель, но не ге­рой. Ког­да дерь­мо по­пада­ет в вен­ти­лятор, оно пред­по­чита­ет де­лать это боль­ши­ми пор­ци­ями. Так ве­селее. При­писа­ли се­бе так­ти­чес­кое и тех­ни­чес­кое пре­вос­ходс­тво и стро­им свою стра­тегию на том, что они ап­ри­ори глу­пее и сла­бее нас. Мне всег­да ка­залось, что вой­на меж­ду дву­мя раз­ны­ми ци­вили­заци­ями в пер­вую оче­редь дол­жна быть вой­ной ра­зумов, а не пу­шек и ко­раб­лей. Как-то слиш­ком при­митив­но мы эту проб­ле­му ре­ша­ем.

Lici Lici Z

🤷‍♀️

Борис Кадников

зато выучили илиаду

Юрий Супоня

По улице моей который год звучат шаги - мои друзья уходят. Друзей моих медлительный уход той темноте за окнами угоден. Ну что ж, ну что ж, да не разбудит страх вас, беззащитных, среди этой ночи. К предательству таинственная страсть, друзья мои, туманит ваши очи. О одиночество, как твой характер крут! Посверкивая циркулем железным, как холодно ты замыкаешь круг, не внемля увереньям бесполезным. Природа, прислонясь к моим плечам, объявит свои детские секреты. И вот тогда - из слез, из темноты, из бедного невежества былого друзей моих прекрасные черты появятся и растворятся снова.

Lici Lici Z

☺️

Оксана Лаzaрева

Красивый стих… почему только «каждый кулик своё болото хвалит» - «вот раньше было… сейчас все не то» Нельзя ругать поколение, нас сменяющее, ведь его учителя и наставники - это мы, и мы в ответе за тех, кого вырастили и воспитали. «Я горжусь своими детьми!!!» - Когда-то так написала в газетной статье моя мама, а теперь я это могу повторить с гордостью. Меня хорошо воспитали родители, я хорошо воспитала своих детей - это счастье!

Lici Lici Z

👍

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Нас память, в лабиринты вновь уводит.
Теряются события и лица, и все, что с нами в жизни происходит.
Впечатает морщинистой страницей.
Уходит в даль… с Романтикою Юность,
Порывы ветра кажутся сильнее, обиды …перечеркивает Мудрость!
Любовь… теплом свечи своей согреет, уходят Музыканты и Поэты…
Оставив на прощанье,свои Души….мы стали все не много, но взрослее!
И стиснув зубы…научились слушать….

Ир
Ирина

присмотритесь к новому поколению,15-16 лет,они очень необычные, быстро ориентируются, начитанные,хотя и не так скурпулезно, как раньше было принято,больше поверхностно, но впитывают хорошее,как губка. И как пример, сериал "Вертинский"-те актеры ,которые снимались, а ведь они достаточно молодые-с каким пиететом и восторгом к той эпохе-не говоря уж о зрителях..так что не все потеряно...

Lici Lici Z

Присмотрелась и уже давно. Безграмотные, не понимают русского языка, разговаривают на мате, тупые, нет понятий что хорошо, что плохо, жестокие и эгоистичные. Предел мечтаний - айфон последнего поколения и новые комп.игры. Есть небольшая прослойка умных детей, но их очень и очень мало.

Ир
Ирина

ой, у внука класс вроде воспитанный, а с ним вообще одно удовольствие разговаривать

Lici Lici Z

Вам повезло. Пока...

Владимир Ретиш

Приходит осень! Для души
Уже не Все нам- хороши,
И холодок уединенья
Скорей приятен,
Чем гоним...
И в хитрых жизненных сплетеньях
Нас раздражает сплетен дым...
И нет уже того азарта – бежать, расти,
Ловить удачу...
И планы-выводы-решенья
Уже так бодренько не скачут...
И праздники, уже чужие,
Располагают созерцать...
и камни ,брошенные лихо
Приходит Время собирать!!!

Вячеслав Волковинский

Конечно обидно при такой эволюции развития человека. И надо же, когда человек за короткую жизнь достиг многое и в теории и практике, он начинает терять и мышечную массу и начинается физический износ всех органов. Потрясающая непродуманность природы. А зачем карячица всю жизнь, что бы всё было зарыто в землю.

Lici Lici Z

Наоборот, природой все продумано , дорогу нужно давать молодым, иначе человечества бы уже вымерло. Так как вы рассуждаете, так рассуждают атеисты... А вера в Бога дает человеку, даже больному, другие перспективы, духовные.

Григорий Карпенко

Скорее бы уже уходили. Пережитки немецко-марксистско-ленинского ига мы переживаем с кровью. Замечательно, что новое поколение на голову выше нас по культуре, по нравственности, по уважению, по любви к своему роду, к своим предкам. Замечательно видеть такое счастливое будущее!

Lici Lici Z

Вы это серьезно? Или шутка такая?

Григорий Карпенко

Что именно шутка? Что какой-то там Олег Батлук - это Буратино, который зарывал "золотые" на поле дураков? А может быть это Чиполлино - всё-таки "лук", хоть и "бат". Что Батлука на европейские ценности потянуло. Хана католикам!

Любовь Мацарская

👍👍👍🤝Замечательно сказано,многое мы теряем,но жизнь не стоит на месте и на смену наших приходят не ихние,а другие.Эти другие-наши дети и внуки и от нас зависит передать им то,что нам так не хочется терять-человечность,доброту,вежливость и сострадание

Lici Lici Z

Не всегда получается. Нормальный человек передает свои ценности детям, а "ихние" передают свои, и других у них не получится. То, что произошло с людьми за последние два года, четко их разделило на два лагеря. Но это уже другая история...

Z*
Z *Ирина*

всегда во все времена были разные люди.
были свои, с кем можно разговаривать хоть о чем.. а есть те, с кем не поговорить ни о чем. вроде бы свои и даже душевные.. но ни о чем не поговорить с ними..
Наши всегда есть.. а ваши ? а где ваши я не знаю..

Lici Lici Z

😁

Александр Седловский

Увы.... С введением ЕГ, с подачи заклятых друзей наша страна деградирует... Вроде бы НЫНЕШНИЙ, понятливый, все равно не отменяет это Е*анутое Глумление над страной...

Lici Lici Z

😞

Александр Седловский

А вдруг, это ихние уходят, а наши остаются!!!

Lici Lici Z

Смотря из какой вы когорты...

Иори

Ихние, ивоные, тута, тама. Это всё слова необразованных людей. Если уж описываете просвещенных и грамотных, не используйте эти слова, вызывающие улыбку

Lici Lici Z

😁😁😁

Lici Lici Z

Ограниченность ума - это недостаток, а не порок характера (Дж. Ларсен)

Иори

Любой ум ограничен, у кого-то границы уже, у кого-то шире. Недостатком являются только узкие границы,

Анатолий Грачёв

По И. А. Ефремову "бутылочное горлышко" продлится до 2040 года примерно - это уверенно заявляет лучший современный его знаток и биограф: Николай Смирнов.

Lici Lici Z

Хорошо бы...

Анатолий Грачёв

https://via-midgard.com/news/video/dzen-film/yera-vstretivshixsya-ruk-vozmozhna-li-ona.htm

Ол
Олександр

Отбросив ложную скромность , скажу . у меня есть друзья , сохранившие часть качеств , которые вы здесь приводите , как нормальные , положительные .

Василий Пинясов

Груды камней скопил за пазухой, чтобы не шли с предложением жить, как человек. Понятия разные наши, я человек, а в городе я заключенный.

Lici Lici Z

А костер-то зачем? На красивой поляне?

Василий Пинясов

Так привлекает нимф лесных с музыкантом.

Lici Lici Z

Понятно...

Василий Пинясов

Ну, я не шучу, я разводил костер на поляне, и приходили люди приносили музыку и танцевали. Забросил пока, поляну застроили, нужно найти другую.

Lici Lici Z

😊

Любовь

Ой, стыдно, не знаю кто такой Олег Батлук. НО, КАК ЗДОРОВО И ТРОГАТЕЛЬНО НАПИСАЛ!!!! КЛАСС!! И вам огромное спасибо, что донесли до нас!

Lici Lici Z

Олег Батлук - писатель, кандидат филологических наук. У него есть довольно-таки интересные повести.

Любовь

Спасибо, найду время познакомится с его творчеством

Lici Lici Z

🙂

Николай Серегин

Всего лишь смена поколений... А какого было римлянам, когда толпы варваров уничтожали все то, что хранили и уважали веками!

Николай Серегин

С печалью я смотрю на наше поколение, его грядущее иль пусто иль темно....Помните, кто и когда написал?)))

Lici Lici Z

В том-то и дело, что катастрофические изменения происходят не в поколениях - отцы и дети, а во всем населении именно в последнее время

Николай Серегин

Изменились всего лишь условия существования и люди стали приспосабливаться. Обычная приспособление всего живого к изменению внешних условий жизни. Но чем то человек должен отличаться от животного и растительного мира? Получается, что мало чем, легко забывает, что ему трудно и бежит туда, где ему легко, перепрыгивая через неудачников))) Урок для Создателей, в следующий раз не брать в человеческие Эгрегоры домашних животных.

Lici Lici Z

😁

Николай Серегин

Угу)))

Alex Sher

Подобное притягивает подобное, низость и мерзость не ищет правду и совесть, им некомфортно соседствовать с добротой

Lici Lici Z

Это так...

Ar
Arkadij

Почитал несколько ответов. У Карпенко явно что-то с психикой не в порядке. Ну, а сами Вы следуете этим нормам?

Lici Lici Z

Стараюсь...

Ar
Arkadij

Всё получается?

Lici Lici Z

Не всегда, конечно. Но то, что происходит вокруг сейчас очень печально. Раньше такого и в таких количествах не было...

Ar
Arkadij

Прохожу мимо школы и неприятно режет слух мат учащихся младших классов.

Lici Lici Z

А на улице идет мамашка и материт малыша...

Ar
Arkadij

Яжемать...

Lici Lici Z

😞

Константин Ливанов

Очень верные слова... на седьмом десятке лет подтверждаю... очень жаль что дожил до этого апокалипсиса...

Lici Lici Z

🌷