**
******

Какой рецепт ухи ваш любимый?

Ответы
Кс
Ксенон

Итак, некрупную рыбу чистим от чешуи и внутренности, удаляем жабры (у судака, ерша и окуня чешую удалять не надо), моем холодной водой. Сбрызгиваем лимонным соком и оставляем на некоторое время. Ставим на огонь кастрюлю с водой -1,5 - 2 литра. Пока она закипает - чистим пару картофелин, морковку и луковицу. Кладем луковицу (целиком) и порезанную морковь. В кипящую воду осторожно кладем рыбу, ждем когда снова закипит, снимаем пену, солим. Рыба должно вариться в кипящей воде не меньше 20 мин. Потом кладем крупно порезанный картофель, лавровый лис, перец горошком, гвоздику (или другие специи, на выбор). Еще раз пробуем, если надо - подсаливаем. Варим до готовности картошки - она чуть недоварена, "альденте", так сказать. Потом выключаем огонь и даем минут 20-40 ухе настоятся. В тарелку пол-ломтика лимона, свежий укром и петрушку..Как-то так,.Да, рыбу из кастрюли с готовой ухой выньте в отдельную посуду. Саму уху, "юшку", как говорят на Волге можно процедить - чтобы не попались кости, чешуйки и т.д.
Сначала вариться бульон из мелкой рыбы -ершей, окуньков, уклейки, ельца, пескаря и т.д. Лучше опускать эту рыбу в кастрюлю в марле, а потом ложкой выжать из марли все остатки бульона в кастрюлю, это т.н. "навар". В марле - чтобы костей не было. Содержимое марли, да и саму марлю можно выкинуть. Затем этот бульон снова кипятят и в кипящую воду кладутся куски крупной рыбы (почищеной см. выше и порезаной): судака, леща, сазана, крупного окуня, язя, голавля... И дальше картошка, морковь, луковица..Но крупную рыбу варить подольше, минут 30. Рыба потом вынимается и кладется отдельно, как второе блюда, посыпав зеленью и с ломтиком лимона. Иногда вместо мелочи в марле варят рыбью головы и хвосты с плавниками, или рыбьи хребты (после разделки рыбы на филе), крупной рыбы плюс печень налима (ее не выкидывают, очень вкусная). Их тоже выкидывают, и закладывают куски рыбы для еды. Тройная - это третья закладка рыбы. Т.е. мелочь (или головы с хвостами), крупная рыба ЕЕ на вт

Ермолова Инесса Станиславовна

Примитивный до неприличия: раньше были такие консервы с с лососем или похожей рыбой, особенные с натуральным вкусом, без "присадок". Так вот: картошечку довольно мелко режем, в кипяточек кидаем, почти сразу лучок репчатый, мелко резаный, когда всё "подходит", но: немного не до конца, выкладываем вместе с бульоном рыбку, помяв её в банке вилкой немного, закипает, можно туда крошечку укропа-петрушечки, я люблю без лаврового листа. Маслица сливочного... в масле и в рыбке почти всё дело: масло должно быть естественное, натуральное как и рыбка-такая, как надо, в меру мягкая. Готовлю такое быстро, в этом весь вкус: одно, почти моментально идёт за другим. Воды много нельзя! Должно быть немного густоватым) Получается вкусно. По вкусу можно добавлять всё что угодно, но блюдо сразу станет другим.

Наталья Гришина

Я вообще люблю рыбу.Я ее столько обработала.что и во сне не присниться.Я люблю рыбку с обоих сторон припрпвка.перец.соль намазать,разрезать на куски,присолить между кусками.положитьдольку лук и помидорчик(между кусками)положить га фольгуролить хорошим растительным маслом

Анна

Только на костре.Рыба,картофель, лук,соль.Все ингредиенты сварились,потушить обуглившуюся головешку в ухе,снять котелок с огня,влить ложку водки и приправить чёрным перцем,накрыть крышкой на две-три минуты и,вуаля уха готова 🙂

**
******

А морковь, пшено и лаврушка?😉

Анна

Слышала,но на вкус не знаю.

**
******

Мне нравится

Анна

У каждого свой рецептик 😉

**
******

😊👍

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Классически, как варят рыбаки, без пшена и всяких добавок - Вода, рыба, лук, черный перец. лавровый лист. Правда, юшка должна быть двойной, сначала варится мелочь рыбная и выбрасывается потом, а в ухе уже нормальный крупный окунь.

**
******

Лук, перец, лаврушка.. Это же тоже добавки.. Ещё и соль нужна же..🙂

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Ну конечно, просто написать забыла, а то, что вы перечислили, это специи, без них никак. А вот добавки... кто-то же в уху еще и пшено кладет и всякое такое.

**
******

А мне нравится с пшеном🙂

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Ну, на вкус и цвет товарища нет, на здоровье!

**
******

😊👍

Ольга

Из пеленгаса... Или скумбрии.. А рецепт.. Тройную никогда не варю, люблю просто рыбный супчик лёгкий... Совсем чуть-чуть картофеля и какой-нибудь крупы для видимости...) И зелень.. Пока писала, аж вкус почувствовала... Завтра сварю!)))

**
******

Значит, не зря написал... 😊👍🐟🍲

Ольга

Да, как раз сегодня пеленгаса разделала, а до ухи не добралась!))

**
******

Я даже не знаю , кто это..🤔

Ольга

Это очень вкусная мясистая и нежная рыба.. Чем крупнее, тем вкуснее! Я сегодня пожарила филе в кляре (иначе дочка не ест) и замариновала (мне кажется это вкуснее всего). А хребет, голову, хвостовую часть оставила на бульоны.

**
******

Надо будет поискать. Попробовать 🙂👍

Ольга

Обязательно поищите!) Если Вы любитель рыбы, Вам понравится!)

**
******

Хорошо . 👍

Галина Л

Это когда рыбак сам сварит на костре!)... И почистит тоже сам рыбку для ухи!)... И потом, у рыбаков по рецепту за 5 минут до готовности влить в котелок стопку водки!)) Это так вкусно,, что прямо лето захотелось!))

**
******

🙂👍

Irina Bogomolova

Не спец я по ухе.ну вот есть рецепт уха из семги.типа суп.неплохо.вполне.со сливками суп этот.скандинавский рецепт.но ,сама в поисках рецептов достойных.хочется рецептик "порусее"да понаваристей.

**
******

👍

Helen Brown

Финский лососевый суп: сливки, картошечка, вареный лосось ( куски) , укроп, горошки перчика/лавровый лист. И к этому ржаной финский хлеб... А можно и рюмочку холодной водочки. Зимой. ОБЪЕДЕНИЕ!!!!

**
******

Уже слюнки потекли..🤗😩😊

Helen Brown

Kippis! ( по-фински, когда чокаются рюмками).

**
******

🙂🍾🍸🍸

Helen Brown

🥂🍾

T T A A

Никаких круп, только кубиком картошка, лук, специи и укроп, двойная уха ( как первая порция рыбы сварится, ее надо выловить и вторая порция варится, главное чтобы рыба не переварилась)

**
******

👍

T T A A

🙂

Любовь Миронова

В кипящую воду рыбку до готовности,выловить ее,картофель сварить ,мелко нарезатьзелень ,лук перчим,солим,2 мин...в тарелку рыбку добавить бульон с картофелем.

**
******

👍

Ва
Варя

Настоящий, приготовленной на костре ищ свежевыловленной рыбки, с головешкой затушенной в котелке и 100 грамм водки в бульоне. Свежей зеленью по сезону.

**
******

Ого..🙂👍

Алла Огрызько

берем петуха, варим, потом 2-3 раза мелкую рыбу, куски большой рыбы с картошкой, морковью кладем одновременно, в конце лаврушку, зелень и душистый перец

**
******

😊👍

Алла Огрызько

мы с отцом еще горошек разминали ножом и вместе с красным перцем добавляли себе в тарелки

**
******

Надо будет попробовать 🙂👍

Алла Огрызько

Непедаваемые ощущения

**
******

😊👌

Ав
Автор

ухи вашей любимой? а зачем вы ей отрезали ухи? хотя один из людовиков не помню номера утверждал, что самые вкусные яблоки-это глазные

**
******

😆👍

Николай Костров

Костёр, Котелок, Рыба, поймана на Реке, Картошечка покрошена, Лук цельный брошен в кипящую воду, соль, 50 гр примерно, водки в котелок.

**
******

👍😊

Николай Костров

Вот сюда езжу на рыбалку - Эстония, Река НарОва -

**
******

Супер. Красиво🙂👍

Юлия Морозова

С манной крупы или с половой и обязательно целой плавающий луковицей. Которую я потом, сопливенькую, с удовольствием одна съедаю :))

**
******

😊👍

Ек
Екатерина

Не люблю уху, грешница. Нет, не могу сказать, что прям есть не буду, но сама никогда не готовлю и как-то не очень понимаю этой суп.

**
******

Рыбный суп 🍲 🙂

Ек
Екатерина

Да

Татьяна Черненкова

Мне нравится на костре в котелке , варим рыбу со специями по вкусу , добавляем картошечкау и все это варим до готовности 👍

**
******

🙂👍

Татьяна Черненкова

Приятного аппетита)))

**
******

Спасибо 😊 Только, вот , на рыбалку никак не выбраться😉

Татьяна Черненкова

Да можно и в магазине купить ,если есть где...мы покупали в магазине и варили на костре, классно получилось ..

**
******

Можно, конечно .. Но ,не то.. Свежепойманная рыбка 👍

Татьяна Черненкова

Ну и ежу это понятно ...

**
******

😊 🐟 🎣

Любовь Алексеева

Сосед вприл на улице в котелке. Рыбешка была в марле, с водочкой. Классно было. А сейчас с ними поссорилась(((((((( сами виноваты

**
******

Плохо.. Помиритесь ещё ..🙂

Любовь Алексеева

Возможно

**
******

😊👍

Елена Теплякова

рыбка,картошечка,лучок крупно резанный ,горошек черный и в конце минут за 5 до конца варки буквально 50мл водочки,класс!

**
******

😊👍с водкой ни разу не пробывал

Елена Теплякова

классика,вкуснятина,унас только так варят,даже заядлых рыбаков научила и теперь и дома так делают!

**
******

Попробую😊

Елена Теплякова

приятного аппетита,главное не переборщить водофки,у нас котелок был литров на 5-6,максимум 100

**
******

Понял.😊👍

Елена Теплякова

Хахаах