Ольга Чернышева

Ежедневно мы принимаем множество решений. Чем надо руководствоваться, чтобы они были верными, мудрыми и практичными, на пользу?

Ответы
Фи
Фимка

Оу! Ничего себе критерии для решения). Далеко не всегда решения бывают и верными, и практичными. и т.д. Перед принятием ответственного решения нужно все хорошенько обдумать, а уже потом принимать. Скорее всего руководствоваться надо здравым умом, я так думаю.

Ольга Чернышева

Да, ум надо, конечно. А лучше и мудрость, благоразумие. Чем же руководствоваться?

Фи
Фимка

Мудрость и благоразумие говорите? Разумеется, оспаривать это не стану). Но где взять все это ну..., допустим современной молодежи? Уверены, что все родители смогли им привить такие взгляды? Что-то я сомневаюсь в этом. Да и сами мы в своей молодости вряд-ли знали что такое мудрость и благоразумие. В основном все полагались на свои эмоции). Руководствоваться нужно здравым умом. Моё такое мнение.

Ольга Чернышева

А кто источник мудрости? Кто лучше знает наши потребности, наши возможности? Кто может дать нам надёжное руководство? Разве не то, кто создал человека? Разве не Творец и Создатель - Бог?

Фи
Фимка

Когда Бог создал нас, он дал нам разум, что бы мы им пользовались. Принимая решения, основываясь на вашей точке зрения, вы перекладываете ответственность за свои действия с себя на Бога. Разве так должно быть?

Ольга Чернышева

Нет. Каждый сам принимает решения. Но на основании чего? На основании Библии, потому что там мудрые советы от Творца. Надеюсь, это Вам понятно?

Фи
Фимка

Мне - понятно. Равно как понятно и то, что далеко в бальзаковском возрасте все почему-то резко начинают искать мудрые советы от Творца и потихоньку советовать как жить и что делать. Поверьте, навязывание Вашей точки зрения мне не нужно. Я умею пользоваться своим умом и не беспокоить Творца лишний раз. Надеюсь моя точка зрения Вам понятна? В молодости грешим, а потом ищем мудрые советы. Лицемеры.

Ольга Чернышева

А такой вот совет из Библии от Бога для Вас неприемлем? "Всем сердцем доверяй Иегове И не полагайся на свой разум. Помни о нём, что бы ты ни делал, И он направит тебя по верному пути. Не будь мудрым в своих глазах. Бойся Иегову и держись в стороне от зла". Это в Притчах 3:5,6.

Борис Воробьев

Действуйте не торопясь, следует прочесть молитвы -" избави меня от всякие мирския злыя вещи и диавольского поспешения" и все будет правильно и мудро

Ольга Чернышева

Спасибо!

Алексей Рязанцев

На пользу те решения, которые приносят удовлетворение. Значит спросить, что это дает.

Ольга Чернышева

Спасибо за ответ. Но всё равно, чтобы решение было верным и мудрым, надо же чем-то руководствоваться? Чем?

Алексей Рязанцев

Тем, чтоб тебе было хорошо.

Ольга Чернышева

Конкретно, чем именно? Вы вот лично, чем руководствуетесь? Советами, или опытом или чем ещё? Вы вот пишите, чтобы было хорошо. А если это будет другим плохо, это будет правильное решение?

Алексей Рязанцев

Сомневаешься, не делай, не сомневаешься делай, ошибся,- получил опыт. Делай то, в чем хорошо разбираешься ,плохо разбираешься, плати тем кто знает свое дело.☺

Ольга Чернышева

А ведь можно избегать ошибок, УЧАСЬ НА ТОМ, КАК ИХ ДОПУСКАЛИ ДРУГИЕ.

Владимир Чигарев

У меня одно решение принято, ему следую, а остальное, сопутствующее само получается.

Ольга Чернышева

Странно как-то.

Владимир Чигарев

А мне нет.

Ольга Чернышева

Но Вы же не глупостью руководствуетесь. А чем?

Владимир Чигарев

Мы по кругу ходим. Смысла нет.

Ольга Чернышева

Самое мудрое и надёжное руководство - Слово Творца.

Га
Галина

Лично только по принципу: поступай с другими, как хотела бы, чтобы со мной поступили

Ольга Чернышева

Это хорошо. Это, значит, делать добро другим?

Га
Галина

Стараюсь...

Ольга Чернышева

Вопрос о том, чем надо руководствоваться? ЧЕМ именно?

Га
Галина

Любовью к ближнему и к себе

Ольга Чернышева

А я думаю, что Священными Писанием надо руководствоваться, потому что там мудрость от Бога.

Га
Галина

Сколько людей столько и мнений

Ольга Чернышева

Истина одна - в Слове Бога.

Иван Подколодный

Существуют алгоритмы решения проблем. Ни мы первые живём на этой планете.

Ольга Чернышева

А Вы вот лично, как решаете проблемы?

Иван Подколодный

По мере поступления.

Ольга Чернышева

Это понятно. Вопрос в том: чем надо руководствоваться? Вы это понимаете или нет?

Иван Подколодный

Своими возможностями. Наличием денег. Связями. Но и не надо сбрасывать со щетов глубинную установку "Умер Максим ну и, хрен с ним" Делаешь то, что в твоих силах . Результат, может от нас не зависеть.

Ольга Чернышева

Понятно мне Ваше мнение. Спасибо! А я вот лично руководствуюсь самой мудрой книгой, которая даёт ответы на все вопросы и даёт мудрые, верные и практичные советы на все случаи жизни. Почему? Потому что это книга от источника мудрости - от Создателя. Кто лучше знает нас, как тот, кто нас создал? ! Ваше мнение какое?

Иван Подколодный

Подумаем Ответим.

Николай Дубинин

А Вам не надо руководствоваться , достаточно того , что Вами руководят .

Ольга Чернышева

Неверно. Каждый день каждый человек принимает решения. И нужно мудрое руководство, чтобы поступать правильно.

Иван Пантюхин

Просто прежде , чем сделать , хорошо подумай , не торопись !

Ольга Чернышева

Это понятно. А потом, в вопросе стоит "Чем руководствоваться". Это понимаете?

Иван Пантюхин

Да если это есть , но в жизни очень часто приходится надеятся только на себя , нет руководства !

Ольга Чернышева

Есть мудрое и надёжное руководство по жизни для людей - Библия - Слово Бога, нашего Создателя.

Иван Пантюхин

Есть хорошая пословица : На Бога надейся , а сам не плошай !

Ольга Чернышева

А что же тогда люди-то плошают, как говорится? Что же не решат никак?

Иван Пантюхин

Вот именно , а где Бог ?

Ольга Чернышева

А почему люди не решают? У Бога всё под контролем. Всему своё время. У него свои мерки времени и есть причины. Вы их знаете?

Марина Морозова

Я стараюсь применять библейские нормы,советы.

Ольга Чернышева

Ваш ответ мне по душе. Вы молодец!

Ал
Алексей

все мы не познаем но по Божьим законам надо .

Ольга Чернышева

Вы правы. По Библии надо!

Ал
Алексей

не по всей Библии там есть кое что измененное но ту что правда не показывает церьковь

Ольга Чернышева

Надо самому исследовать.

Ал
Алексей

не знаю много читал долго молился и все само встало по своим местам

Ольга Чернышева

Это хорошо, что молились. Значит, Бог помог Вам.

Ал
Алексей

разумеется

Анатолий Андреев

Физиология подскажет.....Аромат радости🐯

Ольга Чернышева

Не подскажет. Это ненадёжно.

Ив
Иван

Ответ уже давно все знают давно - Библия

Ив
Иван

я ленивый

Ольга Чернышева

И что теперь? Думать вредно?

Ив
Иван

от знаний скорбь...вспомни Соломона

Ольга Чернышева

Ваше мнение понятно. Только глупые люди не любят знания - это тоже сказал Соломон (Притчи 18:2).

Ив
Иван

по молодости брякнул

Vладимир Калужин

Определенными условиями их выполнения

Ольга Чернышева

Владимир! Спасибо за Ваш ответ. Но мне не совсем понятно то, что Вы сказали. Можете пояснить?

Vладимир Калужин

Чтоб это не противоречило закону,не нанесено кому то другому ущерба

Ольга Чернышева

Понятно. Но, опять-таки, это уже последствия. А чем перед тем, как принять решение, надо руководствоваться? Что брать за основу?

Vладимир Калужин

Надо быть уверенным что принятое решение будет верным

Ольга Чернышева

Это-то понятно. Но Вы опять-таки так и не ответили: чем же надо руководствоваться? Какими источниками?

Лариса Новожилова

собственным умом и чувствами

Ольга Чернышева

Мнение Источника мудрости, Творца и Создателя - самое верное и надёжное и его мудрые советы записаны в Библии. А Вы не знали разве?

Лариса Новожилова

ой да ладно....за 2 тысячи лет МИР ИЗМЕНИЛСЯ В КОРНЕ.....хотя - заповеди по-прежнему никто и не соблюдает

Ольга Чернышева

А почему не соблюдают? Им так больше нравится. Они сами себе хозяева. Не зря же Бог дал человеку свободу выбора, а не запрограммировал нас роботами. Вот и делают люди то, что хотят. А почему такое происходит? Можете ответить?

Лариса Новожилова

попробую. Мир перешел из Эпохи рыбы в Эпоху Водолея-это раз.Два-изменилась система ценностей за это время. Три -новые ценности очень сложно сформулировать четко в связи с информационным бумом. Четыре -в данное время на пике лди - сами пока продукты эпохи перемен - конец 20 века. и много чего еще.

Ольга Чернышева

Спасибо за Ваше мнение. Из Священного Писания известно, что проблемы человечества вскоре будут решены, благодаря Царству Бога.

Евгений

100 раз измерь один раз отрежь

Ольга Чернышева

Понятно. Спасибо! А чем Вы вот руководствуетесь при принятии решений?

Алекс

временем деньгами законом.

Ольга Чернышева

И как они могут Вам помочь принять верные и мудрые решения?

Алекс

чтобы положить свои средства на депозит-надо время законность решения и деньги!

Ольга Чернышева

Ваше мнение понятно. А если жить без депозитов? Можно?

Алекс

я предполагаю к чему вы клоните!возможна ваша любовь к Вере и богу на это влияет!я не на столько..............

Ольга Чернышева

Понятно.

Оленка

От наших целей и желаний

Ольга Чернышева

Вопрос ещё раз повторю: чем надо руководствоваться при принятии решений?

Оленка

Рассудительностью

Ольга Чернышева

О! У кого её нет или не хватает?

Оленка

Советом

Ольга Чернышева

От кого?

Оленка

Кому доверяют

Ольга Чернышева

Но и они могут ошибаться.

Владимир Разувакин

.....жизненным опытом

Ольга Чернышева

Не всегда надёжно.

Дмитрий Мурашкин

Разумом и логикой !

Ольга Чернышева

И как Вам это удаётся осуществлять? И это угодно Богу?

Дмитрий Мурашкин

конечно угодно это же в Библии написано !

Ольга Чернышева

А какие дела Вы делаете? Что конкретно?

Дмитрий Мурашкин

что в церкви говорят ! ну не грешите делайте добрые дела !

Ольга Чернышева

А то, что говорит Бог по Библии, а не в церкви? Не желаете узнать?

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Головой и сердцем.

Ольга Чернышева

Сердце коварно и обманчиво. А голова не у всех может правильно сказать. Мудро что было бы?

Анатолий Андреев

Глазами....🎎

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Ну если ни голова, ни сердце с человеком уже не дружат, то и руководствоваться уже нечем .

Ольга Чернышева

Есть мудрое и надёжное руководство - мудрость от Создателя - Слово Бога.