Николай Климов

Интересует вопрос на который не могу найти ответа . Чем отличается православный скит от монастыря ? посещал скит - душа отдыхает . от посещения монастыря неприятный осадок остается .🤔 ?

Ответы
Nekto Imiarekoff

Скиты, они старообрядческие, главным образом. Селился поначалу какой-нибудь старец-отшельник в не самом доступном месте в землянке (или старцы, несколько человек, или старицы). Потом к ним ещё народ подтягивался, чтоб к их благодати прикоснуться, потом всё это строениями обрастало, слухом полнилось и т.д. Словом, появлялась уже некая структура, но создавалась она как бы "снизу", в достаточной степени случайно. Монастыри же зачастую создавались волевым решением церковных иерархов (или вообще государей российских), и место для их создания выбирали они же.

Николай Климов

👍 спасибо .

Nekto Imiarekoff

Не за что.

Вера Сергеевна-V

Скит уединенный ,не многолюдный ,более свободный сам по себе Монастырь Это так сказать :со своим уставом в чужой монастырь не ходи )Этим многое сказано .

Вера Сергеевна-V

Прочла. Есть обще принятое ,но в Ваших представлениях есть и нюансы .Останемся каждый со своим представлением )

Николай Климов

🤷‍♂️ увы . хотелось бы разобраться .

Вера Сергеевна-V

Это можно получить из рассказов обитателей )

Николай Климов

🤷‍♂️ увы . все правы . и все говорят что в них истина .

Александр Андреенко

Не понимаю вас: поповщина везде одинакова. - Как бы она ни называлась, в какие бы шкуры ни рядилась.

Николай Климов

🤷‍♂️ но ведь так же не должно .

Александр Андреенко

Верно: религия убивает человеческое в человеке. А так быть не должно.

Олег Севостьянов

Православный скит это вера другая (старообрядческая). Монастырь это что то вынужденное.

Николай Климов

в некоторых скитах и сатанисты могут обитать .

Олег Севостьянов

Могут, не спорю .

Николай Скороходов

..скит для фанатичнго верующих ... в монастыре мнгого соблазнов ..

Николай Климов

наверное . в чем то вы и правы .

Fenix🇱🇹

Скит это уединённое место для монахов отшельников

Николай Климов

🤷‍♂️ их там десятки собираются . просто многое непонятно .

Игорь Николаевич.

Вот точно не знаю. Но в скиту как то миро-спокойнее.

Ольга Шишкина

я не была в скиту...в монастыре в Армении Гарни...

~E
~ Eva Lansca ~

В монастыре , по моему , много мирской суеты.

Николай Климов

раньше в монастырь шли разбойники и изгои . а сейчас кто ?

~E
~ Eva Lansca ~

Идут туда те семинаристы , которые не смогли жениться до окончания семинарии.

Николай Климов

или пидарасы и лисбиянки ?🤔

~E
~ Eva Lansca ~

Ну нет . Нет там такого.

Z-Мимокрокодил-V

Скит староверский, монастырь никонианский.

Николай Климов

есть и православные скиты . просто в старые времена в монастырях прятались разбойники и изгои а в скиты уходили от мира сего .

Михаил Гехт

статус монахов. Это филиал строгого режима

Владимир Забродин

Понятия не имею. Не всё ли равно уединение?

Валерий Егов

Скит, это маленький филиал монастыря.

Ми
Мила

Этим и отличаются...

Максим Jw

Безразлично.

Ольга Фокина

Скит секта

Николай Климов

не скажите . там адекватные люди .

Ольга Фокина

Не уверена

Николай Климов

я имею в виду православный . там где люди просто уединяются от жизненной суеты .

Ольга Фокина

И отдают все что имеют

Ольга Фокина

Я не против. Каждый верит в то что хочет самое главное не в ущерб себе и близким