Артемий Мацнев Z

До сих пор глубокая скорбь на сердце! 😞 Игумен Андреевского скита на Святой Горе Афон архимандрит Ефрем, привозивший в Россию Честной Пояс Пресвятой Богородицы, отошел ко Господу!🖼

Ответы
Евгений Бриг-Снежин

. да - скорбь она нас образумит ..- Растленье душ и пустота, Что гложет ум и в сердце ноет... Кто их излечит, кто прикроет? Ты, риза чистая Христа!.. Федор Тютчев

Евгений Бриг-Снежин

Признателен за солидарность🖼!. Всех благ вам!

Робот Вертер

"Если отошёл к Господу, скорбить не надо, надо радоваться. Скорбите и молитесь о тех, кто жил грешной жизнью и творил зло", - говорит Иоанн Златоуст.

Артемий Мацнев Z

Да, это так. Он воссоединился со Христом, молится за нас. И, в то же время, скорбь в том и заключается, что в происходящем хаосе не хватает его и прочих праведников духовного руководства.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Почему вы так решили , Эклезиаста гл 9ст5,10 живые знают что умрут а мертвые нечиго не знают , рас не знают значит мертвы , вывад....

Артемий Мацнев Z

Это ошибочное понимание Писания, ибо как достичь искупления, так и потерять, может любой: Разбойник исповедал Христа Богом, заступился за Него и раскаялся в грехах своих, а Иуда был апостолом - предал Христа за 30 сребреников, потом, вроде бы раскаялся, но покаяние делом не подтвердил, как апостол Петр, который после 3-кратного отречения горько плакал, а пошел и удавился.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Вы напутали , петор и в дольнейшем проповедовал Иуда удовилса , потом слово Христос греческое переводитса месия , помазаник , пророк , посмотрите в словаре ...

Артемий Мацнев Z

Я ничего не напутал.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Разговор завязываем

Господин Дроссельмейер

Он, наверное, рад. И вы не печальтесь. Святые и хорошие люди умирают и счастливеют.

Артемий Мацнев Z

Печаль в том, что такие святые уходят, а мы оставляемся... И неизвестно какой приговор получим после нашей смерти. Остается только их молитв просить, чтобы спастись от муки вечной.

Господин Дроссельмейер

За других порадоваться лучше, чем попечалиться о себе.

Артемий Мацнев Z

Я рад за о. Ефрема, что он теперь у Престола Божия за нас молится вместе со всеми святыми. Однако, печаль в том, что такие праведники уходят, а мир все больше впадает в хаос и не хватает их духовного руководства. Все сложнее становится ориентироваться в происходящем:один неверный шаг и ты погибнешь...

Далеко Не Идеал...увы(

Скорби у христиан нет... Святой ушел на небеса. Отмучился в этой жизни.

Артемий Мацнев Z

Скорбь состоит в том, что ушел наставник, пока он не прославлен от Господа, как святой, обратиться к нему не получится.

Далеко Не Идеал...увы(

Ну, для христиан уход из этой жизни - просто уход в другую жизнь

Артемий Мацнев Z

В Вечную Жизнь или в вечную муку. Смотря, как жил.

Зинаида Бадяева

Вероятно он прожил не короткую жизнь и много сделал хорошего !!??

Артемий Мацнев Z

Да, о. Ефрем прожил долгую жизнь!

Красивая Молодая Аня

Упокой Господи новопреставленного архимандрита Ефрема!

Алексей Дегтярев

царствие небесное батюшке упокой господи его душу!😞😞😞😞😞😞😞😞😞😞😞😞😞😞😞😞😞😞😞😞😞😞😞

Fenix🇱🇹

К чему скорбь , человек пошёл на небеса в лучшую жизнь .

Артемий Мацнев Z

Радость в том, что у нас есть еще один праведный заступник перед Богом, а скорбь в том, что в реале уже лично к нему не обратишься.

Татьяна Я За Россию

Там боли нет, там нет страданий... там есть покой

Артемий Мацнев Z

Для праведников, вроде о. Ефрема - да.

Юрий Киселев

Какая скорбь , Богу богово , Кесарю кесарево. .

Артемий Мацнев Z

То, что о. Ефрем теперь молится за нас у Престола Божия - радость, Юрий. А то, что здесь, на Земле уже не услышать теперь голоса его и не получить совета и благословения - скорбь.

Юрий Киселев

Он разбросал свои камни, теперь собирает... Много кого не услышать, некоторых хотелось бы, а некоторых и за плату не хочется.

Артемий Мацнев Z

А кого не хочется?

Василий Пяточкин

а чем он отличается от обычного человека ?

Артемий Мацнев Z

В плане смертности ничем. В плане духовном - праведностью жизни.

Василий Пяточкин

почему вы не скорбите каждый день, ведь люди умирают, или это для вас труха ?

Артемий Мацнев Z

Скорбь у нас одна - плач о грехах наших и надежда на предстательство перед Богом за нас праведников, вроде о. Ефрема. Печаль наша без отчаяния, ибо надеемся на милосердие Божие.

Василий Пяточкин

ну понятно, приятного скорбения

Владимир Вельский

Это не тот, что автокефалил за бабки?

Катерина Горностаева

Он старенький. Это закон природы.

Малина Вареньевна

Царствия Небесного рабу Божиему!

Ольга

Царствие ему небесное!🙏

Евгений Бриг-Снежин

Светлая🖼 Память и вечный покой...

Аля

Царствие ему небесное🙏

Аля

Ок

Ольга

Царствие ему небесное !

Ми
Мила

Царствие Небесное Ему!

Ас
Асечка

Даже и не знали кто это

Артемий Мацнев Z

Печально, что не знали!

Татьяна Ковалева (Павлова)

Царство ему небесное