Ирина

Если эгоизм качество отрицательное, то как понимать поговорку-"Своя рубаха ближе к телу"?

Ответы
Ванюшин Вениамин

Альтруизм придуман вечно просящими жалость , эксплуатируя которую можно прожить припеваючи нигде не работая . А поговорка « своя рубашка ближе к телу» призвана обеспечивать сохранность собственности и не разбазаривать ее с кем попало. И это не является отрицательной чертой

Ирина

Я тоже так думаю

Ванюшин Вениамин

Мы одной крови

Ирина

Ну ладно

Sekach Dev

А, чья рубаха ближе к телу?.. Надо рубаху на себе порвать и по нитке раздать?... тогда уже и не эгоизм... У всех есть самолюбие... есть рубахи... Но так рассуждать нельзя... если не снял с себя рубаху и не раздал, значит эгоист...

Сергей Гецман

«Своя рубашка ближе к телу» — русская пословица, означающая «собственное и семейное благополучие важнее благополучия других людей». Может иметь неодобрительный оттенок как обвинение в эгоизме.

Ирина

Так эгоизм нужен в меру

Сергей Гецман

Конечно.

Владимир Цветков

«Своя рубашка ближе к телу» — русская пословица, означающая «собственное и семейное благополучие важнее благополучия других людей». Может иметь неодобрительный оттенок как обвинение в эгоизме.

Elchin Tehmezov

Эгоизм качество не отрицательное. Эгоизм то, что человеку необходимо для жизни. Если в человеке нет эгоизма, то он ничего в жизни не сможет добиться, так как он для себя в последнем месте.

Ду
Дульсинея

эгоизм это крайность, а все крайности это вред. Огонь - тепло, пожар- горе. Вода - жизнь, потоп - смерть и т.д. Эгоизм это крайность в любви к себе) но без любви себя , жизнь можно выкинуть))

Ирина

А я, думаю, что эгоизм он разный бывает

Ду
Дульсинея

я ответила...

Елена Шуктуева

Это именно про эгоистов, определяет человека, а можно и расценить так, что какая бы не была рубаха - она твоя, а шикарный наряд чужой - все равно придётся отдавать, ещё и не попортить

Ирина

Наверное чужое и брать не стоит

Лариса

Человек всегда лжет. И применяет двойные стандарты. Эгоизм - отрицательное качество у других. А у себя, любимого, это качество положительное.

Пётр Ермаков

О Генри: "... мне очень жаль, Билл, что твоя гнедая сломала ногу... Мой "Боливар" двоих не выдержит... выстрелив после этого в Билла..."

Ирина

Л

Ирина

Любовь к себе проявляется в уважении к себе, а не в покупках шмоток

Пётр Ермаков

Уважение к себе - синоним чувства собственного достоинства, но никак не эгоизм...

Ирина

Без любви к себе - нет и достоинства

Пётр Ермаков

Я не навязываю Вам свою точку зрения - я просто её обзначил и не более того...

Владислав Ильмер

А это вообще-то не про эгоизм. Это про то, что брать чужое не только не хорошо, но и бессмысленно.Чужой рубашкой не согреться.

Elcin Qurbanov

Эгоизм- это самонравь! Не уважение другим! Если человек уважаеть сам себя должень показать такое уважение и другим!

Ирина

То есть, если вы ставьте свои интересы выше моих к примеру, то это самонравь??

Elcin Qurbanov

Я не когда свои интересы так не ставлю по пустякам! Сначала учусь нравы окружающих мне а потом буду действовать так как следуеть

Ирина

Как следует на ваш взгляд?

Elcin Qurbanov

Как в среди народов так и следуеть

Ирина

А народы при чем?

Z*
Z *Ирина*

она не про эгоизм, а про свое благополучие ..
рисковать своим благополучием для блага кого то — это просто глупо

Василий Пинясов

А с чего эгоизм отрицательное качество? Отрицательным оно становиться когда ты сама его таким считаешь!

А Не Скажу

нам внушают ложные мысли ..А чтобы не вестись на них , мы должны научиться отличать зёрна от плевел ...

Ирина

Согласна

Миша Вихман

Наличие головы не гарантирует наличие мозга. А наличие мозга вообще ничего не гарантирует.😉

Ирина

Так то да))

Св
Светлана_Светлана

На примере компании в которой я работала: сократили весь доп, офис. Центральный не тронули.

Св
Светлана_Светлана

Доп офис сопровождал один проект но после ковида в нем надобность пропала. В обеих офисах основной костяк это: юристы бухгалтера и финансисты. Они взаимозаменяемы. Но оставили тех кто работал лично с учредителем. Ибо своя рубашка ближе к телу. А не потому что в профессиональном плане персонал центрального офиса лучше. И на поимущественное право на оставление на работе сотрудников с детьми или матерей одиночек или с большим общим стажем и с ипотекой все плевать хотели.

Ирина

Да, время сейчас такое, но наверное должны быть выплаты

Св
Светлана_Светлана

В чёрную выплатили. Но , сейчас жизнь этих людей существенно хуже и деньги закончились которые дали.

Ирина

Все можем оказаться в такой ситцации

Na
Natalia

Нездоровый эгоизм -отрицательное качество, а вообще он должен присутствовать у каждого!

Ирина

Здоровый

Na
Natalia

Ну да

Леди Мила

а кто сказал, что отрицательное? Это совершенно естественно для любого живого существа

Евгений Антонюк

Кто в шкуре нашей был, тот нас поймет, и в том увидел я намек в упоминании рубашки.

Ев
Евгений

Можно сказать еще так-МОЙ ДОМ МОЯ КРЕПОСТЬ-это не эгоизм Будь хозяином своего

Ирина

Ок, но я думаю, что это разумный эгоизм