Ирина

Если эгоизм качество отрицательное, то как понимать поговорку-"Своя рубаха ближе к телу"?

Ответы · страница 2
Ww
Www.dizandr.ru

эгоизм есть у всех, все мы такие. Просто уровень этого эгоизма у всех разный

Ал
Александр

как может быть отрицательной мысль о собственном благополучии? странно

Ивник Ивников

Эгоизм, качество очень положительное!!! Всё зависит от ступени эгоизма.

Ивник Ивников

Например я, уже эгоист третьей ступени.

Лиза Фролова

эгоизм в большом количестве -отрицателен-а в разумных даже полезен

Николай Дубровский

Таки чужая рубаха может и не подойти... 😉 ну, типа по размеру...😉

Николай Дубровский

Можно не платить..... У меня всё есть... 😉

Vik I Am

В лучшем случае, ценим то..что связанно с нашими чувствами)🔥

Сергей Т-В

эгоизм- если здоровый, то нормально. свое "я" нельзя терять

Александр Вяткин

Эта поговорка скорее не про эгоистов,а про собственников.

Женя С.

ну да, эгоизм, прежде всего о себе, любимом, подумать надо.

Я-За Тобой

ну в смысле каждый человек всегда в начале о себе думает

Я-За Тобой

эгоизм это когда всегда и во всём существует только собственное "я" ,подобное пораждает поступки ,например человек мусорит и не убирает за собой ,при этом находясь в не своего дома,но дома старается каждый угол облизывать,и т.д.

Я-За Тобой

он один,произрастает из самолюбия,которое нынче пытаются оправдать кривя содержанием )
человек не стал развитым с приходом современности,напротив он оглупел и оскудел нравом,стал чаще притворяться умным ,вместо того чтобы им быть,стал чаще врать себе оправдывая свои слабости возводя их в достояние ...

Я-За Тобой

такое нынче - модой обзывают,стилем жизни ))

Геннадий Зернов

Эгоизм это обязательное качество для живых сущностей.

Олег Севостьянов

Смотря что за рубаха. " С миру по нитке нищему рубаха".

Олег Севостьянов

Ну не ваша же которая ближе к телу.

Сергей Остёрский

Излишний эгоизм. Умеренный - положительное качество.

Карл Сидоров

Думаю, тут не имеет смысл эгоизма. Типа, своё дороже.

С Э М

Разумный эгоизм, направленный на себя и близких

Ma
Maria

Это не эгоизм. Это " инстинкт самосохранения "

Николай Скороходов

..сначала себе . родственникам . потом другим..

Анатолий Владимирович

эта поговорка как-бы осуждает эгоистов!

Natali Ник.

да ничуть... стимулирует думать башкой, когда есть выбор)))

Анатолий Владимирович

возможно! не буду спорить! в поговорках я не силён!

Пётр Сергеевич

То же самое , только в разных степенях .

Володя Серик

В первую очередь человек любит себя.