Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Фантомная боль правда или вымысел? Как может болеть то чего нет?

Ответы
Sekach Dev

Фантомная боль и фантомные ощущения не одно и то же... Моей давней подруге ампутировали руку (рак, она здесь есть в моих вопросах).. Руку отрезали... но в мозгу она то осталась!.. Она может посчитать пальцы на отсутствующей руке и продолжает ее чувствовать... Может согнуть её в локте, хотя локтя нет... от этого только непонятные сокращения мышц в культе...
Фантомная боль, это другое... До ампутации в руке были сильные боли... мозг так же их запомнил, и продолжает посылать их в уже несуществующую руку... Но с этими болями научились бороться, а фантомные ощущения остаются навсегда и помогают при протезировании...

mk
maik kunin

На эту тему-можно говорить .Но .ее чувствует тот .Кто потерял конечность после ампутации. Если человек-нормальный ,т.е у него все на месте. Он это ощущать не может. Но .увы-бывает подсознательная боль. Она наблюдается в основном у мужчин. После возможности исполнения семейного долга! Доходящая до летального ухода из жизни. Нарушается психика-не полноценности.

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Не поняла о чем вы

mk
maik kunin

Вы спросили о фантомной боли! Это тоже фантомная боль. Только она у мужчин. Когда хочется ,но увы не можется!

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Да нуу....обычно чем то занимают себя

mk
maik kunin

Понятное дело. Занимают. Но частенько вспоминают. Ведь интерес то не прошел. И женщинам и к жизни.

Балбес

ПРАВДА!!! Мне 66, 33 из них у меня нет правой кисти... Чувствую каждый палец... Могу "виртуально" сжать кулак и прочие фигуры... По наивности, когда всё случилось, спрашивал у ветеранов ВОВ с такими же травмами... ВСЕ подтверждали то, что чувствую я... В холод мёрзнет(не спасают шерстяные "чулки")... При отогревании(потеплении) печёт...

Балбес

Благодарю... Тьфу, тьфу... Здоровья мне хватает... Помогает закалка... Обтирание, обливание холодной водой...

Балбес

🖼

Балбес

😉

Константин Саратовцев

Не вымысел. Мой родственник жаловался на то, что постоянно и сильно чешется между пальцев ноги, которой нет, ампутирована почти до колена. Так он култышку в кровь раздирал ногтями.

Константин Саратовцев

Так оно и есть. Врач глупо пошутил, что мол давай Павел Петрович я тебе ногу еще подрежу, так тот его палкой, а она самодельная, дюралевая.

Алекс Венцель

Глупый врач попался...

Константин Саратовцев

Молодой, а этот искалеченный войну прошел, там чувство юмора не проходит.

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Оно там вообще неуместно

Михаил Гехт

«то, чего есть» тоже не болит, а передаёт сигналы в мозг. А в нём могут быть и ложные сработки. Фантомные боли, внушение, стигмы, ноцебо и прочие сбои высшей нервной деятельности.

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Ну если этому есть определение, значит такой сбой нередкая вещь?

Михаил Гехт

не «нередкая», а уже неоднократно замеченная. Затмения бывают редко, но термин общеизвестный

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

В логике вам не откажешь👍

Михаил Гехт

ну, когда не отказывает дама, в которой есть нечто венерическое, это опасно 🙄

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Нечто существует в вашей голове и оно рано или поздно у вас появится в реале, мысли материальны..

Михаил Гехт

ну да, ну да... Ктулху, инопланетяне, межпланетные путешествия 🤪

Виктор Ш

Болит не то, что болит, а болит в голове!
Наркоз тому пример.
Мозг выключили и никакой боли!
Вот и с фантом болями так. Память о боли в голове. Вот и всё.

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Значит организм может всё сам, только надо настроить правильно мозг

Виктор Ш

Не все, но оч многое!

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

И как вы обошлись?

Виктор Ш

Со временем все прошло!

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Со временем понятно, главное сначала

Дмитрий Каракозиди

Правда. Боль появляется той зоне мозга который отвечает за данный объект. Болит нога, на самом деле боль в мозгу. Нету ноги, а боль все равно есть.

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Значит таблеткой она снимается?

Дмитрий Каракозиди

Да но любая таблетка разрушает нервы и мозг.

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Из двух зол выбирают меньшее. Вы же не будете терпеть например зубную боль, боясь разрушить нервы и мозг, боль разрушит

Дмитрий Каракозиди

Я отказался от обезболивающих даже после операции. Врач психанул, потом будете просить чтобы морфин дал, не дам. А потом сказал, что таких как я за двадцать лет работы хирургом он не встречал.

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Ну вот , вы просто уникум, вы мазохист что ли?

Дмитрий Каракозиди

Нет. Я мужчина.

Евгений Антонюк

и так захочется любви к ноге потеряннной когда-то, что переждать не сможешь ты 5 минут у автомата

Марина Матвиенко

Н могу сказать точно. Но отрывок из стиха с детства помню," .....У солдата,Болит рука - которой нет!"

Elchin Tehmezov

Болит. Мозг обманывает себя и передаёт чувство боли. На пример у меня один зуб болит без нервов.

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Может это рядом или сверху?

Elchin Tehmezov

Не это тот же самый зуб.

Константин

Не знаю. Но зубы взрывом мне выбило еще в 1996 году, а в настоящее время они иногда сильно болят.

Се
Семён

А Вы проштудируйте первоисточники. Там про нервные окончания всё чётко написано.

Z-Мимокрокодил-V

Болят оборванные нервы, сигнал воспринимается как боль утерянного органа.

Иван Петров

Может! Не проверяйте ! Поверьте тем , кому чего-нибудь да отчикали ! 🤣😁✌️

Иван Петров

Но этот эффект чувствуется года два-три , не дольше ! 😬

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Говорят может всю жизнь

Сергей Кащик

Правда. Ну, душа у многих тоже болит, но ведь ее физически нет, так ведь,

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Наверно это не прям болит, а просто как бы места не находит

~E
~ Eva Lansca ~

Я так думаю, что болит нерв, который вёл к когда-то здоровому органу !

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Да наверно, он подаёт сигнал, только откуда?

Brown Sparrow

правда конечно. болят ампутированные конечности у людей. это факт.

Владимир Забродин

Потому и назвали её фантомной. Конечности нет а ощущения остались.

Boris Skopenkov

Се - правда. Боль остаётся в мозге...(Ощущение что нога (!) болит.

Александр Степанов

Может, т.к. в голове (в ГМ) отрезанная конечность присутствует.