Ша
Шараф.

существует ли пословица с которой вы не согласны, можете назвать её?

Ответы
Александр Елтышев

"Дело мастера боится". Дело боится халтурщика, способного погубить дело, а мастера дело уважает, ждёт, когда он примется за работу. "Повторенье - мать ученья". Мать является на свет раньше дочери. Сначала человек учит что-то, потом повторяет. Значит, по хронологии: "Повторенье - дочь ученья".

Ша
Шараф.

👍

Александр Елтышев

Насчёт первой пословицы. Кто-то высказал версию, что данная фраза усечена, изначальна она звучала: "Дело мастера боится, если мастер не годится". С этим я вполне согласен.

Ма
Марина

Конечно. "Не жили богато и не стоит начинать", "Пришла беда , отворяй ворота", Беда приходит не одна, а с "детками". Если это повторять за тем, кто глупо это придумал или подметил, типа, - то это и есть самопроклятье. Оно работает в жизни, если говорить.

Ша
Шараф.

🤷‍♂️

Ма
Марина

Я ответила)

Григорий Карпенко

ЗАПРОСТО. "Не пей Иванушка - козлёночком станешь". Всегда вспоминаю крылатую фразу Никиты Сергеевича Хрущева: "Закусывать надо!" У нас сначала пьют, потом закусывают. На западе сначала едят, а потом запивают. Всё у них через жопу.

Ша
Шараф.

😆 👍

Ная Волкова 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

"Не сотвори себе кумира"
"Бьёт - значит, любит"
"Ударили по левой щеке, подставь правую"
"Где родился, там и пригодился"
"Всё пройдёт"
"Не в деньгах счастье"
"С лица воду не пить"

Ша
Шараф.

1 и 3 это не пословицы, а цитата из библии!

Ная Волкова 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Да пофиг, всё равно их терпеть ненавижу.

Ша
Шараф.

ясно, спасибо за ответ! 🌷🌸🌹

Валентина Пакшина

Есть много пословиц по сути правильных, но неработающих в силу не нормальных объективных обстоятельств. "Закон, что дышло, куда ткнул, туда и вышло" к примеру.

Ша
Шараф.

бывает и такое.

Сергей Костерин

Парадигма о том что мужчина должен быть кормильцем и добытчиком, мне кажется мужчина никому и ничего не должен

Ша
Шараф.

пока не женатый.

Сергей Костерин

Не принципиально

Геннадий Коновалов

Надо называть вещи своими именами. Это глупость: нельзя назвать вещи своими именами, имя вещи не имманентно ей.

Vicrus

В русском языке все многогранно и особенно и просто так пословицы не рождаются без прецедента...

Ир
Ирина*Z

тогда скорее всего это переделки.. или полпословицы.. тогда и смысл остается закрытым.

Ша
Шараф.

🤷‍♂️

Петр Ушенин

"Не учи меня жить, лучше помоги материально". Грамотный не попросит помощи.

..

Семь раз отмерь, один раз отрежь. Пока будешь мерить, другой отрежет 😆

Ша
Шараф.

😆 👍

Галина Локтева

😆👍Новая пословица получилась!

Роман Смирнов

так женятся по ней

Татьяна, Но Не Ларина)))

скорее не пословица, а выражение "Добро должно быть с кулаками"

Иван Куцаев

Да свершится правосудие . даже если погибнет в весь мир .

Ша
Шараф.

🤷‍♂️

Ка-Валерчик Гузенко

Где родился , там и пригодился ! Невероятно пОшло !

Эл
Эльвира

Так и не вспомню. Но я много с чем не согласна.

Ша
Шараф.

🤷‍♂️

Олег

Трудно вспомнить то чего не знаешь

Эл
Эльвира

)

Олег

Тольа

Ир
Ира

Да их много... Семеро одного не ждут, например

Ша
Шараф.

не согласны?

Ир
Ира

Ну ждут же....

Ша
Шараф.

😆 👍

Роман Смирнов

ударившему тебя по щеке подставь и другую ❗

Ша
Шараф.

😅

Любовь Вотинцева

Век живи Век учись и дураком умрёшь ! ЧУШЬ !

Ша
Шараф.

🌷🌸🌹

Далеко Не Идеал...увы(

Не помню.... Может, не все коту масленица)

Ша
Шараф.

не согласны?

Далеко Не Идеал...увы(

Обычно...котам везет)

Ша
Шараф.

👍 🌷🌸🌹🖼

Далеко Не Идеал...увы(

Не всем правда...я о людях- котах

Ша
Шараф.

🤷‍♂️

Ек
Екатерина

Не берусь спорить с народной мудростью

Ша
Шараф.

🌷🌸🌹