Любовь

Почему мы так говорим : " Ты -- Фома неверующий ! " ?

Ответы
Сергей Степановский

Потому что так звали одного из учеников Иисуса Христа и когда Он воскрес(Иисус Христос) он(Фома) не поверил своим апостолам, которые видели воскресшего Христа, просто в этот момент не было апостола Фомы, а когда Он увидел Его(Иисуса Христа) живым поверил и ему(Фоме) Иисус Христос сказал " ты поверил, увидев Меня блаженны кто не видел, но верит что Я воскрес" может не совсем точно цитирую Писание, за что прошу извинить меня, но суть сказанного Иисусом Христом Фоме излагаю правильно.

Любовь

Всё верно написал ! Спасибо !!! 👍 ☕ 🍫 🍋 🍓

Серафима Климова

Потому что среди учеников Иисуса Христа был Фома , и он говорил пока не увижу сам живого Иисуса не , не увижу ран на руках от гвоздей , и не вложу пальцы мои в рёбра его не поверю что он воскрес ! Не ручаюсь за точность цитирования , но смысл именно в такой !Поэтому тех людей что не верят кому то на слово и зовут Фома неверующий

Любовь

Серафимушка ! Ты же у меня э р у д и т !!!! Спасибо, милая !!!🌹

Серафима Климова

Спасибо Любушка , у меня просто память хорошая , и я очень легко запоминаю печатный текст , если прочитала то уже не забуду

Любовь

Я вижу. Ты у меня просто УМНИЧКА !

Серафима Климова

Спасибо Любаша

Любовь

😌 принимается )))🌹

Владимир Ракивненко

Не поверил ученик Христа Фома, когда сказали ему другие ученики, что они видели воскресшего Учителя. «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20:25). И, конечно, то же самое вот уже веками повторяет человечество.

Любовь

ГОРЖУСЬ ТВОИМ ОТВЕТОМ !👍 😌

Владимир Ракивненко

А я - тобою....

Любовь

Первое слово дороже второго !😆

Владимир Ракивненко

До встречи, красивая! )))

Любовь

пока😌

Иван Мерзляков

это из Библии.когда Иисус пришёл к ученикам Фома не поверил что он жив пока не увидел раны от гвоздей не вложил персты в рёбра.,в рану которую сделал римский солдат что бы удостоверится что Иисус уже мертв на кресте,что бы не ломать ему ноги.только тогда и пошло это выражение,Фома неверующий

Любовь

Верно ))) Спасибо )))👍 🍫 ☕

Иван Мерзляков

пожалуйста)))

Никифоров Валерий

Ни дома, ни в школе,
Нигде, никому -
Не верил
Упрямый Фома
Ничему.

На улицах слякоть,
И дождик,
И град.
"Наденьте калоши",-
Ему говорят.

"Неправда,-
Не верит Фома,-
Это ложь..."
И прямо по лужам
Идет без калош.

Любовь

Классно !!! Спасибо ))) 👍 😌

Андрей Фоничкин

Фома-опостол. Когда ему рассказали о том что Христос воскрес и вознесся фома ответил-пока сам не увижу не поверю (или что то в этом роде) вот фраза и родилась. Кажется так.

Любовь

Ты просто молодчина ! Хороший ответ !👍 🍫 🍷

Андрей Фоничкин

Стараемсу

Любовь

АХА ))))😆

Юрий Тайков

В одном переулке стояли дома. В одном из домов жил упрямый Фома. Ни дома. ни в школе. нигде никому не верил упрямый Фома ничему. Это веселее библии.

Любовь

сам придумал ???😆

Юрий Тайков

Нет - с! - Вроде С. Маршак, или Михалков.

Любовь

Спасибо.👍 🍰 🍫

Mr. Green .

Библейская тема. Был средь учеников Фома что неверие в воскрешение Иисуса. И Иуда там тоже был, предал там всех, пришли и всех повязали.

Любовь

Да, верно. Спасибо ))

Ро
Роман.

Согласно библейско-иудейской сказке что апостол Фома не верил в воскрешение Иисуса Христа, пока сам не увидел его во плоти.

Любовь

Ты просто молодчина ! Спасибо ))👍 😆 🍋 ☕ 🍫

Граф Пупыркин

Фома был один из апостолов и ученик Иисуса и он не поверил даже Воскресению самого ГУРУ его так и звали Не верующий

Любовь

Я поняла тебя, Граф ! Спасибо )))👍 🍫 🍒 ☕

Граф Пупыркин

А еще есть поговорка карасивая про него

Любовь

Говори....Граф !!!!

Граф Пупыркин

Сказал

Любовь

Граф, я не люблю мат.

Граф Пупыркин

Но увы я предупредил что из песни слов не выкинешь а жаль его надо даже уважать

Любовь

Я прочитала там )))

Aleksander Haijam

🙂 Всё элементарно. Жил такой мальчик - никому, никогда и ни во что не верил. Наверное потому и прожил - Так мало. :-)))

Любовь

Не поверил ученик Христа Фома, когда сказали ему другие ученики, что они видели воскресшего Учителя. «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю»

Aleksander Haijam

И что? Увидел, вложил, поверил - и помер? :-)))) От радости. :-))

Любовь

Не нравится --не общайся ! Один негатив прёт ((((

Aleksander Haijam

Ладно, у Вас ныне настроение плохое. Не буду мешать Вам. 🙂

Он

По библии был Фома не верящий в воскресение Христа.Христос обратился к этому Фоме,-подойди и потрогай мои раны..

Любовь

Прав ты, Хитрюга ! Спасибо )))👍 ☕ 🍫 🍒

Он

А мне стишок понравился..Люба спасибо за вновь интересный вопрос.

Любовь

И тебе, Хитрюга, тоже спасибо !🍷

Он

🍹🍹🍷🍷🍸🍸Будем здравы!!!

Любовь

Будем !!! Обязательно будем !!!🍫 ☕ 🍒 ☕ 🍫 🍒

Петя Васечкин

Фома-апостол он до конца не верил, что Христос воскрес пока сам не увидел. А почему Андрей первозванный?

Любовь

Само слово говорит...Первозванный. Он был призван Христом одним из первых в апостолы, вместе с братом

Петя Васечкин

ну в общем так

Любовь

Спасибо )))👍 🍷 🍫

Cергей Свириденко

Апостол был атеистом, а Петя в молодости был жестоким. А на католической вере, иезуиты и крови море!

Галина Коровина

Фома, был Апостол, который брал под сомнение проповеди Иисуса, пока ему не доказали обратное.

Любовь

Нет, Галина !!! Фома верил Иисусу, потому и был в апостолах. Но по жизни он во всём сомневался. Ему всё надо было увидеть своими глазами, пощупать руками. И поэтому, когда воскрес Христос, он не поверил, пока не потрогал его раны, не увидел его.

Галина Коровина

Спасибо Любовь.

Любовь

👍 🌹 🌹 🌹 💫 💫 💫 💫 💫 💫 💫 💫 💫 ✨ ✨ ✨ ✨ ✨ ✨ ✨ ✨ ✨ ✨ 💫 💫 💫 💫 💫 ✨ ✨

Дашутка Мельник

Фома был один из учеников Иисуса ... когда Иисус воскрес все ученики в это поверили а Фома нет

Любовь

Умничка ! Спасибо ))👍 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Владимир Савин

После детского стишка ,где Фома все делал наперекор.... (не помню автора,возможно К.Чуковский)

Любовь

Нееаааа Не то

Виктор Васильевич Емелин

Среди 12 апостолов Иисуса Христа был апостол по имени Фома и он во всем сомневался.

Любовь

Верно ))) И главное, он не поверил в воскрешение Иисуса, пока не увидел его.

Арменак Саркисов

«Не поверю, пока не увижу, и мои пальцы не коснутся ран его» так кажется, поэтому.

Любовь

Верно ! Спасибо )))👍 🍷 🍫 🍒

Тася Гаврик

Сравнение с библейским персонажем...."не поверю, пока пальцы в рану не вложу..."

Любовь

Верно ))) Спасибо !👍 ☕ 🍫 🍓

Тася Гаврик

Хорошего дня, Любаша))) 🖼

Любовь

Благодарю )))